Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Эффективная эксплуатация больших групп компьютеров.

Эффективная эксплуатация больших групп компьютеров.

Для руководства решением технических проблем при эксплуатации больших групп компьютеров необходим высококвалифицированный специалист с достаточно большим опытом и широким кругозором в области сетевых и компьютерных технологий - системный инженер (системный администратор). Поскольку одному системному администратору за всем комплексом проблем уследить сложно, ему необходимо использовать специальные методы (технологии), упрощающие поиск и устранение возможных неисправностей. Эти технологии называются системным администрированием по отношению к группе компьютеров, и сетевым администрированием по отношению к компьютерным сетям. Технологии системного и сетевого администрирования позволяют централизованно предотвращать появление неисправностей, оптимизировать работу сложной компьютерной системы, оказывать помощь удаленному пользователю при возникновении проблем. При необходимости оказания помощи удаленному пользователю на его рабочем месте, системный администратор на своем рабочем месте заранее знает о характере возникшей проблемы и какие инструментальные и диагностические средства необходимо захватить с собой. На практике, при эксплуатации больших групп компьютеров, часто возникают достаточно сложные ситуации, требующие организационных мер и вмешательства квалифицированного технического персонала.

Проблема нестандартной конфигурации в больших группах персональных компьютеров обычно возникает из-за того, что приобретение персональных компьютеров, программных средств и другой сложной техники осуществляется хаотично и не продуманно. Решение о приобретении компьютеров принимают различные люди в разное время, которые далеки от проблем эксплуатации, модернизации и ремонта этой техники. Сами того не подозревая они создают дополнительные сложные проблемы для эксплуатационного персонала, а в конечном счете возможно и для самих себя. Кроме того с течением времени конфигурация персональных компьютеров и их программного обеспечения в связи с изменениями потребностей конкретного пользователя в значительной степени изменяется. Таким образом формируется большое число персональных компьютеров оригинальной конфигурации и воспрепятствовать этому практически невозможно. В разных конфигурациях естественно возникают и разные проблемы. Очень часто возникают проблемы связанные именно с неудачным сочетанием конфигураций аппаратных и программных компонентов компьютера, несовместимостью и конфликтами устройств из-за использования имеющихся системных ресурсов.

Большая номенклатура компьютеров и их компонентов при отсутствии по ним какой- либо технической документации не позволяет иметь запас аппаратных компонентов для быстрой замены дефектных узлов компьютеров с дальнейшим их ремонтом в лабораторных условиях. Такая ситуация резко увеличивает время восстановления ремонтируемого оборудования и трудоемкость ремонта.

За счет жесткого контроля и грамотного планирования приобретения вычислительной техники можно добиться единообразия достаточно больших групп компьютеров. В этом случае можно резко снизить время восстановления и трудоемкость ремонта за счет появившейся возможности использования небольшого количества запасных компонентов компьютеров (ограниченной номенклатуры) для быстрой замены дефектных узлов. Ремонт небольшой номенклатура узлов компьютера в лабораторных условиях (методом сравнения) эффективен даже при отсутствии технической и эксплуатационной документации, принципиальных схем. Приобретение ограниченной номенклатуры микросхем, чипов и других элементов, необходимых для ремонта компонентов компьютера, в настоящее время не является неразрешимой проблемой. Чем больше компьютеров и сетевых устройств имеют одинаковую конфигурацию, тем надежнее будет работать группа компьютеров, тем меньше вероятность сбоев в ее работе.

Унификация набора программного обеспечения упрощает сопровождение системы, но в больших группах пользователей трудно достичь согласия по этому вопросу. Поэтому рекомендуется все стандартные программы общего использования размещать на сетевом файл-сервере (при условии, если сеть хорошо структурирована и содержит достаточно мощные серверы). В этом случае гораздо проще модернизировать программное обеспечение, так как с программой хранящейся на сетевом файл-сервере работают все пользователи.

Часто возникает проблема различных номеров версий программных средств и компонентов персональных компьютеров. Фирмы-изготовители программных средств и аппаратуры персональных компьютеров не всегда точно указывают версию своего продукта. Иногда новые версии продукта выпускаются без необходимых описаний отличий и особенностей продукта. Поэтому достаточно часто один и тот же компьютер или программа с одинаковым номером версии ведут себя совершенно по разному, хотя в принципе так и должно быть - ведь они на самом деле разные. Такая ситуация и квалифицированного специалиста может загнать в тупик.

Проблема простоев персональных компьютеров порождается различными причинами и, при непродуманной организации системы эксплуатации и обслуживания персональных компьютеров, приводит к значительным экономическим потерям. Проблема простоев, например, в ряде банков России вызвала приостановку деятельности на несколько дней в конце 1999 года (казалось бы из-за безобидного изменения конфигурации программного обеспечения маршрутизатора, произошел обрыв связи в сети Internet, что вызвало простой миллионов людей в течении многих часов). Потери, связанные с простоем компьютеров и вынужденным бездействием, могут быть значительными и при небольшом числе компьютеров и пользователей. Можно сократить время простоев немедленно приступая к устранению неисправности, сохраняя журналы (файлы регистрации), имея под рукой необходимый набор утилит и др.. Тщательно планируемая и продуманная система эксплуатации, с использованием современных технологий, осуществляемая квалифицированным персоналом, сводит к минимуму потери от простоев.

Часто возникают проблемы из-за использования устаревших компьютеров. Все со временем устаревает (особенно быстро “стареет” компьютерная техника). В реальной жизни не всегда удается вовремя модернизировать и заменять устаревшие компьютеры и часто в качестве компонентов сети приходится использовать компьютеры, на которые нельзя установить более совершенное программное обеспечение. До некоторого времени система функционирует нормально, но возможно возникновение серьезных проблем даже при небольших изменениях в конфигурации программных средств системы. Возможно для решения таких проблем придется неожиданно потратиться на покупку большого числа новых компьютеров или на серьезную модернизацию старых.

Большие проблемы часто создает и недостаточная квалификация пользователей. В большинстве случаев пользователи, имеющие высокий уровень квалификации в различных областях производственной и коммерческой деятельности, очень умные и сообразительные люди, понятия не имеют, что такое компьютер, как он работает и как им пользоваться. Кроме того у многих присутствует фактор смущения и компьютерофобии. Возникает множество ошибочных ситуаций и, в результате - множество обращений к персоналу, осуществляющему системное или сетевое администрирование. Поскольку пользователи в большинстве случаев совершают простейшие ошибки, то даже начальное обучение пользователей уменьшит количество их ошибочных действий, снизит простои по вине пользователей, уменьшит затраты на обслуживание системы и нагрузку на системных и сетевых администраторов (и у администраторов появится возможность заняться более серьезными проблемами). Чем больше системный инженер предоставляет информации пользователям о том, как работают их компьютеры и почему именно так организована их работа, тем меньше проблем будет возникать по вине пользователей (они возможно сами смогут понять и устранить причину той или иной проблемы).

Недостаточная квалификация обслуживающего и ремонтного персонала как правило приводит к значительно большим потерям, чем недостаточная квалификация пользователей. Обслуживающий персонал, при ремонте имеет доступ к дорогостоящим ресурсам, и при недостаточной квалификации (неосторожными действиями или по незнанию) может внести неисправность, для исправления которой потребуется длительное время и значительные материальные затраты, или возможно будут потеряны важные данные, ценность которых может превышать стоимость используемой компьютерной техники и программных средств. Благодаря более глубоким знаниям и профессиональным навыкам обслуживающего персонала резко повышается эффективность (и безопасность) их действий при ремонте и модернизации оборудования, снижаются затраты на эксплуатацию и ремонт компьютерной техники, сводятся к минимуму проблемы и простои. Квалифицированный персонал широко использует интерактивные справочные службы компаний-изготовителей в виде Web-страниц и электронных досок объявлений, сборники ответов на общие для многих вопросы ( такие как Microsoft TechNet и др.), которые являются новыми, наиболее распространенными способами поддержки эксплуатационного персонала со стороны компаний изготовителей аппаратно-программных средств вычислительной техники.

Руководитель технической службы или работник отдела кадров, принимающий на работу специалиста по обслуживанию и ремонту вычислительной техники, вряд ли могут самостоятельно оценить квалификацию и определить насколько хорошо специалист справляется с своим делом. Поэтому во всем мире существуют организации, которые во многих случаях решают эту проблему. Эти организации обычно специализируются на обучении и повышении квалификации специалистов и представляют собой коллектив высококвалифицированных специалистов способных и научить и оценить достоинства отдельного специалиста. Оценка может производиться открыто на экзамене, зачете, на практических зачетах по изученному курсу (специализации) с выдачей удостоверения (свидетельства) с оценочным листом, или закрыто - когда оценочный лист с аттестацией специалиста пересылается в отдел подготовки кадров предприятия, а слушателю курсов выдается только удостоверение об окончании курса. Опытные специалисты, для подтверждения своей квалификации, учебе обычно предпочитают сертификацию, которая подтверждает соответствие его квалификации некоторому общепринятому стандарту выдачей сертификата и требует меньших затрат времени. Сертификацию проводят фирмы-изготовители продукта или учебные центры.

 


Лицензия