Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Адаптивные настройки в HDD.

Адаптивные настройки в HDD.

Появление адаптивов в HDD создало ряд проблем для ремонтного персонала. До этого индивидуальные настройки диска сводились к высокоуровневым наслоениям, никак не препятствующим чтению информации на физическом уровне. Перестановка плат могла привести к невозможности работы с диском средством операционной системы, но данные всегда было можно прочитать посекторно стандартными командами или, на худой конец, на уровне физических адресов в технологическом режиме.

Но плотность информации неуклонно росла и нормативы допусков ужесточались, а, значит, усложнялся и удорожался производственный цикл. В промышленных условиях невозможно изготовить два абсолютно одинаковых жестких диска. В характеристиках аналоговых элементов (катушек, резисторов, конденсаторов) неизбежно возникает разброс, следствием которого становится рассогласование коммутатора/предусилителя. Но с этим еще как-то можно бороться. Сложнее справится с неоднородностью магнитного покрытия, влекущего непостоянность параметров сигнала головки в зависимости от угла поворота позиционера. Таким образом, производитель должен либо уменьшить плотность информации до той степени, при которой рассогласованиями можно пренебречь (но в этом случае для достижения той же емкости придется устанавливать в диск больше пластин, что удорожает конструкцию и вызывает свои проблемы), либо улучишь качество производства (но это настолько нереально, что при современном уровне развития науки, экономики и техники даже не обсуждается), либо калибровать каждый жесткий диск индивидуально, записывая на него так называемые адаптивные настройки. Вот по этому пути производители и пошли.

Аппаратно-программные комплексы для работы с HDD позволяют успешно решать часть проблем по восстановлению его работоспособности. Например, утилиты комплекса PC-3000 Portable позволяют выполнять следующие действия:

- тестировать накопитель в технологическом режиме;

- тестировать и восстанавливать служебную информацию накопителя;

- тестировать магнитные головки HDD;

- читать и записывать содержимое Flash ПЗУ накопителя;

- загружать программу доступа к служебной информации LDR;

- просматривать таблицы скрытых дефектов P-List, G-list, T-List;

- скрывать найденные дефекты на поверхностях магнитных дисков;

- пересчитывать транслятор;

- изменять конфигурационные параметры;

- обнулять S.M.A.R.T. накопителей;

- осуществлять разблокировку HDD (просмотр, очистка установленного пароля).

Но ни PC-3000, ни другие комплексы не умеют восстанавливать адаптивы. Их состав и формат меняется от модели к модели. В грубом приближении адаптивы настраивают: ток записи, усиление канала, профиль эквалайзера, напряжение смещения для каждой головки, таблица коррекции параметров каждой головки для каждой зоны и т.д. и т. п., поэтому без своих родных адаптивов жесткий диск просто не будет работать. Даже если случится чудо и чужие адаптивы все-таки подойдут (а чудес, как известно, не бывает) информация будет считываться очень медленно и с большим количеством ошибок. Подобрать адаптивы нереально, рассчитать их в "домашних" условиях - тоже. Как же адаптивы формируются? Чисто теоретически, для заполнения таблицы адаптивов не нужно ничего, кроме самого винчестера и некоторые модели жестких дисков даже содержат в прошивке специальную программу Self Scan, как раз и предназначенную для этих целей. Да, она действительно рассчитывает адаптивы, но при этом уничтожает всю содержащуюся на жестком диске информацию.

Адаптивы могут храниться как на самом диске в зоне служебных циллиндров (и тогда смена плат при ремонте возможна, но не работает Hot Swap), так и в микросхеме FLASH-ROM, которую перед заменой плат придется перепаять. Диски без адаптивов уже практически не встречаются.

 

 

 


Лицензия