Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Проблемы нестандартной конфигурации в больших группах персональных компьютеров.

Проблемы нестандартной конфигурации в больших группах персональных компьютеров.

Проблема обычно возникает из-за того, что приобретение персональных компьютеров, программных средств и другой сложной техники часто осуществляется хаотично и не продуманно. Решение о приобретении компьютеров принимают различные люди в разное время, которые далеки от проблем эксплуатации, модернизации и ремонта этой техники. Сами того не подозревая они создают дополнительные сложные проблемы для эксплуатационного персонала, а в конечном счете возможно и для самих себя. Кроме того с течением времени конфигурация персональных компьютеров и их программного обеспечения в связи с изменениями потребностей конкретного пользователя в значительной степени изменяется. Таким образом формируется большое число персональных компьютеров оригинальной конфигурации и воспрепятствовать этому практически невозможно. В разных конфигурациях естественно возникают и разные проблемы. Очень часто возникают проблемы связанные именно с неудачным сочетанием конфигураций аппаратных и программных компонентов компьютера, несовместимостью и конфликтами устройств из-за использования имеющихся системных ресурсов.

Большая номенклатура компьютеров и их компонентов при отсутствии по ним какой-либо технической документации не позволяет иметь запас аппаратных компонентов для быстрой замены дефектных узлов компьютеров с дальнейшим их ремонтом в лабораторных условиях. Такая ситуация резко увеличивает время восстановления ремонтируемого оборудования и трудоемкость ремонта.

За счет жесткого контроля и грамотного планирования приобретения вычислительной техники можно добиться единообразия достаточно больших групп компьютеров. В этом случае можно резко снизить время восстановления и трудоемкость ремонта за счет появившейся возможности использования небольшого количества запасных компонентов компьютеров (ограниченной номенклатуры) для быстрой замены дефектных узлов. Ремонт небольшой номенклатура узлов компьютера в лабораторных условиях (методом сравнения) эффективен даже при отсутствии технической и эксплуатационной документации, принципиальных схем. Приобретение ограниченной номенклатуры микросхем, чипов и других элементов, необходимых для ремонта компонентов компьютера, в настоящее время не является неразрешимой проблемой.

Чем больше компьютеров и сетевых устройств имеют одинаковую конфигурацию, тем надежнее будет работать группа компьютеров, тем меньше вероятность сбоев в ее работе.

Унификация набора программного обеспечения упрощает сопровождение системы, но в больших группах пользователей трудно достичь согласия по этому вопросу. Поэтому рекомендуется все стандартные программы общего использования размещать на сетевом файл-сервере ( при условии, если сеть хорошо структурирована и содержит достаточно мощные серверы). В этом случае гораздо проще модернизировать программное обеспечение, так как с программой хранящейся на сетевом файл-сервере работают все пользователи.


Лицензия