Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Система самодиагностики и сообщения об ошибках лазерных принтеров (типичные примеры).

Система самодиагностики и сообщения об ошибках лазерных принтеров (типичные примеры).

На панели управления принтера, обычно посредством светодиодов, выводится разнообразная служебная информация, необходимая пользователям и сервисным специалистам. Каждый из светодиодов может постоянно светиться, мигать или может находиться ввыключенном состоянии. Все сообщения, отображаемые на панели управления с помощью светодиодов можно разбить на несколько групп:

- статусные сообщения:

- сообщения о фатальных ошибках:

- сообщения об ошибках, дополнительных устройств.

Эти группы сообщений обычно подробно описаны в пользовательском руководстве на принтер, которое можно найти, например, на компакт-диске, поставляемом вместе с принтером. Рассмотрим эти типичные сообщения и дадим к ним краткие пояснения.

  1. Состояние "Инициализация" (Initia- lization /Startup). Состояние возникает при включении принтера, а также при проведении процедуры холодного сброса "cold reset" и отмены посланного задания при помощи нажатия на кнопку "Отмена задания" во время загрузки данных, для печати. Нажатие на любую кнопку в этот момент времени не дает никакого результата.

  2. Состояние "Готов" (Ready). Это состояние должно сопровождаться свечением светодиода "Готов". Это нормальное состояние принтера. После перехода в режим "Готов" принтер может получать данные для последующей распечатки. Нажатие на кнопки панели управления в этом режиме может привести к распечатке демонстрационного листа, распечатке листа конфигурации, сбросу принтера. Чтобы распечатать страницу конфигурации, нужно обычно нажать клавишу "Продолжить" и удерживать ее нажатой в течение нескольких секунд. Для печати демонстрационной страницы обычно нужно нажать, и отпустите клавишу "Продолжить".

  3. Состояние "Загрузка" (Processing). Это состояние обычно сопровождается миганием светодиода "Готов". Мигание светодиода означает, что в принтер идет загрузка данных, для печати, и принтером осуществляется обработка этих данных Если в этот момент времени нажать на кнопку "Отмена задания," то это приведет к прекращению процесса обработки данных.

  4. Состояние "Подача вручную или требующая вмешательства ошибка" (Manual Peed or Continuable Error). Это состояние обычно сопровождается свечением светодиода на клавише "Продолжить" и миганием светодиода "Внимание". Такая комбинация присутствует в случае инициирования режима ручной подачи, а также в случае возникновения внутренней ошибки при печати, которая может возникнуть из-за слишком большого задания посланного на принтер. Печать можно продолжить, если нажать на клавишу "Продолжить". Чтобы в дальнейшем данная ошибка не возникала, рекомендуется упростить задание для печати, например, выбрать режим с меньшим разрешением, или дополнительно нарастить память. Если ошибка не устраняется, то принтер переходит в состояние, требующее вмешательства пользователя.

  5. Состояние "Внимание" (Attention). Это со стояние обычно отображается постоянно светящимся светодиодом "Внимание". Такое состояние можетбыть вызвано несколькими причинами:

- отсутствием бумаги в принтере;

- отсутствием или неправильной установкой картриджа:

- открытой (плохо закрытой) верхней крышкой принтера:

- замятием бумаги в принтере:

- сбой при подаче бумаги из лотка.

В текущем состоянии можно попытаться нажать кнопку "Продолжить". Это может привести к выводу из принтера застрявшего листа бумаги. При выводе такого состояния также имеет смысл переустановить и заменить картридж, и обратить внимание на верхнюю крышку, плотно ли она закрывается. Если ошибка не устраняется, тс застрявшую бумагу необходимо извлечь из принтера вручную.

  1. Состояние "Общая фатальная ошибка". Причина ошибки точно неизвестна, поэтому при ее возникновении рекомендуется проделать общие процедуры проверки и диагностики. Для отображения дополнительной информации об ошибке необходимо нажать клавишу "Продолжить" Световая индикация изменится, которая и будет выводить текущий код ошибки.

  2. Состояние "ошибка дополнительных устройств" (Accessory Error). В данном сообщении об ошибке обычно одновременно мигают три индикатора ("Продолжить" "Готов" "Внимание") Эта группа ошибок позволяет идентифицировать неисправности в дополнительных модулях принтера, таких как:

- дополнительно установленные модули памяти — DIMM;

- устройства, подключенные к разъему расширенного ввода/вывода (I/O).

Для отображения дополнительной информации об ошибке необходимо нажать клавишу "Продолжить". Световая индикация изменится, и будет выводиться текущий код ошибки. Соответствующие коды ошибок обычно приведены в разделе "Ошибки дополнительных устройств".

  1. Состояние "Очистка узла фиксации" (Cleaning Page). Для проведения чистки в многоцелевой лоток необходимо положить чистый лист. В момент очистки лист забирается из лотка и подается через печку короткими рывками Данный режим можно активизировать в данном принтере обычно только программным путем, для этого необходимо вызвать программу облуживание принтера из драйвера. В режиме очистки принтер не реагирует на нажатии клавиш.

  2. Состояние "Мало тонера" (Toner Low). Данное состояние свидетельствует о малом количестве тонера. В данной ситуации необходимо заменить картридж на новый.

  3. Состояние "Ошибка картриджа" (Toner Missing). Картридж извлечен из принтера.

В данном случае при инициализации принтера картридж не был обнаружен. Это свидетельствует об ошибке, возникшей при определении картриджа, плохом контакте на контактных площадках картриджа. Выход из положения попробовать переустановить картридж, или его заменить.

  1. Состояние "Беспроводная связь установлена" (Wireless Connection Established). Обычно при этом постоянно светятся светодиоды "Беспроводная связь" и "Готов". Если индикатор беспроводного соединения горит непрерывно, значит беспроводное соединение успешно установлено.

  2. Состояние "Беспроводная связь отключена" (Wireless Disabled). Если индикатор беспроводного соединения не горит, беспроводной режим работы отключен.

  3. Состояние "Попытка установления беспроводной связи" (Attempting to Establish Wireless Connection) Индикатор беспроводного соединения обычно мигает и производится попытка, установить беспроводное соединение.


Лицензия