Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


PJL - Printer Job Language (язык управления работой принтера).

PJL - Printer Job Language (язык управления работой принтера).

Выполнить программирование принтера (сброс счетчиков, настройка по умолчанию параметров и т. д.) возможно с помощью служебных языков управления. Язык PJL был специально был разработан для управления принтером. Он позволяет прикладному программному обеспечению управлять работой принтера, обеспечивает получение информации о состоянии принтера и его конфигурации. Применение PJL в достаточной степени упрощает управление принтерами по локальным сетям, также язык позволяет управлять принтером на таком уровне, который ни один другой язык, например PCL или PostScript не позволяют этого сделать. Используя команды языка PJL, синтаксис их написания и пересылку на принтер можно конфигурировать принтер, устанавливать настройки по умолчанию, выполнять принудительную установку значений различных счетчиков, изменять параметры и настройки панели управления, изменять, считывать сообщения и различные сервисные коды, отображаемые на панели управления оператора, которые не доступны для считывания в обычных режимах работы. Коме того язык позволяет в процессе работы контролировать и управлять данными посланными на принтер от ПК, а также отсылать сообщение на ПК о состоянии самого принтера.

Язык в понимании программирования не очень сложный, и состоит из определенного набора команд. Полный перечень команд и изменяемых параметров, а также их синтаксис написания, свойства, значения и общие принципы их применения можно найти в фирменных руководствах «PJL Technical Reference Manual» и «Printer Job Language Technical Manual Addendum» которые были доступны на официальном сайте HP.

Данная процедура программирования обычно необходима в тех случаях, когда в принтере нужно установить новое значение счетчика, серийный номер принтера, установить новые параметры конфигурации принтера по умолчанию. Необходимость такой процедуры объясняется такими случаями как замена форматера в принтере на новый, или необходимостью в принтере установить, например, по умолчанию кодовую таблицу поддержки кириллического шрифта для печати принтера русскими символами и т.д.

Управление принтером выполняется простой посылкой командных последовательностей на него. Чтобы войти в режим изменения параметров с помощью PJL, нужно войти в режим программирования. Здесь необходимо сделать несколько замечаний, а именно, набор PJL команд и программируемых параметров, которые принтер будет обрабатывать у каждой модели свой т. е. принтер монохромный к примеру, не будет обрабатывать команды и настраиваемые параметры для принтера цветного и т.д. Полный перечень команд, изменяемых параметров которые поддерживаются различными марками принтеров HP можно найти в руководствах «PJL Technical Reference Manual» и «Printer Job Language Technical Manual Addendum» .

 


Лицензия