Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Калибровки цветного лазерного принтера.

Калибровки цветного лазерного принтера.

 Основными критериями в оценке принтера и качест­ва создаваемого им изображения специалисты считают максимальное разрешение печати, аппаратные алгоритмы рас­трирования, свойства тонера и систе­ма его закрепления на носителе, а также средства коррекции цве­топередачи. Каждая модель цветного лазерного принтера обладает собственным «характером» в вопросе цветопередачи, и разница между двумя отпечатками с разных принтеров может быть очень сильно заметна.

Для улучшения качества цветных «фотоизображений»  разработчики используют различные методы и средства например, фирма HP использует принцип - управления насыщенностью за счет увеличения разрядности кодирования пиксе­ля (Image Ret) в цветных принте­рах. В цветных устройствах это позволяет добиться гораздо большего, чем «размывка» цвета вблизи контуров. Можно точнее смешивать цвета в пределах пикселя на бумаге. Компания HP назы­вает этот процесс «тонер на тонере» (toner-on-toner). В одной точке изображения можно нало­жить не только «чистые картриджные» цвета, но и их оттенки, что позволяет получить миллионы ва­риантов, абсолютно не зависящие от какой-либо предустановленной цветовой схемы (т.е. набора цветов, допустимых для заливки цветного изобра­жения). Например, для получения насыщенной темно-оранжевой точки нужно взять немного пур­пурного (magenta), много желтого (yellow) и чуточ­ку черного (black) тонера. В результате на бумаге получается фотореалистичное изображение. В лазерных принтерах HP Image REt цвета накла­дываются в пределах одного пикселя, поэтому улучшается не только разрешение (как в монохромных принтерах), но и цветопере­дача (в цветных устройствах вывода на печать).

В целях улучшения цветопе­редачи и расширения диапазона по­лутоновых градаций разработчики задействуют различные специальные методики растрирования. В первую очередь они связаны с управлением интенсивностью лазерного луча (что дает возможность изменять толщину растровой точки путем регулирова­ния объема закрепляемого в ней то­нера), а также с так называемой con-tone (continuous tone) печатью, суть которой в формировании плавных цветовых переходов наложением то­нера различных цветов в фиксиро­ванные точечные области (узлы рас­тровой сетки) на фотобарабане. Например, в каждый узел растровой сетки с дискретно­стью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объе­мов (что достигается регулировани­ем интенсивности лазерного луча). При этом количество элементарных точек, укладываемых в пределах од­ного растрового узла, также может изменяться в зависимости от вы­бранного режима печати: для пере­дачи максимального числа полуто­новых градаций или максимального числа деталей изображения. В первом режиме используется относительно низкая линиатура (приблизительно 166 Ipi), а во вто­ром -  около 266 Ipi (приводимые ве­личины линиатур условны, посколь­ку создаваемый принтером растр имеет весьма сложную форму. Для некоторых принтеров указывают магическое число 2400 dpi, но это результат умножения физического разрешения (600 dpi) на число градаций размеров точки (16). В итоге, получается сочетание 9600х600, условно дающее столько же точек на квадратный дюйм, как и разрешение 2400х2400 dpi. Есть варианты с возможностью нанесения до четы­рех цветных точек в пределах каж­дого узла растровой сетки (600х4 = 2400), при одновременном измене­нии размера этих точек. В аппаратах Xerox, например, реализованы алгоритмы псевдостохастического растрирова­ния с возможностью формирования растровой точки 256 размеров (8 разрядов на цвет).

Решать сложные задачи растрирова­ния, автоматической настройки цве­та и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным принтерам, оснащенным значитель­ными вычислительными ресурсами. Практически каждый аппа­рат стандартно укомплектован специализированным процессором, жестким диском (только в рас­ширенной комплектации) и солид­ным запасом оперативной памяти. Неотъемлемая часть профессио­нального принтера  -  встроенный растровый процессор, поддерживающий язык PostScript. Установленная оперативная память достаточного объема (плюс модули расширения) позволяют достаточно быстро об­рабатывать большинство заданий.

Функции чипов в интеллектуальных картриджах.

 «Оригинальный» картридж, оснащённый маленькой микросхемой (чипом), как правило, называют «интеллектуальным. Чип – это небольшая «засекреченная» микросхема, в которой «прошита» информация о расходном материале, «язык» для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе: серийный номер самого электронного компонента и другие «более специфические» данные.

В чипы для цветных картриджей закладываются калибровочные данные под характеристики системы компонентов, что при условии использования в восстановленном картридже сводит к минимуму вероятность искажения цветопередачи на отпечатках. Можно перепрограммировать чип на специальных программаторах, так как в чипах используются микросхемы, позволяющие многократную перезапись (многие оригинальные чипы принципиально невозможно перепрограммировать).

Цветопередача в лазерном принтере определя­ется очень многими параметрами и условиями, к которым можно отнести:

- меняющиеся с течением времени характеристики фоторецептора напрямую зависящие от количества сделанных отпечатков,

- зависимость параметров фоторецептора (фотополупроводников) от температуры,

- влияние влажности тонера на качество изображения,

-  изменение величины высоковольтных напряжений для  валов переноса и проявки при колебаниях температуры и влажности,

Все эти факторы в той или иной степени влияют на цветопередачу принтера, а в конечном счете и на качество отпечатка. Поэтому процедуры калибровки цветов в принтере необходимо выполнять через определенные промежутки времени, после выполнения которой можно добиться оптимального качества отпечатка и цветопередачи. Обязательно ее нужно проводить  после первоначальной установки принтера и в случае замены тонер-картриджей (например, через 7500 отпечатков), а также  модулей принт-картриджей (например, через 30000 отпечатков).  В принтере имеется две процедуры: осветление/затемнение цветов и балансировка цветов. Если общий вид изображения кажется слишком светлым или слишком темным, то  нужно использовать процедуру осветления/затемнения цветов. Если необходима тонкая подстройка первичных цветов, т. е. голубого, пурпурного и желтого, то выполняется процедура балансировки цветов. Процедуры калибровки цвета доступны пользователю в обычном пользовательском меню принтера, там же имеется подменю для  распечатывания  руководства по калибровке цветов Color Calibration Tutorial.

 


Лицензия