Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Квалификация обеспечивает экономичность ремонта.

Квалификация обеспечивает экономичность ремонта.

 

По разным причинам процветающие отечественные предприятия живут по "стандартам Запада" и для них вопрос,  ремонтировать или покупать взамен отказавшей новую технику, не является жизненно важной проблемой. Каждое из таких предприятий способно в одном случае купить, а в другом случае и отремонтировать изделие, не особенно беспокоясь о финансовых затратах. Таких богатых фирм немного, и позволить себе такую роскошь -  жить по "западным стандартам" в использовании и ремонте сложной дорогостоящей техники, большинство российских предприятий не могут.

В России практически все крупные фирмы-продавцы вычислительной и другой сложной дорогостоящей техники,  естественно имеют собственные авторизованные сервисные центры. Эти сервисные центры призваны решать проблемы гарантийного и послегарантийного ремонта по проданной фирмой технике.

К сожалению, большинство авторизованных сервисных центров быстро превращаются в магазины по продаже запчастей и комплектующих фирм-изготовителей и с большой неохотой принимают на послегарантийный ремонт технику (хотя бы и за солидную плату). Для ремонта  все чаще и чаще поставляются отрегулированные крупные агрегаты, узлы, а  ремонт сводится к замене дефектного узла, агрегата на исправный. Операция ремонта сводится к заказу и получению нужного узла со склада фирмы-изготовителя, последующей установке и получению за эти несложные действия достаточно крупной суммы денег.  Специалисты по ремонту сервисных центров становятся, в конечном счете, квалифицированными продавцами запчастей, которым для работы достаточно уметь читать сервисную документацию и уметь производить простейшую диагностику устройств и, в крайнем случае, заменять крупные узлы. Поэтому в зарубежных сервисных центрах специалисты по ремонту уже давно называются не инженерами, а механиками.

Такая ситуация в сфере ремонта вполне устраивает изготовителей оборудования и запчастей, а также продавцов и их сервисные центры. Давайте рассмотрим реальный случай ремонта лазерного принтера HP LJ 5550 (в сервисном центре российского города с населением примерно 600 тыс. человек). После первичной диагностики специалист-ремонтник попросил  2-3 дня для более глубокой диагностики устройства и через неделю сообщил неутешительные результаты: неисправна "печка" лазерного принтера; замена может быть произведена только крупным узлом, а стоимость ремонта возможно будет около 15000 рублей; необходимо произвести предоплату 100% и подождать две-три недели. Но в результате проведенной в другой организации диагностики, где за 30 минут, которые в основном  были потрачены на разборку устройства, была локализована реальная неисправность - отказ термопредохранителя со стоимостью ремонта примерно 280 рублей. Диагностика проводилась квалифицированным специалистом, хорошо знающими материальную часть этого принтера. Соотношение сумм 15000 руб. и 280 руб. хорошо иллюстрирует возможно и квалификацию специалистов сервисного центра, и  экономическую целесообразность осуществления ремонта собственными квалифицированными специалистами. К сожалению, этот случай не исключение:  доверчивость со стороны одних (обычно по причине отсутствия своих грамотных специалистов или консультантов) и корыстность или неграмотность со стороны других, выгодны, в конечном счете, изготовителям, продавцам и сервисным центрам.

Для предприятий не желающих зря тратить деньги выход из создавшейся ситуации – это организация своей эффективной службы ремонта компьютерной техники и оргтехники.


Лицензия