Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Послегарантийный ремонт компьютерной техники.

  Послегарантийный ремонт компьютерной техники.

Практически все крупные фирмы-продавцы компьютерной и другой сложной дорогостоящей техники (копиров, принтеров) имеют собственные авторизованные сервисные центры. Эти сервисные центры призваны решать проблемы гарантийного и послегарантийного ремонта по проданной фирмой технике. К сожалению, большинство авторизованных сервисных центров быстро превращаются в магазины по продаже запчастей и комплектующих фирм-изготовителей и с большой неохотой принимают на послегарантийный ремонт технику.

Для ремонта все чаще и чаще поставляются отрегулированные крупные агрегаты, узлы, а ремонт сводится к замене дефектного узла, агрегата на исправный. Операция ремонта сводится к заказу и получению нужного узла со склада фирмы-изготовителя, последующей установке и получению за эти несложные хлопоты достаточно крупной суммы денег. Таким образом, специалисты по ремонту становятся, в конечном счете, квалифицированными продавцами запчастей, которым для работы достаточно уметь читать сервисную документацию и уметь производить простейшую диагностику устройств, поэтому в зарубежных сервисных центрах специалисты по ремонту называются уже не инженерами, а механиками.

Такая ситуация в сфере ремонта вполне устраивает изготовителей оборудования и запчастей, а также продавцов и их сервисные центры.

Для пользователей затраты на послегарантийный ремонт в сервисных центрах фирм-продавцов компьютерной и другой сложной дорогостоящей техники стали на порядок выше по отношению к стоимости ремонта своими специалистами.

Но как правило, большинство дефектов не требуют для их устранения дорогостоящих узлов и специального оборудования. По реальной статистике 70-80% неисправностей не требуют замены дорогостоящих элементов, но для локализации и устранения неисправности требуется высокая квалификация инженера-ремонтника. Ремонт (в большинстве этих случаев) представляет собой кропотливую, требующую внимания, технических знаний, большого интеллектуального напряжения и творчества работу. Случайные люди, попавшие в службу эксплуатации и ремонта предприятия, могут вместо экономического эффекта нанести ощутимые убытки.

Опыт многих предприятий, работающих в сложных экономических условиях, говорит о том, что именно благодаря эффективно работающим собственным службам эксплуатации и ремонта сложной техники успешно внедряются новые информационные технологии и от них получают реальную весомую выгоду.

Иметь на предприятии группу высококвалифицированных специалистов, которые способны оперативно решать сложные технические задачи, несомненно, выгодно для любого современного предприятия. Недаром руководители преуспевающих компаний единодушно утверждают, что единовременные затраты на подготовку или повышение квалификации своего персонала впоследствии многократно окупаются, и что эти затраты – наилучшее вложение капитала.

Сейчас несколько упростился доступ к схемотехнической и справочной технической информации по современной сложной печатающей и компьютерной технике. Квалифицированный персонал широко использует интерактивные справочные службы компаний-изготовителей в виде Web-страниц и электронных досок объявлений, сборники ответов на общие для многих вопросы (такие как Microsoft TechNet и др.), которые сейчас являются, наиболее распространенными способами поддержки эксплуатационного персонала со стороны компаний изготовителей аппаратно-программных средств компьютерной техники.  

 


Лицензия