Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Простые действия для надежной работы компьютерных систем.

Простые действия для надежной работы компьютерных систем.

Для того, чтобы соединения между узлами и компонентами системы были надежными периодически выполняют чистку контактов разъемов. Следует обратить внимание на разъемы расширения, электропитания, подключения клавиатуры и динамика, расположенные на системной плате. На платах адаптеров надо протереть печатные разъемы, вставляемые в слоты на системной плате, и все остальные разъемы (например, разъем, установленный на внешней панели адаптера). Используйте тампон смоченный чистящим раствором, если вы пользуетесь аэрозолем, то нанесите на тампон такое количество жидкости, чтобы она начала с него капать (распыляйте аэрозоль подальше от компьютера). Почаще смачивайте тампон в чистящем растворе и протирайте разъемы как следует. Пусть вас не беспокоит то, что капли жидкости остаются на поверхности системной платы так как эти растворы безопасны как для самой платы, так и для установленных на ней компонентов. Чистку обычно начинают с позолоченных контактов разъемов, а затем переходят ко всему остальному. Обязательно протрите разъемы для подключения клавиатуры, динамика, питания, батареи, а также участки поверхности, с которыми контактируют головки винтов, крепящих системную плату и одновременно электрически соединяющих ее общую шину с шасси.

На платах адаптеров особенно тщательно необходимо протереть контакты печатных разъемов, которые вставляются в разъемы на системной плате. К их позолоченным контактам часто прикасаются люди, которые берут в руки плату адаптера, при этом контакты покрываются жирными пятнами, что при установке адаптера ухудшает контакт с системной платой. Для чистки таких разъемов желательно использовать чистящее средство с добавлением токопроводящей смазки, это снижает необходимое усилие при установке платы адаптера в слот и защищает контакты от окисления. Тем же чистящим раствором можно протереть разъемы плоских кабелей, да и все прочие соединители в компьютере. Это относится, в первую очередь, к разъемам интерфейсных кабелей накопителей на жестких дисках, печатных платах управления дисководов, а также к разъемам питания.

Клавиатура и мышь требуют постоянной периодической чистки пылесосом. Можно перевернуть клавиатуру клавишами вниз и продуть ее струей сжатого газа. Если какая-нибудь клавиша все же залипнет или контакт с ней станет ненадежным, капните в ее контактный узел немного очистителя. Лучше всего, предварительно сняв колпачок клавиши, брызнуть из баллончика непосредственно на переключатель (обычно для этого не приходится полностью разбирать клавиатуру). Проблем с плохими контактами и залипанием клавиш не возникнет, если периодически чистить клавиатуру с помощью пылесоса или баллончика со сжатым газом.

Чтобы почистить мышь, достаточно отвернуть фигурную шайбу (крышку), закрывающую отсек с шариком, и вынуть его из гнезда и протереть его каким-нибудь чистящим составом (нельзя для этого использовать очиститель со смазкой). После этого прочистите щеточкой или тампоном, смоченным в очистителе, ролики, с которыми соприкасается шарик внутри корпуса мыши. Мышь должна «жить» на специальном коврике, чтобы не собирать всю пыль со стола. Мышь надо чистить, не дожидаясь, пока она начнет плохо работать. Существует устройство позиционирования указателя, которое требует минимального ухода, - это созданный IBM Trackpoint и подобные ему устройства, представленные другими производителями, например Glidepoint фирмы Alps. Эти устройства полностью герметичны и управляют указателем с помощью специальных датчиков. Обслуживание сводится к очистке поверхности устройства с использованием слабого очистительного раствора.

Для надежной работы компьютерных систем не менее важно своевременное принятие, так называемых, пассивных профилактических мер. Под пассивной профилактикой подразумевают создание приемлемых для работы компьютера общих внешних условий (температура окружающего воздуха, тепловой удар при включении и выключении системы, пыль, дым, а также вибрация и удары, очень важны электрические воздействия, к которым относятся электростатические разряды, помехи в цепях питания и радиочастотные помехи).

В помещении где установлены компьютеры, не должно быть пыли и табачного дыма. Нельзя ставить компьютер около окна так как солнечный свет и перепады температуры влияют на него отрицательно. Включать компьютер нужно в надежно заземленные розетки, напряжение в сети должно быть стабильным, без перепадов и помех. Нельзя устанавливать компьютер рядом с радиопередающими устройствами и другими источниками радиоизлучения (мобильные телефоны тоже являются источником помех для ряда схем компьютера).

Чтобы компьютер работал надежно, температура в помещении должна быть стабильной. При колебании температуры существенно ускоряются «выползания» микросхем из гнезд, могут потрескаться или отслоиться токопроводящие площадки на печатных платах, разрушиться паянные соединения. При повышенной температуре ускоряется окисление контактов, могут выйти из строя микросхемы и другие электронные компоненты. Колебания температуры сказываются и на стабильности работы жестких дисков, (в некоторых накопителях при разных температурах информация записывается на диск с различными смещениями относительно среднего положения дорожек записи, в результате чего возникают проблемы с последующим считыванием). Для компьютеров обычно указывается допустимый диапазон температур, большинство фирм-изготовителей приводит эти данные в паспорте на изделие (температура эксплуатации и температура хранения), например, для большинства персональных компьютеров температура при эксплуатации (+15 - +32)°С, а при хранении (+10 - +43)°С.

В целях сохранности жесткого диска, и записанных на нем данных, необходимо оберегать его от резких перепадов температуры, поэтому прежде чем его включить, дайте ему прогреться до комнатной температуры (на магнитных дисках накопителя может конденсироваться влага, и при его включении, накопитель тут же выйдет из строя). После длительного переохлаждения накопитель должен «прогреваться» при комнатной температуре от нескольких часов до суток.

Если вы хотите, чтобы ваш компьютер работал долго и безотказно, чтобы свести к минимуму колебания температуры в системе, старайтесь как можно реже его включать и выключать (конечно надо обязательно учитывать и другие обстоятельства, например стоимость электроэнергии, пожарную безопасность и т.п.). Оставленные без присмотра, например, мониторы (из-за коротких замыканий в их схеме), и компьютеры (из-за остановок вентиляторов и перегрева) могут выйти из строя и стать причиной пожара.

 


Лицензия