Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Управление резервным копированием в корпоративных системах.

Управление резервным копированием в корпоративных системах.

                Решение проблем, связанных с ростом объемов данных и сложности технических решений, требует тщательного планирования и четко определенной стратегии защиты информации. Когда на кон поставлено многое и при этом приходится учитывать аспекты взаимодействия множества различных вещей (СУБД, приложения, операционные системы, устройства, расположение и т.д.), нахождение верного решения может стать задачей пугающей сложности. Некоторые известные поставщики программного и аппаратного обеспечения учитывают это, дополняя свои бизнес- и ИТ-решения наборами средств защиты информации. Однако в действительности такие средства решают лишь часть проблем и часто требуют расширения до "полного решения", накручивая, таким образом, стоимость администрирования и увеличивая риск возникновения несовместимости каких-то компонентов. Кроме того, многие из этих продуктов сложны в интеграции, изучении и использовании, а также недостаточно гибки для работы в гетерогенных средах.

                Задачи, решаемые с помощью процедур резервного копирования и восстановления данных в корпоративных системах, являются частью более общего процесса создания эффективной, безопасной и оптимизированной ИТ-инфраструктуры и служб. Оптимизированная ИТ-инфраструктура создается на основе ИТ-стандартов и обеспечивает соответствие им. Каждое повышение уровня оптимизации позволяет существенно снизить затраты на содержание ИТ-инфраструктуры, повысить ее безопасность, доступность и управляемость. 
                Если использовать подход и терминологию, предложенные компанией Microsoft, выделив из общей блок-схемы четвертую группу средств, то возможности, необходимые для осуществления оптимизации работы ИТ-служб, сводятся, с учетом уровня оптимизации, к ниже перечисленным:
- Базовый уровень включает специальное резервное копирование данных и отсутствие гостированных процедур восстановления;
- Стандартизованный уровень включает резервное копирование и восстановления данных на критически важных серверах;
- Рационализированный уровень включает резервное копирование и восстановления данных на всех серверах с помощью соглашений об условиях обслуживания; централизованное резервное копирование данных филиалов;
- Динамический уровень включает резервное копирование и восстановления данных на клиентских компьютерах с помощью соглашений об условиях обслуживания.
В табл. 1 описаны проблемы высокого уровня, применяемые решения и преимущества от перехода на стандартизованный уровень защиты и восстановления данных (нами выделены только решения, связанные с процедурами резервного копирования и восстановления данных).

Таблица 1 QIP Shot - Image: 2016-11-16 12:10:28


Лицензия