Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое тракт перемещения бумаги лазерного принтера? (ликбез).

Что такое тракт перемещения бумаги лазерного принтера? (ликбез).

Движение бумаги к фотобарабану на который тонером нанесено «зеркальное» изображение оригинала осуществляется по механическому тракту принтера (один из простых вариантов тракта бумаги показан на рис. 1). В исходном состоянии стопка листов бумаги находится в кассете или на лотке ручной подачи. Когда формируется сигнал запускающий процесс печати, активизируются узлы системы подачи бумаги, и начинается подача листа. Обычно, система подачи бумаги представляет собой резиновые ролики, установленные над кассетой с бумагой. Ролики касаются верхнего листа, и, вращаясь, вытягивают лист из кассеты. В этом процессе может участвовать двигатель подачи бумаги, который вращает ролики при получении сигнала на подачу бумаги, или, это может быть муфта на оси ролика подачи. В этом случае вращение передается от главного двигателя, и муфта срабатывает при получении сигнала на подачу бумаги. Чаще всего используются два типа муфты - с охватывающей пружиной и электромагнитная муфта. Оба типа часто используются в печатающих машинах и другом офисном оборудовании.

При подаче бумаги лист перемещается к месту регистрации, на пути листа обычно стоит датчик регистрации, выдающий сигнал о том, что бумага прошла участок первичной подачи - это сигнал к началу лазерного экспонирования и проявки, посылается сигнал на муфту или двигатель привода вала регистрации. Бумага при этом подается вперед, к барабану. Это называется вторичной подачей. При прохождении бумаги между коротроном переноса и барабаном, на бумагу переносится изображение.

Скрытое и затем проявленное изображение на фотобарабане представляет собой зеркальное отображение оригинала и потому может быть перенесено на проходящую под барабаном бумагу простым совмещением поверхностей, при котором выполнится обратная зеркальная трансформация и получится точная копия. Но ввиду низкой адгезии тонера и обычной офисной бумаги простой механический контакт поверхности листа с фоторецептором не обеспечит должного переноса красящего порошка. Поэтому приходится использовать более сильное, чем сформированное на барабане, статическое поле, перетягивающее отрицательно заряженные частицы тонера на бумагу.

Если рассмотреть подробнее, процесс вторичной подачи бумаги происходит следующим образом. Двигатель через муфту вращает валики, которые захватывают верхний лист, например, из пачки и подают его в машину. Подача происходит до момента срабатывания переключателя или датчика, называемого датчиком регистрации. Датчик регистрации посылает сигнал на главную плату, которая, в свою очередь, дает сигнал муфте прекратить подачу. В некоторых случаях, муфта может сработать просто через определенный момент времени. При этом предполагается, что бумага уже дошла до нужной точки к моменту срабатывания муфты.

В точке, где бумага останавливается, обычно находятся другие подающие валики, - один над бумагой, другой под бумагой. Они называются валики регистрации, или валики вторичной подачи. Когда бумага доходит до этой точки и останавливается, изображение преобразуется в блоке обработки изображения. Бумага должна дойти до барабана в момент времени, согласованный относительно начала работы лазера по формированию изображения на СБ. Иначе у копии будет обрезано либо начало, либо конец.

 

Рис. 1. Тракт перемещения бумаги

 

Замятие бумаги является наиболее распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться эксплуатирующему персоналу и сервисной службе. Часто замятие является совершенно случайным событием, и после устранен ия замятой бумаги копировальный аппарат работает, как ни в чем не бывало. Однако бывают и совершенно противоположные примеры. В нашем примере в конце тракта используется способ транспортировки бумаги - с помощью транспортной ленты.

Застревание бумаги в тракте перемещения бумаги определяется микропроцессором, выполняющим управляющую программу (которая и реализует алгоритм работы электромеханической части принтера). В соответствии с этой программой микропроцессор опрашивает состояние датчиков,             предназначенных для контроля за правильностью прохождения бумаги через транспортный узел аппарата. Микропроцессор производит опрос состояния датчиков в строго определенные моменты времени. Полученные результаты процессор сравнивает с теми значениями, которые записаны в программе в качестве эталонных. Еели текущее со стояние датчика соответствует записанному в программе, значит, бумага подается правильно, а если не соответствует, то это означает ее замятие в какой - либо части транспортного узла.

В нашем случае для контроля за правильность подачи бумаги используется два датчика:

  • датчик бумаги взагрузочном узле - обозначается Q2;

  • датчик бумаги в блоке фиксации изображения (выходной датчик) - обозначается Q 5.

Общая схема транспортировки бумаги показана на рис. 1. Если микропроцессор определяет замятие бумаги, то запоминается число копий, которые пока еще не выполнены, а также все установки аппарата. Эта информация хранится примерно 10 минут даже при отключении аппарата. Обычно сохранение этих данньгх об еспечивается запоминающим конденсатором, время разрядки которого и является временем сохранения данных. Микропроцгссор в соответствии с управляющей программой определяет четыре случая замятия бумаги:

  • устойчивое застревание в загрузочном узле;

  • задержка в загрузочном узле;

  • устойчивое застревание в блоке фиксации изображения;

  • задержка в блоке фиксации изображения.

Рассмотрим каждый случай замятия несколько подробней.

1. Устойчивое застревание в загрузочном узле.

 

Рис.2

После того, как срабатывает соленоид загрузки (SL1) и начинается подача бумаги из нижней кассеты копира, через 1,3 с микропроцессор опрашивает состояние датчика Q2  Если датчик определяет наличие бумаги, то это означает ее застревание. Другими словами, определяется застревание в загрузочном узле предыдущего листа. Ведь загрузка последующего листа начинается в момент, когда, предыдущий лист еще полностью не покинул загрузочный узел. Поясняет это временная диаграмма на рис.2.

2. Задержка в загрузочном узле.

После того, как срабатывает соленоид загрузки (SL1) и начинается подача бумаги из нижней кассеты копира, через 2,3 с микропроцессор опрашивает состояние датчика Q2. Если датчик определяет наличие бумаги, то это означает ее нормальную подачу и успешно произведенную загрузку. Если же за 2,3 с лист бумаги не успевает пройти расстояние от кассеты до датчика Q2, то это и означает ее замятие. Процесс определения задержки в загрузочном узле поясняет временная диаграмма на рис. 3.

 

Рис. 3.

3. Устойчивое застревание в блоке фиксации.

После срабатывания муфты регистрации (CL1) начинается подача листа к фотобарабану и начинается перенос изображения на бумагу.

 

Рис. 4.

Микропроцессор через 3.8 с после этого опрашивает состояние датчика Q5. Если датчик определяет наличие бумаги, это означает застревание в блоке фиксации предыдущего листа, т.е. через 3,8 секунды предыдущий лист должен был покинуть блок фиксации освободить его для последующего листа. Пояснение принципа определения этой причины замятия на рис.4.

4. Задержка в блоке фиксации.

После срабатывания муфты регистрации (CL1) микропроцессор через 5 с еще раз опрашивает состояние датчика Q5. Если датчик определяет наличие бумаги, то это означает ее нармальную подачу и успешное прохождение по транспортной ленте. Если же за 5 с лист бумаги не успевает пройти расстояние от регистрирующих роликов до датчика Q5, то это означает ее замятие. Процесс определения задержки в блоке фиксации поясняет временная диограмма на рис.5.

 

Рис. 5

В любом из этих случаев пользователю придется удалить замятые листы и попытаться продолжить печать. Как мы видели, загрузка бумаги начинается еще до того, как будет полностью откопирован предыдущий лист, поэтому замятие одного листа приводит к тому, что приходится удалять сразу несколько застрявших листов, находящихся на разных участках транспортного узла аппарата.


Лицензия