Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Микроконтроллер второго уровня.

Микроконтроллер второго уровня.

       Обычно микроконтроллер (рис. 1) является однокристальным устройством, имеющим в своем составе процессор, ПЗУ, ОЗУ, тактовый генератор, счетчики, таймеры, цифровые порты, аналоговые порты, АЦП. Управляющая программа находится внутри контроллера. Частота тактового генератора задается внешним кварцевым резонатором. Микроконтроллер формирует сигналы для управления всеми двигателями, источниками высоких напряжений, считывает состояния всех датчиков. 

QIP Shot - Image: 2016-11-03 17:33:20
Рис. 1. Пример блок-схемы 64-х контактного микроконтроллера (второго уровня управления).

Связь микроконтроллера с блоком обработки данных (форматером) осуществляется через интерфейсный разъем. Таким образом, микроконтроллер является специализированной микросхемой. Назначение контактов одного из микроконтроллеров (см. рис. 2 табл. 1).

QIP Shot - Image: 2016-11-03 17:35:33
Рис. 2. Пример фрагмента принципиальной схемы платы управления второго уровня 
(контроллер механизмов).

Таблица 1
QIP Shot - Image: 2016-11-03 17:38:05


Микроконтроллер (микропроцессор) в момент инициализации аппарата, непосредственно перед началом печати или уже во время печати опрашивает состояния датчиков в соответствии с управляющей программой. Если состояния датчиков не соответствуют тому, что записано в программе, то возникает состояние ошибки. Микропроцессор, определив какой из датчиков выдает неверную информацию, указывает причину или неисправный блок. 
Коды ошибок как правило выводятся на световом дисплее, находящемся на панели управления копира. Коды ошибок могут сообщать о следующих отказах:
- неисправность при работе главного электродвигателя,
- неисправность в работе охлаждающего вентилятора печки, 
- неисправность источника высоких напряжений,
- неисправность блока фиксации (печки) - ошибка при прогреве,
- неисправность блока фиксации (печки) - ненормально низкая температура,
- неисправность блока фиксации (печки) - ненормально высокая температура,
- неисправность системной памяти, установленной на плате процессора,
- неисправна или недоступна энергонезависимая память EEPROM,
- произошла ошибка связи между основной платой и опциональными устройствами, 
- замятие бумаги,
- мало тонера и т. п.
Кроме того, в современных аппаратах предусмотрены технологические режимы работы, которые задаются с пульта сервисным инженером и позволяют удобно (по техническому руководству) выполнять регулировки и поиск неисправности.
                Микроконтроллер второго уровня по окончании начального "сброса" после включения электропитания аппарата начинает выполнение своей управляющей программы, которая определяет циклы работы аппарата по изготовлению печатных листов. 
                Программа постоянно выполняется по циклу, микропроцессор выполняя действия предусмотренные управляющей программой включает исполнительные устройства (двигатели, соленоиды, муфты, нагревательные элементы), постоянно опрашивает состояния цифровых датчиков и запоминает их состояния в фиксированных ячейках DRAM; опрашивает состояния клавиш пульта и запоминает их состояния в ячейках DRAM, принимает аналоговые сигналы с датчиков температуры, преобразует их в цифровые эквиваленты и тоже запоминает в соответствующих ячейках DRAM. С помощью таймеров контролирует временные интервалы. 
                Управляющая программа в каждом цикле исполнения анализирует содержащуюся в ячейках DRAM информацию с датчиков на соответствие эталонным значениям и формирует через цифровые порты вывода управляющие воздействия на исполнительные узлы. Читает состояния клавиш пульта и записывает в ячейки DRAM коды для отображения нажатых клавиш на индикаторах пульта управления. 
При обнаружении ситуаций требующих вмешательства оператора заносит в ячейки DRAM коды сообщения. В определенный момент управляющая программа через цифровые порты вывода выдаст коды сообщения на индикаторы пульта, среагирует выдачей управления если с клавиатуры пульта были даны команды для исполнения и. т. д. 
                При "зависании" микропроцессора срабатывает сторожевой таймер и схема формирования начального сброса приводит микроконтроллер в исходное состояние, и он по окончании сигнала "начального сброса" переходит на начало управляющей программы (второго уровня управления), она проводит начальную диагностику и может быть выдаст код ошибки (в этом случае возможно использование технологических режимов работы, которые задаются с пульта сервисным инженером и позволяют удобно (по техническому руководству) выполнять регулировки и поиск неисправности.

 


Лицензия