Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Профилактическое обслуживание - неисправность - ремонт компьютера (MS-7758).

Профилактическое обслуживание - неисправность - ремонт компьютера (MS-7758).

Характер проявления неисправности (по словам хозяина): компьютер после нажатия на кнопку включения электропитания «зависает», нет звуковых и текстовых сообщений на экране, не реагирует на нажатия на клавиши клавиатуры и «мышку», т. е. не подает признаков «жизни». Эта ситуация возникла после проведения профилактического обслуживания компьютера хозяином компьютера, которое заключалось в тщательной чистке от пыли компонентов системного блока.

Проверка компьютера показала, что информация соответствует истине и была сделана проверка возможной причины возникшей ситуации - перегрев процессора, но сигнал THERMTRIP# отсутствовал, поэтому перешли к исследованию системы электропитания.

При исследовании было обнаружено, что система электропитания исправна:

1) При подключении электропитания (220 В) к системному БП, появляется ATX_5VSB→V5A. V5A → SIO F71869AD → сигнал «сброса» → выполнение программы → выдача сигнала SYS5VSB_OFF → 5VSB →3VSB, I_VSB3V, 3VA, 5VDIMM, 5VDUAL_USB, 3VSB_WAKE. 3VSB и 3VA → PCH.

2) 5VSB → → cигнал RSMRST# сбрасывает PCH → появление блокировочных сигналов: SLP_S3#, SLP_S4#, SLP_SUS#_CP → SIO F71869AD → запрет включения вторичного питания (PSON = ВУ).

3) После нажатия кнопки включения электропитания → PWRBTIN → SIO F71869AD → PWRBTN# → →PCH → сброс блокировочных сигналов: SLP_S3#, SLP_S4#, SLP_SUS#_CP → SIO F71869AD → PSON = НУ → включение вторичного питания БП (-12V, +12V, VCC5, VCC3) → ожидание их готовности и → ATX_PWR_OK (на SIO F71869AD и на ист. пит.) → включение источников питания на системной плате, ожидание их готовности SIO_ATXOK - CHIP_PWRGD, DPWROK_CP, PCH_MEM_PWRGD, CPU_PWRGD) и → сигнал включения регулируемого источника питания процессора VRD_EN# → появление VCCP и готовность его VRM_PGD_R - VRM_PGD.

4) Появление сигналов готовности источников питания на входах CPU:

- UNCOREPWRGOOD (сигнал CPU_PWRGD),

- SM_DRAMPWROK (сигнал PCH_MEM_PWRGD — MEM_PWRGD),

CPU формирует сигнал SM_DRAMRST# - сброс модулей памяти.

Появление сигнала VRM_PGD на входе SYS_PWROK (все питание готово) разрешает PCH cформировать сигнал сброса системы PLTRST# (с выхода PLTRST# чипа PCH). Сигнал PLTRST# поступил в SIO (SIO F71869AD вход LRESET#), а с его выходов PCI_RST1#, PCI_RST2#, PCI_RST3# появились сигналы сброса: PLTRST_BU1#, PLTRST_BU2#, PLTRST_BU3# (на листы 15,16,17,21,37).

Сигнал сброса PLTRST# через схему (транзисторы Q4 и Q21 – рис. 1) формирует сигнал сброса на процессор CPURST# (рис. 2), который отсутствовал (при наличии сигнала сброса PLTRST#). Замена транзистора Q4 решила эту проблему. Работоспособность компьютера была восстановлена.

 

Рис. 1. Фрагмент принципиальной схемы (лист 3).

 

Рис. 2. Фрагмент принципиальной схемы (лист 3).

Причина неработоспособности транзистора Q4 - несоблюдение мер безопастности при работе с компонентами компьютера по очистке электронных устройств (электростатический разряд).

Насколько часто вам придется выполнять активное профилактическое обслуживание компьютера, зависит от состояния окружающей среды и качества компонентов системы. Но если вы обнаружите в компьютере слой пыли, то время между профилактическими работами придется сократить.

Тщательная регулярная чистка – это одна из самых важных операций профилактического обслуживания. Причиной многих неприятностей является пыль, которая оседает внутри компьютера. Пыль является теплоизолятором, который ухудшает охлаждение системы, в результате этого сокращается срок службы компонентов и увеличивается перепад температур при прогреве компьютера, В пыли обязательно содержатся токопроводящие частицы, что может привести к возникновению утечек и даже коротких замыканий между электрическими цепями (недаром в аппаратуре военного назначения для защиты схем от влияния пыли, влаги и т.п. платы с электронными компонентами обычно покрывают специальным лаком). Некоторые вещества, содержащиеся в пыли, могут ускорить процесс окисления контактов, что приведет в конечном счете к нарушениям электрических соединений. В любом случае аккуратно и квалифицированно проведенная чистка компьютера пойдет ему только на пользу.

Серьезную угрозу для компонентов компьютера представляют электростатические заряды. При очистке электронных устройств необходимо помнить о мерах предосторожности против электростатических разрядов (особенно часто электростатические разряды образуются в сухой атмосфере зимой, а также в районах с сухим климатом). Лучше всего воспользоваться антистатическим браслетом с заземлением, который надо подключить к общему проводнику печатной платы, которую вы собираетесь чистить. Менее надежный способ - это держать плату постоянно касаясь пальцем ее общего провода. Когда системная плата установлена в корпусе компьютера для заземления можно подключиться к металлическому шасси.

При работе с компьютером необходимо принять специальные меры предосторожности. Электростатические явления вне корпуса системного блока редко приводят к серьезным последствиям, но на шасси, клавиатуре или просто рядом с компьютером сильный разряд может привести к отказу оборудования.

Особые меры предосторожности необходимо принимать тогда, когда вы открываете системный блок или работаете с отдельными узлами и платами, извлеченными из компьютера. Если вовремя не отвести накопившийся статический заряд, можно погубить многие компоненты компьютера. Всякий раз, вынимая из корпуса платы или адаптеры, для выравнивания электростатического потенциала беритесь за участки, соединенные с общим проводом, например за кронштейны.

  

 


Лицензия