Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Методика изучения технической документации (ликбез).

Методика изучения технической документации (ликбез).

Для освоения знаний по компьютерной и другой сложной технике в объеме, который необходим для ее ремонта, обычно не требуется специальное высшее образование, множество примеров подтверждают это, но необходимым условием успешного освоения знаний по технологиям ремонта компьютеров и другой сложной технике является личный интерес и большое желание стать профессионалом в этой области техники. Профессиональная работа требует постоянного труда, постоянного изучения новой информации, новых устройств, новых технологий, используемых в ремонте. Несомненно, если у Вас высшее образование (даже пусть не в области компьютерной техники) и Вы уже обладаете умением самостоятельно изучать предмет, то процесс обучения пойдет гораздо быстрее и успешнее.

1. Первое, что необходимо помнить, так это то, что изучение надо начинать с начального чтения раздела учебного материала, при этом не нужно останавливаться на непонятных деталях (их нужно помечать для последующего целевого изучения), а надо попытаться понять главные моменты раздела и их основной смысл. Если Вы осознали основные моменты раздела, то переходите к разбору непонятных терминов и деталей. Народную мудрость: «повторение - мать учения» - еще никто не отменил, поэтому, после выяснения непонятных деталей, еще раз, внимательно проработайте «с ручкой в руке» весь изучаемый раздел, и попробуйте составить краткий конспект раздела (при фиксации знаний на бумаге в мозгу человека сначала формируется осмысленная, четко сформулированная, модель информации, которая затем переносится на бумагу).

2. Можно использовать еще один очень эффективный активный метод изучения материала курса, который без партнера, к сожалению, не возможен, так как Вы должны будете выступить в роли преподавателя. Лучший способ хорошо освоить учебный предмет – это качественно обучить этому предмету другого человека. Обучаемый, несомненно, будет задавать различные вопросы, которые потребуют от Вас более глубокого изучения и осмысления уже изученной информации и, возможно, это вызовет переоценку своих достижений.

3. Нет знания у того, кто не размышляет, чтение без рассуждения не приносит пользы! Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать, размышлять и анализировать, и переставать говорить, когда нечего сказать (И. Лафатер).

В человеческом мозгу 30% занимают нейроны, отвечающие за зрение, 8% нейронов обеспечивают тактильное восприятие, и только 3% отвечают за слух – это отразилось в поговорке: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Зрительные образы помогают людям общаться, объяснять, понимать, воспринимать и запоминать информацию. Человек запоминает 20% услышанного, 30% увиденного и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Изучая предмет - веди записи - так как установлено, что мы забываем:

  • 90% того, что слышим,

  • 50% того, что видим,

  • и только 10% того, что делаем.

Записывая, мы и слышим, и видим, и делаем – то есть лучше запоминаем!

Сообразительность - еще не ум. Ум маскирует хитрость, хитрость имитирует ум. Ум смотрит прямо, а хитрость выглядывает из-за угла. Хитрость – «черный ход» ума. Мудрые люди - не бывают хитрыми, а хитрые - мудрыми.

Помни - истина никогда не определяется большинством голосов при голосовании!

Метод исследований и диагностики явлений – самая первая, основная вещь. От метода, от способа действий зависит вся серьезность исследования. При хорошем методе и не очень талантливый человек может сделать очень много. А при плохом методе и гениальный человек будет работать впустую, и не получит ценных, точных знаний (И. П. Павлов). Не все специалисты склонны к самостоятельной работе по изучению сложных устройств, многим требуется для этого слишком много времени. На курсах освоение устройств ускоряется в десятки раз и гарантируется стандартный уровень подготовки специалиста, специалист получает необходимую учебную документацию, схемы, справочную и другую информацию. 


Лицензия