Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Меры предосторожности при обслуживании электронных схем, использующих лазеры.

Меры предосторожности при обслуживании электронных схем, использующих лазеры.

Существуют два основных типа источников излучения (полупроводниковых излучателей когерентного света), удовлетворяющие требованиям современных оптоэлектронных устройств, которые широко используются в настоящее время;

- светоизлучающие диоды (CD)

- полупроводниковые лазерные диоды (LD).

Основной отличительной чертой между светодиодами и лазерными диодами является ширина спектра излучения. Светоизлучающие диоды имеют широкий спектр излучения, в то время как лазерные диоды имеют значительно более узкий спектр. Оба излучающих устройства компактны и хорошо согласуются со стандартными электронными схемами.

Лазеры и особенно СD - излучают интенсивное инфракрасное излучение, невидимое для человеческого глаза. Излучение может постепенно воздействовать на сетчатку глаза и приводить к ее повреждению и даже к потере зрения. Нельзя допускать попадания излучения из источника или из волокна, подключенного к источнику, в глаз. Перед осмотром выходного отверстия источника или волокна, убедитесь, что источник излучения отключен. Включен источник или нет зрительно не видно поэтому необходимо быть предельно осторожным. Прежде всего, перед работой по ремонту оптической системы, необходимо познакомиться с мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы не нанести вред своему зрению. Приступая к настройке и диагностике, необходимо сначала познакомиться с рядом особенностей, связанных с обслуживанием любых лазерных устройств.

Нанесенный на лазер желтым цветом знак «CAUSION» («предостережение») означает, что немедленное закрывание глаз защитит глаза от повреждения. Нанесенный на лазер красный знак «DANGER» («опасно») предупреждает, что даже кратковременное попадание луча в глаза опасно. Если вы видите символ лазера (рис. 1) – это предупреждение об опасности, с которой можно столкнуться при техническом обслуживании оборудования.

 

Рис. 1. Символ лазера

Кроме обычных мер предосторожности, предусматриваемых при обслуживании электронных схем, эксплуатация лазера требует некоторого специального, особого внимания. Как и любой источник высокоинтенсивного излучения, лазерный луч при прямом воздействии может вызвать повреждение глаз или ожоги кожи. К тому же луч лазера обычно человеческий глаз не видит. Для специалистов по обслуживанию таких устройств, которым в процессе ремонта приходится добираться до внутренних схем, и работать при включенном питании лазера (устранив блокировки, зажав переключатели и т.д.). В этих случаях следует, конечно, соблюдать особую осторожность. Необходимо отметить, что большая часть фирм-изготовителей, разработала ряд знаков, предупреждающих о наличии лазерного излучения (обычно это треугольник с яркой звездой внутри него). Кроме потенциально опасных лучей, лазер создает сильное электромагнитное излучение, которое, не являясь опасным для человека, оказывает отрицательное воздействие на наручные часы, магнитные ленты и т.д. Лазерные диоды, так же, как МОП и КМОП интегральные микросхемы, чувствительны к статическому электричеству. Поэтому и обращаться с ним следует соответствующим образом. Для предотвращения выхода из строя лазерного диода при транспортировке, фирмы-изготовители «закорачивают» выводы лазерного диода каплей припоя. После установки оптического преобразователя и подключения разъема необходимо удалить припой в месте «закорачивания» выводов. Точка, в которой необходимо удалить припой, указывается в паспорте оптического преобразователя.

В случае снятия блокировок категорически запрещается смотреть непосредственно в объектив при включенном питании. Осматривать объектив следует со стороны, на расстоянии не менее 30 см. Для измерений и проверки функционирования используется в основном та же самая измерительная аппаратура, что и при обслуживании обычных аналоговых устройств. Цифровые и аналоговые сигналы или постоянные напряжения измерить и проконтролировать с помощью двухлучевого осциллографа, частотомера и мультиметра, но желательно использовать те приборы и инструменты, которые рекомендованы фирмами-изготовителями в сервисных инструкциях.

В большинстве устройств лазерный диод имеет отдельный (независимый) источник питания и схемы управления питанием. Чтобы LD начал излучать, сила тока, протекающего через него, должна достичь определенной величины. По достижении порогового значения лазерный диод начинает работать стабильно и генерирует постоянное световое излучение. Максимальный ток возбуждения лазерных диодов обычно составляет 40—70 мА (у некоторых диодов до 100 мА). При увеличении тока возбуждения резко возрастает мощность луча лазера, и возникает опасность быстрого разрушения лазера. Ток 150 мА разрушает любые лазерные диоды. Лазерные диоды LD чувствительны к колебаниям температуры окружающей среды и сильно реагируют на изменение питающего тока. Для обеспечения безопасности работы LD необходимо постоянно контролировать эмиссию светового потока с лазерного диода. Автоматический контроль питания LD осуществляется применением схем с отрицательной обратной связью, когда при уменьшении мощности лазерного луча увеличивается ток возбуждения LD,а увеличение мощности лазерного луча LD вызывает обратный процесс (система автоматического регулирования мощности лазерного луча).


Лицензия