Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Этапы создания сайта (ликбез).

Этапы создания сайта (ликбез).

Вам нужно создать сайт, может быть это будет информационный ресурс, доступный через Интернет, или ядро информационной системы вашей организации, предназначенной только для внутреннего пользования, но это не важно. Мы рассмотрим этот процесс в общем случае.
Для начала необходимо определиться с примерным содержимым ресурса на основе результатов проектирования. Вообще, по окончании этапа проектирования вы должны иметь описание каждого функционального элемента сайта. После детализации данных необходимо составить макеты страниц с помощью языка HTML. На этапе работы с макетами можно воспользоваться любой программой визуального создания страниц. При этом нужно определить все требования к графической части, т.е. какие элементы вам потребуются (кнопки, маркеры, фоновые рисунки, разделительные линии, логотипы и т. д.).
Далее следует подготовка графики. Как правило, профессиональные Web-дизайнеры для подготовки иллюстраций используют, например, пакет Adobe Photoshop и CorelDRAW. Анимированные рисунки готовятся из слайдов, сделанных в перечисленных программах, используя различные специализированные утилиты. Создав графическую часть, можно переходить к окончательному формированию страниц. При этом, наиболее оптимальным вариантом является метод ручного кодинга, поскольку получающиеся страницы имеют меньший размер, и в них достигаются эффекты, которые недоступны во многих визуальных средствах.
Однако стоит заметить, что последние разработки в области виртуального создания Web-страниц, например, Microsoft Enterprise Developer, позволяют работать со всеми возможностями языка HTML, ускоряя процесс создания страниц, но, по-прежнему, опираясь на знания HTML. Вместе со статическими страницами готовятся и те, которые по плану должны генерироваться серверным модулем. Только в такие страницы не нужно вводить данные, которые будут генерироваться сервером, достаточно подготовить общий шаблон.
Подготовив статические страницы, необходимо написать клиентские скрипты. Фактически, на этом этапе должна быть готова статическая (с точки зрения клиент-серверного обмена данными) часть сайта. На основе результатов проектирования составляются алгоритмические схемы работы серверных скриптов. На основе этих схем создаются сценарии. Наиболее удобный способ создания серверных модулей заключается в использовании готовых шаблонов Web-страниц, подготовленных на языке HTML.
Следующим этапом является тестирование сайта. При этом следует обратить особое внимание на вопросы безопасности, т. к. обязательно найдется человек, который потратит много сил, чтобы взломать ваш сайт. Доработка сайта позволит создать программный продукт, готовый к размещению. Если у вас нет прав для изменения настроек Web-сервера, т.е. используется режим удаленной работы с сервером, то необходимо сразу составить список требований к администратору, как, например, включение запуска CGI-модулей, подключение драйверов баз данных и т.д. Очень удобной является возможность FTP-доступа к файлам сайта, что позволит вам оперативно изменять его содержимое. Этот доступ надо обязательно защитить паролем. Многие рекомендуют не открывать всеобщий доступ к ресурсу до момента прохождения окончательного тестирования уже на сервере, на котором сайт размещен.
После открытия сайта необходимо провести ряд мероприятий, направленных на увеличение популярности созданного ресурса (реклама сайта). Разместив сайт в Сети, необходимо сообщить об этом как можно большему числу партнеров и потенциальных клиентов. Нужно позаботиться о том, чтобы адрес сайта фигурировал на визитных карточках работников организации, проспектах и т. д. Кроме того, обязательно следует пройти регистрацию на наиболее популярных поисковых системах.
Для эффективной рекламы ресурсов применяют метод обмена баннерами. Его суть заключается в размещении на Web-страницах графических картинок, которые по своему сюжету рекламируют тот или иной сайт. Эти картинки выполнены в виде анимированных GIF-файлов. Благодаря привлекательному оформлению таких баннеров, у пользователей возникает желание перейти на рекламируемый ресурс. Существуют специальные службы, которые занимаются размещением баннеров на популярных сайтах, - баннерные сети. Как правило, при создании сайтов Web-мастера оставляют на страницах место под баннеры и делают ссылку на рисунок в соответствии с договором с баннерной сетью. Каждый раз, когда пользователь посещает сайт, он видит новый баннер в соответствии с изображением, предоставленным баннерной сетью случайным образом. Все баннеры имеют соответствующую ссылку, по которой пользователь может перейти на рекламируемый сайт. За показ баннеров сайты получают деньги, либо возможность разместить свой баннер на других сайтах с помощью баннерной сети. Если заказчик желает сам разместить свой баннер для рекламы своего ресурса на других сайтах, то он также может расплатиться либо деньгами, либо показом баннеров на своем сайте. Разумеется, что за посреднические услуги сети получают определенный процент в виде денег или показов баннеров. Таким образом, ресурсы, которые имеют большую популярность, могут зарабатывать деньги, показывая баннеры, которые предоставляются баннерными сетями, а новые, еще не известные сайты могут обрести популярность, безусловно, при наличии вложенных средств.
Баннерные сети могут предоставлять следующие сервисы:

- Ранжировать рекламируемые сайты в зависимости от времени суток и их тематики. Это делается для того, чтобы, скажем, информационные ресурсы рекламировались днем, а развлекательные - вечером. Кроме того, часто необходимо показывать рекламу на сайтах сходной тематики. Например, бессмысленно на религиозном ресурсе рекламировать косметику.

- Вычислять рейтинги (число откликов)/(число показов баннера), которые демонстрируют эффективность данной рекламной политики владельцев ресурса. Здесь число откликов - это число переходов пользователей по ссылке на рекламируемый сайт посредством нажатий на баннер.

Что такое современный сайт? Постоянно появляются технологи, которые заинтересовывают Web-мастеров. Однако время все расставляет по местам. Многие технологии, которым пророчили блестящее будущее, канули в лету и труд создателей сайтов, сделавших на них ставку, остался неоцененным. Другие же авторы, опираясь на старые технологии, создают малопривлекательные ресурсы, которые нуждаются в "косметических операциях" еще окончательно не родившись. Наиболее оптимальным представляется подход, использующий привлечение новых технологий по мере необходимости, опираясь на устоявшиеся подходы и принципы.
Если сайт создается для пользования внутри организации, то можно использовать любые технологии, поскольку заранее известно, каким будет программное обеспечение клиента, но если дело касается сети Интернет, то нужно либо создавать несколько версий одного ресурса, либо использовать устоявшиеся стандарты. Кроме того, в поисках большей функциональности и привлекательности, наиболее распространенная схема разметки время от времени меняется. Попробуйте, ориентируясь на лидеров, уловить тенденции и в то же время найти свой собственный стиль. Вообще понятие стиля очень важно в Web-дизайне. Для того, чтобы все ваши документы были узнаваемыми, необходимо соединить их единым дизайном. В настоящее время доступно множество статей по Web-дизайну, однако стоит отметить, что многие из них предлагают путь исследователя, обучающегося на ошибках.
Если вы создаете корпоративный сайт, который будет визитной карточкой вашей организации в Сети, то стилю следует с самого начало уделить максимум внимания, привлекая, если это необходимо, для консультации профессиональных дизайнеров, имеющих художественное образование и опыт.  


Лицензия