Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Профилактическое обслуживание жестких дисков (ликбез).

Профилактическое обслуживание жестких дисков (ликбез).

На первом месте в списке параметров жесткого диска, несомненно, стоит надежность. Поломка жесткого диска часто означает для пользователя не просто приостановку работы, но и необходимость решения непростых проблем восстановления информации. Иногда стоимость таких работ превышает цену нового компьютера. Профилактическое обслуживание жестких дисков гарантирует сохранность данных и повышает эффективность работы жесткого диска, поэтому необходимо время от времени выполнять некоторые процедуры по его обслуживанию. Существует несколько простых программ, которые создают резервные копии тех критических зон жесткого диска (и при необходимости восстанавливают их), при повреждении которых доступ к к информации и программам на уровне файлов становится невозможным.

Важным моментом в поддержании эффективной работы жестких дисков является процедура дефрагментации файлов. «Стирая» и записывая файлы на жесткий диск мы создаем на диске свободные зоны разбросанные по всему диску. Периодически выполняя дефрагментацию файлов, мы размещаем файлы в непрерывных областях на диске, сводя к минимуму перемещения головок при их считывании и записи, что уменьшает износ привода головок и самого диска, и существенно увеличивает скорость считывания файлов с диска. Кроме того, при серьезных повреждениях таблиц размещения файлов (File Allocation Table - FAT) и корневого каталога данные на диске легче восстановить, если файлы записаны в последовательно расположенных блоках. Если же файлы состоят из множества фрагментов, то часто при повреждениях FAT практически невозможно определить, к какому файлу относится тот или иной фрагмент. Считается оптимальным (в интересах сохранности информации) выполнять дефрагментацию жесткого диска раз в неделю или после каждой операции резервного копирования. В большинстве программ дефрагментации предусмотрены функции дефрагментации файлов, уплотнения файлов (упорядочение свободного пространства), сортировка файлов.

Основной операцией является дефрагментация, но в большинстве программ предусмотрено и уплотнение файлов. На дефрагментацию затрачивается значительное время поэтому она не выполняется автоматически, а должна быть указана особо. При ее проведении все файлы, записанные на диске, перемещаются к его началу, а сплошное свободное пространство располагается в конце диска, а это приводит к тому, что записываемые впоследствии файлы не фрагментируются.

Сортировка файлов, при восстановлении данных, позволяет использовать знание, в каком порядке располагались файлы на момент аварии, выполняется сортировка очень долго, но на скорость доступа к данным она практически не влияет (в принципе, вполне достаточно того, чтобы все файлы были дефрагментированы, а порядок их расположения в этом случае не имеет значения).

Существуют различные программы дефрагментации для различных операционных систем, программы дефрагментации для файловых систем FAT16, FAT32 и др. несовместимы, последствия некорректной дефрагментации могут быть непредсказуемы (помните, что некоторые «защищенные» программы жестко «привязываются» при установке к конкретным физическим блокам жесткого диска и, если их переместить, они становятся неработоспособными).

Для повышения надежности большинство производителей применяют в жестких дисках различные технологии в том числе и различные варианты технологии S.M.A.R.T (Self Monitoring Analysis Reporting Technology - технология самотестирования и анализа). Технология S.M.A.R.T за счет постоянного контроля целостности информации на диске и контроля ряда физических параметров позволяет своевременно получить предупреждающую информацию о текущем состоянии устройства, о тенденциях изменения параметров, которые могут привести в дальнейшем к отказу накопителя. Получив предупреждающее сообщение, пользователь должен сохранить информацию на исправном диске и приступить к анализу сложившейся ситуации на диске, выдавшем предупреждающее сообщение, и выполнить работы по его ремонту. Таким образом технология S.M.A.R.T. является технологией самонаблюдения, анализа и сообщения и применяется во всех современных накопителях. Задачи слежения за параметрами накопителя возлагаются на контроллер, а программному обеспечению компьютера остается только периодически интересоваться, все ли в порядке в накопителе.

В целях сохранности жесткого диска, и записанных на нем данных, необходимо оберегать его от резких перепадов температуры, поэтому прежде чем его включить, дайте ему прогреться до комнатной температуры (на магнитных дисках накопителя может конденсироваться влага, и при его включении, накопитель тут же выйдет из строя). После длительного переохлаждения накопитель должен «прогреваться» при комнатной температуре от нескольких часов до суток.


Лицензия