Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как уменьшить нагрузку на глаза длительно работая на ПК.

Как уменьшить нагрузку на глаза длительно работая на ПК.

Правильно организуйте освещение рабочего места. При слабом свете глаза напрягаются и болят.
   Умерьте яркость экрана. Буквы и цифры на экране это маленькие световые лучи, которые идут прямо в глаза. Нужно отрегулировать их контрастность, чтобы свет не был слишком ярким. Периодически в течении 2-3 мин закрывайте веки, дайте мышцам глаз отдохнуть и расслабиться.
   Экран монитора должен быть абсолютно чистым. Периодически и при необходимости протирайте его специальными жидкостями (сделаны они на основе изопропилового спирта), но не используйте этиловый спирт.
   Расстояние до монитора уменьшать нельзя (для того чтобы не увеличивать воздействие излучений монитора). Сильно увеличивать расстояние тоже нельзя. Если надо будет всматриваться в изображение, то это вызовет напряжение глаз. Не следует стремиться к высоким разрешениям. Для 15 дюймовых мониторов оптимальное разрешение 800 на 600 точек, для 17" - 1024 на 768.
   Работая на компьютере, каждый час делайте десятиминутный перерыв, во время которого посмотрите вдаль, встаньте с кресла, сделайте комплекс упражнений или просто походите.

   Неплохо каждые два-три часа надевать дырчатые очки, которые снимают спазм глазных мышц.

Во время перерыва ни в коем случае не смотрите телепередачи! Если с монитора переключиться на телевизор толку будет мало.
   Помочь пострадавшим от CVS можно с помощью специальных компьютерных очков. Сейчас во многих оптиках предлагают специальные очки с линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе с дисплеем. Важна еще и специальная краска очковых линз. Несколько лет назад Институтом биохимической физики РАН совместно с Московским Институтом глазных болезней им. Гельмгольца были разработаны цветовые покрытия, дающие значительное повышение контраста изображения. Применение очков с такими покрытиями у активных пользователей ПК значительно уменьшило зрительное утомление и улучшило фокусировку по сравнению с обычными очками.
   Перемещайте взгляд по всей площади экрана, старайтесь не смотреть напряженно в одну точку. Пусть попеременно работают все мышцы глаз, а не отдельные группы, на которые в этом случае будет падать максимальная нагрузка.
   Время от времени отводите глаза в сторону, чтобы дать отдохнуть своему зрению. Старайтесь чаще моргать. Закрывайте глаза для отдыха, можно прикрыть их кистями рук и посидеть в таком положении.
   Используйте специальный глазной гель, который предотвращает "обсушивание" роговицы глаза. Предотвратить заболевания могут очки для работы за компьютером, которые имеет особое покрытие.
   Поддержка благоприятного микроклимата в помещениях. Соблюдение чистоты рабочего места, аппаратуры, с которой работает пользователь ПК, соблюдение гигиенических норм.  

 


Лицензия