Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Основы сетевых технологий. Сетевые службы.

Основы сетевых технологий. Сетевые службы.

 

Для конечного пользователя сеть — это, прежде всего, тот набор сетевых служб, с помощью которых он получает возможность просмотреть список имеющихся в сети компьютеров, прочитать удаленный файл, распечатать доку­мент на удаленном принтере или послать сообщение по электронной почте и т. д.. Совокуп­ность предоставляемых возможностей сетевых служб, насколько широк их выбор, насколько они удобны, надежны и безопасны — определяет для пользователя полезность той или иной сети.

     Кроме собственно обмена данными, сетевые службы должны решать и другие, более специфические задачи:

 - задачи, порождаемые распределенной обра­боткой данных (обеспечение непротиворечивости не­скольких копий данных, размещенных на разных машинах - служба репликации);

 - организация выполнения одной задачи параллельно на нескольких машинах сети (служба вызова удаленных процедур);

 - административные сетевыt службы,  которые в основном ориентированы не на про­стого пользователя, а на администратора и служат для организации правильной работы сети в целом (служба администрирования учетных записей о пользовате­лях, которая позволяет администратору вести общую базу данных о пользователях сети, система мониторинга сети, позволяющая захватывать и анализировать сете­вой трафик, служба безопасности, в функции которой может входить среди проче­го выполнение процедуры логического входа с последующей проверкой и др.).

Реализация сетевых служб осуществляется программными средствами. Основ­ные службы ( файловая служба и служба печати) обычно предоставляются сетевой операционной системой, а вспомогательные (служба баз данных, факса или передачи голоса) — системными сетевыми приложениями или утилитами, рабо­тающими под управлением сетевой ОС. Распределение номенклатуры служб между ОС и утилитами может меняться в конкретных реализациях ОС.

              Разработчикам сетевых служб приходится решать проблемы, которые свой­ственны любым распределенным приложениям (определение протокола взаимо­действия между клиентской и серверной частями, распределение функций между ними, выбор схемы адресации приложений и др.). Одним из главных показателей качества сетевой службы является ее удобство. Для использования одного и того же ресурса может быть разработано несколько сетевых служб, по-разно­му решающих одну и ту же задачу. Отличия могут заключаться в про­изводительности или в уровне удобства использования сетевого ресурса. Например, файловая служба может быть основана на использовании команды передачи файла из одного компьютера в другой по имени файла, а это требует от пользователя знания имени нужного файла. Та же файловая служба может быть реализован и так, что пользо­ватель монтирует удаленную файловую систему к локальному каталогу, а далее обращается к удаленным файлам как к своим собственным, что гораздо более удобно. Качество сетевой службы зависит и от качества пользовательского интерфейса, его интуитивной понятности, рациональности, наглядности.

               Для определения степени удобства доступа к разделяемому ресурсу часто используют термин «прозрачность». При «прозрачном» доступе пользо­ватель не замечает, где расположен нужный ему ресурс — на удаленном или на его компьютере. После того как пользователь смонтировал удаленную файловую систему в свое дерево каталогов, доступ к удаленным файлам становится для него совершенно прозрачным. Сама операция монтирования также может иметь разную степень прозрачности. В сетях с меньшей прозрачностью пользователь должен знать и задавать в команде имя компьютера, на котором хранится удаленная файловая система. В сетях с большей степенью прозрачности соответствующий программ­ный компонент сети производит поиск разделяемых томов файлов безотноситель­но мест их хранения, а затем предоставляет их пользователю в удобном для него виде, например в виде списка или набора пиктограмм.

      В обеспечении прозрачности важен способ адресации (именования) разделя­емых сетевых ресурсов. Имена разделяемых сетевых ресурсов не должны зависеть от их физического расположения на том или ином компьютере. Пользова­тель не должен ничего менять в своей работе, если администратор сети переместил том или каталог с одного компьютера на другой. Сам администратор и сетевая операционная система конечно имеют информацию о расположении файловых систем, но эта информация от пользователя  скрыта. Высокая степень  прозрачности пока еще редко встречается в сетях, поэтому обычно для получения доступа к ресурсам определенного компьютера сначала приходится устанавливать с ним логическое соединение (как например, было в сетях Windows NT).

    Таким образом подводя итоги можно отметить:

• Задачи надежного обмена двоичными сигналами по линиям связи в локальных сетях решают сетевые адаптеры, а в глобальных сетях — аппаратура передачи данных. Это оборудование кодирует и декодирует информацию, синхронизи­рует передачу электромагнитных сигналов по линиям связи и проверяет пра­вильность передачи.

• Программные средства, реализующие простейшую схему удаленного доступа к файлам, включают классические элементы сетевой операционной системы: сер­вер, клиент и средства транспортировки сообщений по линии связи.

• Важной характеристикой сети является топология — тип графа, вершинам ко­торого соответствуют компьютеры сети (иногда и другое оборудование, напри­мер концентраторы), а ребрам — физические связи между ними. Конфигурация физических связей определяется электрическими соединениями компьютеров между собой и может отличаться от конфигурации логических связей между узлами сети. Логические связи представляют собой маршруты передачи дан­ных между узлами сети.

• Типовыми топологиями физических связей являются.- полносвязная, ячеистая, общая шина, кольцевая топология и топология типа звезда.

• Для вычислительных сетей характерны как индивидуальные линии связи меж­ду компьютерами, так и разделяемые, когда одна линия связи попеременно используется несколькими компьютерами. В последнем случае возникают как чисто электрические проблемы обеспечения нужного качества сигналов при подклю­чении к одному и тому же проводу нескольких приемников и передатчиков, так и логические проблемы разделения времени доступа к этим линиям.

• Для адресации узлов сети используются три типа адресов: аппаратные адреса, символьные имена, числовые составные адреса. В современных сетях, как пра­вило, одновременно применяются все эти три схемы адресации. Важной сете­вой проблемой является задача установления соответствия между адресами различных типов. Эта проблема может решаться как полностью централизован­ными, так и распределенными средствами.

 •  Для снятия ограничений на длину сети и количество ее узлов используется физическая структуризация сети с помощью повторителей и концентраторов.

 •  Для повышения производительности и безопасности сети используется логи­ческая структуризация сети, состоящая в разбиении сети на сегменты таким образом, что основная часть графика компьютеров каждого сегмента не выхо­дит за пределы этого сегмента. Средствами логической структуризации служат мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы.

 

 


Лицензия