Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Ремонт компьютера (MS-7758)

Ремонт компьютера (MS-7758).

Характер проявления неисправности (по словам хозяина): компьютерпосле включения ведет себя нестабильно, то регулярные зависания, то внезапные перезагрузки системы.

Проверка компьютера показала, что информация соответствует истине и было высказано предположение о причине возникшей ситуации — нестабильная работа системы электропитания. При контроле системы электропитания было определено:

  • системный блок питания полностью исправен;

  • система «дежурного» питания функционирует правильно;

  • все вторичные напряжения (после нажатия кнопки вкл. питания) присутствуют.

    Но проверка соответствия уровней вторичных напряжени на соответствие требований компонентов компьютера показала, что напряжение питания модулей памяти DDR3 занижено вместо требуемых 1,5V память получает только 1,35VЕсли модуль памяти рассчитан на напряжение в 1,5V, а получает только 1,35V, то, весьма вероятно, он будет вести себя нестабильно, становясь причиной регулярных зависаний и внезапных перезагрузок системы. Известно, что потребление энергии системой будет неуклонно возрастать вслед за повышением частоты, на которой работает память.

В используемом на данной системной плате процессоре Ivy Bridge соблюдается обратная совместимость с сокетом второго поколения процессоров Sandy Bridge. Новый 2- или 4-канальный контроллер DDR3 (расположенный в кристалле процессора), поддерживает память до DDR3-2800 MT/s[2], и DDR3L (низковольтная, с питанием 1,35V).

В процессорах Ivy Bridge сняты старые ограничения по предельной частоте поддерживаемой DDR3 SDRAM. На практике это означает теоретическую возможность эксплуатации этих процессоров с высокоскоростной памятью вплоть до DDR3-3200 SDRAM,

На простоту достижения высоких частот памяти указывает и сама Intel. Стабильность работы в этом случае можно улучшить изменением всего двух напряжений:

  • напряжения, которое подаётся непосредственно на модули памяти (но его, как и ранее, не рекомендуется поднимать выше 1.65V во избежание повреждения или деградации процессора;

  • напряжения, отвечающего за питание системного агента и контроллера памяти (эта величина имеет номинальное значение 0.925V, и его небольшое превышение улучшает стабильность в режимах с высокой частотой DDR3). Например, для стабильного функционирования Ivy Bridge совместно с DDR3-2667 SDRAM было достаточно лишь небольшого (всего на 50 мВ) повышения напряжения на контроллере памяти.

Настольные версии процессоров Ivy Bridge обычно выпускались с двумя или четырьмя процессорными ядрами с TDP 35, 45, 65 или 95 ватт, и двухканальным контроллером памяти DDR3/DDR3L.

Два распространенных стандарта оперативной памяти DDR3 и DDR3L. Форм-фактор у модулей памяти этих стандартов один, поэтому разница DDR3 и DDR3L на первый взгляд не заметна. Механически они полностью совместимы, одинаковы по габаритам, положению ключа и количеству контактов. Различие только в напряжении питания, которое требуется для работы — 1,5V для DDR3 и 1,35V для DDR3L. Вот и все различия между стандартами DDR3 и DDR3L. На модулях DDR3, как правило, присутствует маркировка PC3, тогда как на низковольтной памяти ставится PC3L. Кроме того, в некоторых случаях указывается и напряжение питания, 1,5V для DDR3 и 1,35V для DDR3L соответственно.

Из-за одинакового форм-фактора и расположения ключа, можно вставить модуль DDR3 в разъем на материнской плате, рассчитанной на DDR3L, или наоборот. К чему это может привести? Если системная плата рассчитана на установку низковольтной DDR3L, то обычный модуль DDR3 может просто не заработать или работать со сбоями. Если модуль памяти рассчитан на напряжение в 1,5V, а получает только 1,35V, то, весьма вероятно, он будет вести себя нестабильно, становясь причиной регулярных зависаний и внезапных перезагрузок системы. Решили исследовать процесс формирования напряжения питания (VCC_DDR) модулей памяти DDR3 (рис.1).

 

Рис. 1. Фрагмент схемы (лист 35). Ко входу FB U16 (конт. 6) параллельно R226 могут быть подключены (с помощью Q19) R55 или R58.

Исследование уровней напряжений на контактах микросхемы U16 (UP1513PSUB) показало, что на входе FB (контакт 6) слижком низкое напряжение, которое и соответствует выходному напряжению 1,35V. Напряжение на входе FB формируется по сигналам DDR_OV1 и DDR_OV2, которые формирует SIO-Fintek F71869AD с выходов GPIO01 и GPIO02 (рис. 2). DDR_OV1 и DDR_OV2 идут на Q19 (рис. 3) и в соответствии с таблицей определяют уровень напряжения VCC_DDR (красная рамка — 1,5V). Но у нас VCC_DDR равно 1,35V, что соответствует DDR_OV1 и DDR_OV2 сигналы равны LOW (низкий уровень), а должны быть:

  • DDR_OV1 High;

  • DDR_OV2 LOW.

Причиной этого оказалось замыкание контактов G1 и S1 на чипе Q19 (некачественная пайка - «усы» олова, и расстояние 0,65 мм между контактами G1 и S1). После устранения замыкания работоспособность компьютера полностью была восстановлена.

 

Рис. 2. Фрагмент SIO-Fintek F71869AD (лист 19)

 

Рис. 3. Фрагмент схемы (лист 35) Q19.

 


Лицензия