Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Ударно-матричные принтеры – это подтверждение подлинности документа, практически исключающее возможность фальсификации — здесь они просто вне конкуренции.

Ударно-матричные принтеры –это подтверждение подлинности документа, практически исключающее возможность фальсификации — здесь они просто вне конкуренции.

Матричная печать - является, пожалуй, самой почтенной по возрасту, но до сих пор пользующейся заслуженной популярностью. Суть технологии проста: для получения изображения на бумагу наносятся точки, которые получаются при ударе иголок печатающей головки через красящую ленту по бумаге. Иголки собраны в вертикально расположенные ряды. Матричная печать незаменима в случае печати «денежных» документов, так как она оставляет четкие «следы» на бумаге, которые невозможно стереть.

Идея матричной печати заключается в том, что все знаки воспроизводятся ими из набора отдельных точек, наносимых на бумагу тем или иным способом. Чаще всего матричными принтерами называют устройства ударного действия. Говорят, что эра массового применения подобных принтеров давно миновала. Технологии быстрой печати, такие, как лазерная, светодиодная, струйная. изрядно подешевели и используются сегодня практически повсеместно. Однако, несмотря на то, что в качестве устройств печати в сфере бизнеса чаще всего используются принтеры безударного действия, говорить о кончине матричной ударной технологии печати еще рано: существуют области бизнеса, где самые современные принципы печати оказываются значительно менее эффективными. А в некоторых случаях альтернативы матричным устройствам ударного действия просто нет. Например, существует задача ежедневного вывода нескольких тысяч листов в банках или других финансовых организациях, бухгалтериях крупных предприятий, т. е. там, где основное требование к устройствам печати - производительность. Использование быстрых неконтактных методов печати в подобных случаях связано с большими затратами.

Существенно снизить финансовые издержки при больших объемах печати позволяют только ударные матричные принтеры параллельной печати. Неизменным успехом такие устройства пользуются в банках, налоговых инспекциях, таможенных и других подобных организациях. Причин тому несколько. Как уже отмечалось, одно из самых важных преимуществ этих устройств - низкая стоимость отпечатка, в несколько раз меньше, чем при других способах печати. Кроме того, матричные принтеры очень неприхотливы, надежны, просты в эксплуатации и обладают большим ресурсом. Заменить картридж с красящей лентой можно почти на ходу. Немаловажным преимуществом оказывается и то, что в ряде случаев подтверждение подлинности документа требует наличия оттиска на бумаге, практически исключающего возможность фальсификации. Здесь ударно-матричные принтеры оказываются просто вне конкуренции.

Введение электронного документооборота, безусловно, ускорило расчеты, но поставило финансовые организации и их отделения перед необходимостью самостоятельно распечатывать значительно большее количество документов, чем раньше. Обычные офисные лазерные и матричные принтеры низкой производительности просто перестают справляться с возросшим объемом работ. В некоторых случаях, например, при распечатке выписок по счетам, приходится выводить на печать очень большие массивы информации (например, в крупных банках это сотни, а то и тысячи страниц), что совершенно не под силу стандартному офисному принтеру.

Среди свойств, которыми должны обладать подобные принтеры, на первом месте стоит, пожалуй, повышенная надежность и износостойкость. Очень часто требуется, чтобы принтер работал круглосуточно. Важна также оперативность замены расходных материалов - картриджей, а в некоторых случаях и печатающих головок (у ряда моделей скоростных матричных принтеров печатающие головки относятся к категории расходных материалов). Не менее существенна и скорость работы. Самые недорогие принтеры для финансовых организаций должны обеспечивать производительность как минимум на уровне хороших офисных лазерных и струйных моделей. Зачастую, однако, требуется и заметно большее быстродействие.

Наконец, третье условие - малая стоимость расходных материалов в пересчете на количество напечатанных знаков. Картриджи для подобных устройств почти всегда (и независимо от принципа печати) имеют значительно больший по сравнению с офисными моделями ресурс при немного более высокой цене. Качество печати для данных принтеров стоит не на первом месте, его обычно принимают во внимание, когда все прочие характеристики разных устройств примерно одинаковы.

Наибольшую производительность среди печатающих устройств ударного типа обеспечивают принтеры построчной печати, или линейно-матричные принтеры. Как уже отмечалось, основные области применения этих принтеров - финансовая сфера. Главное отличие и преимущество линейно-матричных принтеров заключается в том, что можно использовать несколько типов и размеров шрифтов, печатать графику и штрих-коды. Дело в том, что подобные принтеры печатают всю линейку за один раз, но не символами, а точками, расположенными по всей ширине "шаттл"-механизма. Наличие быстро перепрограммируемой флэш-памяти допускает загрузку любых пользовательских шрифтов.

В матричных принтерах по количеству иголок различают два типа принтеров - 9 игольчатые (у них в печатающих головках размещается один ряд из 9 иголочек) и 24-игольчатые - у них 2 ряда по 12 иголочек в каждом. Существуют, также, принтеры, в печатающей головке которых расположено 18 иголок. Такие головки используются в высокоскоростных принтерах. Иголки расположены в головке в виде ромба. Такое расположение обеспечивает быструю печать с одинаковой силой удара на центральных и крайних иглах. Качество печати такого принтера полностью соответствует качеству печати 9-игольчатого принтера. "Избыток" иголок используется для повышения скорости, но не качества (известно, что качество печати 24-игольчатого принтера заметно выше, чем качество печати 9-игольчатого).

При работе, печатающая головка движется вдоль каретки и иголочки, последовательно вылетая из неё, ставят на бумаге точки, формируя тем самым изображение (обычно буквы и цифры, но возможна, также, печать в графике).

Скорость работы обычного матричного ударного принтера последовательного действия, в котором используется печатающая головка с управляемыми иголками, движущаяся вдоль всей строки, невелика. Увеличить ее не представляется возможным из-за перегрева иголок, большого шума и значительной вибрации аппарата, а также вследствие ограниченной скорости движения каретки. Задача скоростной печати решается иным образом - обрабатывается вся строка сразу. Развернув плоскость печатающих элементов на 90° и расположив печатающие элементы пропорционально по всей ширине формата, можно печатать сразу всю строку символов. Устройства, основанные на принципе построчной печати, составляют класс принтеров параллельной (линейной, строчной) печати. Именно они наилучшим образом подходят для постоянной печати больших объемов с точки зрения надежности, производительности и стоимости. В настоящее время из всего многообразия методов параллельной печати продолжает совершенствоваться только один - печать строки символов с помощью расположенных вдоль строки микроэлементов, установленных в одном узле - челночном механизме, так называемом шаттл-модуле. Высокая производительность здесь обеспечивается за счет применения архитектуры страничной сегментации, позволяющей еще до начала печати организовать поток данных в страничный формат и печатать весь текст и графику за один проход.

Какой тип принтера предпочесть? Все зависит от объема работ. Если он составляет порядка нескольких сотен страниц в день, то вполне можно обойтись матричным принтером средней либо высокой производительности, а если больше - весьма желателен линейно-матричный аппарат. Следует помнить о том, что при очень интенсивной работе цена самого принтера не столь существенна по сравнению с расходами на бумагу и картриджи. Хотя сами по себе эти принтеры заметно дороже традиционных матричных, при интенсивной работе они в итоге могут обойтись дешевле. Если же объем распечатываемой документации велик, то низкая стоимость отпечатка, характерная для подобного рода устройств, многократно оправдает первоначальные затраты на их приобретение, равно как и издержки на эксплуатацию более разнообразного парка техники.

Выбирая высокоскоростной принтер, необходимо обратить внимание на несколько важных технических характеристик, значение которых должно соответствовать потребностям бизнеса. Один из основных параметров - это, конечно, скорость печати. На сегодняшний день этот параметр для отдельных моделей может достигать 2 тыс. строк в минуту. Но часто такая производительность и не нужна. Если подобная скорость оказывается избыточной для текущих объемов печати, то в ассортименте фирм-поставщиков есть менее производительные модели, например, со скоростью 500 или 1000 строк/мин (речь идет о "черновых" режимах работы, качественная печать выполняется примерно раза в два медленнее).

Другая важнейшая характеристика - рекомендуемый месячный объем печати. Именно она фактически определяет мощность принтера. Как правило, печатающее устройство данного класса должно быть рассчитано на высокую нагрузку, например, до 300 тыс. печатных страниц в месяц. Для современных моделей принтеров производители часто не указывают данный параметр, ссылаясь на то, что ограничений по объему печати практически нет.

Среднее время наработки на отказ MTBF (Mean Time Between Failures) - следующий важный параметр, значение которого соответствует среднему времени безотказной работы устройства при рабочей нагрузке, не превышающей рекомендуемого объема печати, и при соблюдении правил эксплуатации.

Небезынтересен и такой параметр, как уровень шума работающего принтера, измеряемый в децибелах (дБ). Чем ниже данная величина, тем комфортнее будут условия работы для пользователей и обслуживающего персонала, находящегося в комнате, где идет печать. Малошумящие модели гарантируют уровень шума на уровне 50-52 дБ.

Разумеется, особо пристальное внимание при покупке принтера следует обратить внимание на способность фирмы-продавца обеспечить необходимый уровень как гарантийного, так и послегарантийного обслуживания. В настоящее время линейно-матричные принтеры эффективно используются в банковских структурах, телекоммуникационных компаниях, транспортных и торговых корпорациях, крупных промышленных предприятиях, министерствах, административных учреждениях. 


Лицензия