Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Управление лазером. Режим АРС.

Управление лазером. Режим АРС.

В процессе формирования лазером строк он периодически переходит в режим работы под названием АРС. Режим АРС (Automatic Power Control - автоматическое управление мощностью) предназначен для стабилизации выходной мощности лазера, т.е. для обеспечения стабильности светового потока лазера. Так как мощность светового потока лазера сильно зависит от температуры кристалла лазера, необходимо постоянно контролировать его выходную мощность и подстраивать ток лазера так, чтобы формируемый световой поток был всегда стабильным. Только за счет функции АРС выходная мощность лазера всегда одинакова, но при этом ток лазерного светодиода меняется со значением мощности, полученным в результате измерения, драйвер лазера осуществляет коррекцию величины тока лазерного светодиода. Мощность светового потока измеряется фотодетектором PD (см. рис. 1), сигнал с которого подается на вход микросхемы драйвера лазера {конт.16). Далее этот сигнал сравнивается внутренним компаратором драйвера с внутренним опорным напряжением. Результат сравнение показывает, на сколько величина реального светового потока отклонилась от предустановленного значения, и на какую величину необходимо подкорректировать ток LD. Величина внутреннего опорного напряжения может быть изменена переменными резисторами VR901/VR902/VR903, что, в итоге, приводит и к изменению величины тока лазерного светодиода. Таким образом, переменные резисторы VR901/VR902/VR903 позволяют регулировать мощность светового потока лазера.

В некоторых моделях, например, в принтере HP LaserJet 5000, мониторинг лазера осуществляется в "режиме реального времени". Другими словами, измерение и подстройка мощности лазера (режим АРС) осуществляется постоянно - для каждой точки формируемого изображения, что обеспечивает высокую стабильность работы лазера и высокое качество печати. 

Рис. 1.

Методики проверки лазерного светодиода.

Проверка проводится при выключенном принтере. Для проверки работы лазера понадобиться лабораторный регулируемый источник питания. Установите выходное напряжение источника на величину 2В, предельное значение тока стабилизации задайте на уровне 50 мА. Вывод "+" источника питания подключите к аноду лазера (на плате обозначен СОМ). Вывод "-" источника подключите к катоду лазера (на плате обозначен LD). Если лазер исправен, то при включении источника питания можно проконтролировать световое излучение лазера, для чего необходимо поместить перед лазерной пушкой кусочек белой бумаги, на котором будет наблюдаться красная точка. Увеличение приложенного к лазеру напряжения должно приводить к возрастанию мощности светового потока, а уменьшение напряжения - к уменьшению светоотдачи лазера. При уменьшении напряжения до 1.8В лазер выключается - его ток в этом случае становится меньше тока накачки.

Не увеличивайте напряжение, приложенное к лазерному светодиоду, свыше 2.3 В. Это может привести к его повреждению.

Визуальному контролю свечения лазера может мешать яркий свет в помещении, поэтому лучше всего проверку выполнить в затемненном помещении - только тогда красную точку будет хорошо видно. Необходимо также учесть, что точка имеет достаточно малые размеры.

Методика проверки фотодетектора.

Проверять фотодетектор, расположенный в одном корпусе с лазером можно только при включенном лазере. Поэтому сделайте все так, как это было рассмотрено в методе №1 проверки лазера. Только при этом еще необходимо измерять напряжение на контакте PD (или на конт.16 драйвера лазера) см. рис. 1. Уровень напряжение на выходе фотодетектора можно измерять относительно "общего" вывода. Увеличение напряжения, приложенного к лазеру должно приводить к увеличению напряжения, снимаемого с фотодетектора.

Кроме того, контролировать фотодетектор можно и без лабораторного источника питания. Только в этом случае понадобиться осциллограф. В момент инициализации принтера или во время печати (т.е. когда начинает вращаться многогранное зеркало), необходимо с помощью осциллографа проконтролировать появление импульсов на контакте PD (или на конт.16 драйвера лазера) см. рис. 1. Отсутствие импульсов говорит о неисправности фотодетектора (или лазера).

Методика проверки микросхемы драйвера лазера.

Проверка исправности микросхемы драйвера лазера проводится при включенном принтере и снятых крышках блока лазера. При включенном принтере, когда он находится в режиме ожидания, сигналы #LON, #ENBL и #600 должны быть установлены в "высокий" уровень. Для включения драйвера лазера необходимо установить сигнал #LON в "низкий" уровень. Сделать это можно очень просто - достаточно с помощью простого провода замкнуть конт.6 разъема J901 на землю (например, соединить конт.6 и конт.1). При этом лазер должен включиться и проверить это можно будет визуальным способом (см. выше).

Если при этом замкнуть на "землю" еще и сигнал #600 (конт.7 разъема J901) то можно будет увидеть, как красная точка сразу же станет ярче и больше.

Такая проверка позволит сделать вывод об исправности микросхемы драйвера двигателя. Естественно, что до проведения этих проверок необходимо убедиться в исправности лазерного светодиода.


Лицензия