Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое человек? Зачем мы живем? (по мнению известных философов).

 

Что такое человек? Зачем мы живем? (по мнению известных философов).

Человек в отличие от животного может быть творцом своего будущего. Человек может изменить себя. Прошлое и настоящее – это наше средство, только будущее - наша цель. Если мы потеряли веру в свое будущее, мы пропали. Человек, живущий с сознанием того, что все, что он делает, бессмысленно, автоматически обретает комплекс неполноценности. Человек, который осознает то, что все, что он делает, имеет смысл и ценность, автоматически обретает чувство собственной значимости; он нашел свою середину, свой центр. Вопросы о смысле жизни и оптимизме неотделимы друг от друга. Кто верит в будущее, тот выигрывает настоящее.

Многие мыслители утверждают, что смысл нашего бытия в деятельности. Первым решающим шагом является активизация нашего сознания. Сегодня человек уже знает, что он может и должен действовать. Он знает, что все, что он будет делать, будет иметь огромное значение. Но он еще не знает, что он должен делать и как он должен действовать! Человек вынужден быть изобретателем своей собственной эволюции и изобретенные им пути эволюции еще очень далеки от совершенства, а иногда просто ведут к деградации. Преимущество человека в его постоянном мышлении. Человек или творит или разрушает. На данном уровне эволюции всеми признано, что человек еще не достиг ни в коей мере границ своих возможностей. Эволюция – древний закон жизни. В основе понятия эволюции лежит усовершенствование.

У многих современных людей в душе страх перед будущим, который в принципе является страхом перед новой ролью человека, страхом перед ответственностью за это будущее. Современное «общество средств массовой информации» у большинства людей привело в упадок творческие способности, которые заложены в каждом из нас. Человек должен заново открыть свои важнейшие способности и дать им возможность развиваться дальше. Человек, который не знает, чего он хочет, не имеет ни «компаса» ни «руля».

Большинство людей постоянно уклоняются от ответа на три простых, но важных вопроса. Кто я? Что я есть? Чего я хочу? - только деятельность, работа мысли, вера в будущее создают предпосылки для ответа на эти вопросы. Человек свободен в построении будущего, но действительная свобода начинается лишь с принятием решения. Многие, очень многие отказываются от свободы выбора и своего жизненного пути. Они предоставляют определять и формировать свое будущее другим, а потом жалуются на превратности судьбы, она, мол, не соответствует их желаниям.

Человек, который осознает свои задачи и работает над ними, несет свое будущее в себе. Он предопределяет события и становится личностью, достигая свои цели, а чтобы достичь цели, он активизирует все те свои способности, которые-то и способствует формированию личности. Человеческая жизнь немыслима без достижений, без результатов. Только из достижений произрастает ощущение собственной значимости.

Знания и умения являются мощным инструментом в руках человека, который он может применить к решению своих задач. Знание, которое не используется - мертво и бесполезно. Знание становится живым, когда оно используется для достижения определенных целей. Знание может стать источником для самопознания и самосовершенствования человека.

Все человеческое горе происходит от невежества. Если бы мы больше задумывались над тем, что знание есть спасение, то не было бы и доли того страдания. Знание превыше всего. Где культура – там и мир. Где культура, там и правильное решение труднейших вопросов. Культурный человек управляет своими желаниями. Примитивным человеком правят его желания. Людям не стало бы лучше, если бы исполнялось все, чего они пожелают. Говорят, скажи мне, чего ты хочешь, и я скажу кто ты. На чем держится цивилизация? На связях между людьми, что подразумевает обмен эмоциями, фактами, идеями, знаниями (даже карлик видит дальше великана, если он стоит на плечах у великана). Чтобы преуспеть в искусстве связи, нужно предпринять большущие усилия, усилия творческие.

Будущее не может быть примитивным, нужно привыкать к нарастанию сложности мира. Разумно допустить, что существует многое, что людям на данном этапе эволюции не известно. Кто может судить о том, чего не знает? Разумно освободиться от всякого высокомерия ко всему неведомому – научный подход основывается на доброжелательном допущении.

Зачем мы живем? Мыслители утверждают - чтобы совершенствоваться, познавать, участвовать в эволюционном процессе развития, передавать эстафету жизни. Понимая жизнь, как самосовершенствование, мы решаем для себя как этические, так и экономические проблемы построения будущего. Ведь самосовершенствование осуществимо лишь в утончении сознания, которое захочет в свою очередь иметь вокруг себя лишь достойные явления жизни.

В жизни давно поражают и удивляют своей необъяснимостью и величием две вещи: бесконечное звездное небо над головой и нравственный закон существующий внутри нас. Что же такое человек? Человек не рождается, а становится тем, кто он есть. Можно предположить, что это одна из форм эволюционного процесса. Можно высокопарно назвать себя венцом природы. Но вопросы самопознания человека еще не дают на это какого-либо внятного ответа.

Многими учеными признается существование длинной цепи возникающих и исчезающих человеческих цивилизаций. Согласно легендам, которые подтверждаются историей распада современных империй, причиной гибели древнейших цивилизаций были причины нравственного характера. За моральным падением людей следовало падение духовное, крайний людской эгоизм брал верх, и начинались действия аналогичные войнам.

Вместо того, чтобы работать на общую пользу в сотрудничестве, люди впадали в безумие самоистребления. Каждый при этом борется лишь за самого себя, используя свои знания, талант, умения в чисто эгоистических целях. Всякий стал для себя своим законом, своим богом. Людьми все более и более овладевают личные интересы, жажда богатства, стремление к разорению и уничтожению конкурентов с целью обогащения. Роскошь, варварство, зверство увеличиваются и господствуют беспредельно. Знания, энергия, действия направляются в сторону недоброжелательства и крайнего эгоизма.

Современное человечество, как все мы видим, тоже недалеко ушло от древних цивилизаций. Люди, в большинстве своем, не заботятся о качестве своего сознания. Основные свойства человеческого сознания почти не изменились. Многие заботятся о чистоте своего тела, но очень редкие заботятся о чистоте сознания и мыслей. Озлобление в массовых масштабах отравляет человеческое сознание. Невозможно пребывать в злобе, не отравляя свое сознание. Ум человека ушел вперед, а «сердце» застыло на уровне каменного века – оно осталось каменным. Люди не стали счастливее и не относятся друг к другу лучше. Зато усовершенствовались орудия убийств человека. Люди утеряли способность мыслить об основах жизни, и больше интересуются бытом, а не Бытием. Отбросив этику духа, человек заключил себя в духовную неподвижность. «Научное мировоззрение» не охранило человечество от войн, не уничтожило человеконенавистничество, нетерпимость и зло.

Человечество духовно не созрело для того могущества, которым оно обладает. Переход от колеса к автомобилю занял несколько тысяч лет, а от автомобиля до космических полетов всего несколько десятков лет (церковь пыталась «притормозить» науку, но тщетно).

К чудесам разума подобным атомной бомбе, которые постоянно появляются в нашем мире, к сожалению, инструкции по этике их использования не прилагаются. У человека есть все средства, которые позволяют ему уничтожить жизнь на земле, а преградой этому является только человеческий разум.

В языке науки не существует указаний на понятия добра и зла. Мы представляем собой душевно несовершенный, разобщенный вид быстро приближающийся к гибели. Ситуация аналогична ребенку играющему с боевой гранатой. Наиболее вероятна гибель человечества от терроризма. Терроризм – это политическое оружие фанатиков. Оно вызывает страх в массах, когда они видят, что их правительство бессильно их защитить, они утрачивают веру в своих лидеров.

Сегодня наука развенчала многие «чудеса», но этот процесс бесконечен. Каждый новый научный прорыв распахивает врата для очередного прорыва. Люди религиозные, независимо от различий в религиях в конечном счете заявляют одно и то же: «В жизни имеется скрытый смысл, и мы благодарны силе, создавшей нас». Вера - явление универсальное, но методы ее познания целиком зависят от выбора человека: одни произносят молитвы, другие направляются в Мекку, а кто-то изучает поведение элементарных частиц, и все, таким образом, заняты поиском истины, гораздо более грандиозной, чем мы сами.

На вопрос: «Вы в Бога веруете»? – один из персонажей популярного романа Дэна Брауна дал ответ, поясняющий эту проблему: «Наука говорит, что Бог должен существовать, но мой разум утверждает, что мне никогда не понять Бога, а сердце подсказывает, что я для этого и вовсе не предназначался».

Можно представить, что наша планета является организмом, а каждый из нас, клеткой с только ей присущими функциями. И в то же время все мы взаимосвязаны, мы служим друг другу, и одновременно мы служим целому.  


Лицензия