Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Оценка качества сетевой службы.

Оценка качества сетевой службы.

Реализация сетевых служб осуществляется программными средствами. Основные службы (файловая служба и служба печати) обычно предоставляются сетевой операционной системой (ОС), а вспомогательные (служба баз данных, факса или передачи голоса) системными сетевыми приложениями или утилитами, работающими под управлением сетевой ОС. Распределение номенклатуры служб между ОС и утилитами может меняться в конкретных реализациях ОС.

Разработчикам сетевых служб приходится решать проблемы, которые свойственны любым распределенным приложениям (определение протокола взаимодействия между клиентской и серверной частями, распределение функций между ними, выбор схемы адресации приложений и др.). Одним из главных показателей качества сетевой службы является ее удобство. Качество сетевой службы зависит и от качества пользовательского интерфейса, егоинтуитивной понятности, рациональности, наглядности. Для определения степени удобства доступа к разделяемому ресурсу часто используют термин «прозрачность».

При «прозрачном» доступе пользователь не замечает, где расположен нужный ему ресурс на удаленном или на его компьютере. После того как пользователь смонтировал удаленную файловую систему в свое дерево каталогов, доступ к удаленным файлам становится для него совершенно прозрачным. Сама операция монтирования также может иметь разную степень прозрачности. В сетях с меньшей прозрачностью пользователь должен знать и задавать в команде имя компьютера, на котором хранится удаленная файловая система. В сетях с большей степенью прозрачности соответствующий программный компонент сети производит поиск разделяемых томов файлов безотносительно мест их хранения, а затем предоставляет их пользователю в удобном для него виде, например в виде списка или набора пиктограмм.

В обеспечении прозрачности важен способ адресации (именования) разделяемых сетевых ресурсов. Имена разделяемых сетевых ресурсов не должны зависеть от их физического расположения на том или ином компьютере. Пользователь не должен ничего менять в своей работе, если администратор сети переместил том или каталог с одного компьютера на другой. Сам администратор и сетевая операционная система конечно имеют информацию о расположении файловых систем, но эта информация от пользователя скрыта. Высокая степень прозрачности пока еще редко встречается в сетях, поэтому обычно для получения доступа к ресурсам определенного компьютера сначала приходится устанавливать с ним логическое соединение (как было, например, в сетях Windows NT).

Таким образом, подводя итоги можно отметить:

- Задачи надежного обмена двоичными сигналами по линиям связи в локальных сетях решают сетевые адаптеры, а в глобальных сетях аппаратура передачи данных. Это оборудование кодирует и декодирует информацию, синхронизирует передачу электромагнитных сигналов по линиям связи и проверяет правильность передачи.

- Программные средства, реализующие простейшую схему удаленного доступа к файлам, включают классические элементы сетевой операционной системы: сервер, клиент и средства транспортировки сообщений по линии связи.

- Важной характеристикой сети является топология тип графа, вершинам которого соответствуют компьютеры сети (иногда и другое оборудование, например концентраторы), а ребрам физические связи между ними. Конфигурация физических связей определяется электрическими соединениями компьютеров между собой и может отличаться от конфигурации логических связей между узлами сети. Логические связи представляют собой маршруты передачи данных между узлами сети.

- Типовыми топологиями физических связей являются.- полносвязная, ячеистая, общая шина, кольцевая топология и топология типа звезда.

- Для вычислительных сетей характерны как индивидуальные линии связи между компьютерами, так и разделяемые, когда одна линия связи попеременно используется несколькими компьютерами. В последнем случае возникают как чисто электрические проблемы обеспечения нужного качества сигналов при подключении к одному и тому же проводу нескольких приемников и передатчиков, так и логические проблемы разделения времени доступа к этим линиям.

- Для адресации узлов сети используются три типа адресов: аппаратные адреса, символьные имена, числовые составные адреса. В современных сетях, как правило, одновременно применяются все эти три схемы адресации. Важной сетевой проблемой является задача установления соответствия между адресами различных типов. Эта проблема может решаться как полностью централизованными, так и распределенными средствами.

- Для снятия ограничений на длину сети и количество ее узлов используется физическая структуризация сети с помощью повторителей и концентраторов.

- Для повышения производительности и безопасности сети используется логическая структуризация сети, состоящая в разбиении сети на сегменты таким образом, что основная часть графика компьютеров каждого сегмента не выходит за пределы этого сегмента. Средствами логической структуризации служат мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы.

 


Лицензия