Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Cдвоеный лазер модуля лазер-сканер.

Cдвоенный лазер модуля лазер-сканер.

Применение в модуле лазер-сканер сдвоенного лазера формирующего сразу два луча при сканировании, обеспечивает двойную скорость формирования скрытого изображения на поверхности фотобарабана (фоторецептора). Лазер представляет собой сдвоенный полупроводниковый лазер, работающий в красном диапазоне, формирующий сразу два луча. За счет этого скорость создания изображения сразу увеличивается вдвое. Луч лазера отражается от вращающегося полигонального зеркала, которое обеспечивает сканирование луча по поверхности барабана т.е. от его граней отражается лазерный луч и попадает на поверхность фотобарабана (см. рис. 1). Синхронизация работы лазера и определение моментов, когда луч находится в начале строки, применяется фотодетектор - датчик луча (Beam). Импульсный сигнал, формируемый этим фотодетектором, подается на микроконтроллер и определяет момент начала передачи данных.

Общий принцип работы блока лазер-сканер демонстрируется на рис. 2. Для вращения сканирующего зеркала применяется трехфазный бесколлекторный двигатель, управляемый микросхемой драйвера двигателя. Драйверу двигателя соответствует собственная печатная плата.

Включение и выключение лазера обеспечивает специальная микросхема, называемая драйвером лазера. Этой микросхемой обеспечивается включение лазеров, контроль и стабилизация тока через них. Для управления лазером используется две группы сигналов, приходящих от микроконтроллера механизмов и от форматера. Микроконтроллер управляет лазером в служебные моменты времени (измерение мощности лазера, формировании белых полей на краях листа, режим проверки механизмов - Engine Test, поиск начала строки). Форматер управляет лазером в моменты формирования изображения. Микросхема драйвера лазера задает и стабилизирует мощность излучения лазера. Для определения работоспособности лазера и стабилизации его излучения в корпусе лазера имеется фотодетектор (общий для двух лазеров) на основе фотодиода, формирующий сигнал обратной связи. При этом фотодетектор образует с лазерами монолитную структуру, т.е. размещается с ними в одном корпусе.

Микроконтроллер управляет лазером, точнее сказать задает его режим работы, с помощью сигналов CNT0-CNT2. При печати же лазер включается и выключается в соответствии с группой сигналов VDATA1, /VDATA1, VDATA2, /VDATA2 - по два сигнала на каждый лазер. Данные, переданные от форматера на блок управления лазером, преобразуются им в сигналы VDATA1 и VDATA2 соответственно.

 QIP Shot - Image: 2017-12-15 13:37:09 

Рис. 1

 QIP Shot - Image: 2017-12-15 13:38:59

Рис. 2

 

 


Лицензия