Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Правила организации больших групп компьютеров.

Правила организации больших групп компьютеров.

На практике, при эксплуатации больших групп компьютеров, часто возникают достаточно сложные ситуации, требующие организационных мер и вмешательства квалифицированного технического персонала.

Проблема нестандартной конфигурации в больших группах персональных компьютеров.

Проблема обычно возникает из-за того, что приобретение персональных компьютеров, программных средств и другой сложной техники осуществляется хаотично и не продуманно. Решение о приобретении компьютеров принимают различные люди в разное время, которые далеки от проблем эксплуатации, модернизации и ремонта этой техники. Сами того не подозревая они создают дополнительные сложные проблемы для эксплуатационного персонала, а в конечном счете возможно и для самих себя. Кроме того с течением времени конфигурация персональных компьютеров и их программного обеспечения в связи с изменениями потребностей конкретного пользователя в значительной степени изменяется. Таким образом формируется большое число персональных компьютеров оригинальной конфигурации и воспрепятствовать этому практически невозможно. В разных конфигурациях естественно возникают и разные проблемы. Очень часто возникают проблемы связанные именно с неудачным сочетанием конфигураций аппаратных и программных компонентов компьютера, несовместимостью и конфликтами устройств из-за использования имеющихся системных ресурсов.

Большая номенклатура компьютеров и их компонентов при отсутствии по ним какой- либо технической документации не позволяет иметь запас аппаратных компонентов для быстрой замены дефектных узлов компьютеров с дальнейшим их ремонтом в лабораторных условиях. Такая ситуация резко увеличивает время восстановления ремонтируемого оборудования и трудоемкость ремонта.

За счет жесткого контроля и грамотного планирования приобретения вычислительной техники можно добиться единообразия достаточно больших групп компьютеров. В этом случае можно резко снизить время восстановления и трудоемкость ремонта за счет появившейся возможности использования небольшого количества запасных компонентов компьютеров (ограниченной номенклатуры) для быстрой замены дефектных узлов. Ремонт небольшой номенклатура узлов компьютера в лабораторных условиях (методом сравнения) эффективен даже при отсутствии технической и эксплуатационной документации, принципиальных схем. Приобретение ограниченной номенклатуры микросхем, чипов и других элементов, необходимых для ремонта компонентов компьютера, в настоящее время не является неразрешимой проблемой.

Чем больше компьютеров и сетевых устройств имеют одинаковую конфигурацию, тем надежнее будет работать группа компьютеров, тем меньше вероятность сбоев в ее работе.

Унификация набора программного обеспечения упрощает сопровождение системы, но в больших группах пользователей трудно достичь согласия по этому вопросу. Поэтому рекомендуется все стандартные программы общего использования размещать на сетевом файл-сервере (при условии, если сеть хорошо структурирована и содержит достаточно мощные серверы). В этом случае гораздо проще модернизировать программное обеспечение, так как с программой хранящейся на сетевом файл-сервере работают все пользователи.

Проблема различных номеров версий программных средств и компонентов персональных компьютеров.

Фирмы-изготовители программных средств и аппаратуры персональных компьютеров не всегда точно указывают версию своего продукта. Иногда новые версии продукта выпускаются без необходимых описаний отличий и особенностей продукта. Поэтому достаточно часто один и тот же компьютер или программа с одинаковым номером версии ведут себя совершенно по разному, хотя в принципе так и должно быть - ведь они на самом деле разные. Такая ситуация и квалифицированного специалиста может загнать в тупик.

Проблема простоев персональных компьютеров.

Эта проблема порождается различными причинами и, при непродуманной организации системы эксплуатации и обслуживания персональных компьютеров, приводит к значительным экономическим потерям. Например, “проблема 2000 года” в ряде банков России вызвала приостановку деятельности на несколько дней в конце 1999 года, а в США из-за небольшого, казалось бы безобидного изменения конфигурации программного обеспечения маршрутизатора, произошел обрыв связи в сети Internet, что вызвало простой миллионов людей в течении многих часов.

Потери, связанные с простоем компьютеров и вынужденным бездействием, могут быть значительными и при небольшом числе компьютеров и пользователей. Можно сократить время простоев немедленно приступая к устранению неисправности, сохраняя журналы (файлы регистрации), имея под рукой необходимый набор утилит и др.. Тщательно планируемая и продуманная система эксплуатации, с использованием современных технологий, осуществляемая квалифицированным персоналом, сводит к минимуму потери от простоев.

Проблемы из-за использования устаревших компьютеров.

Все со временем устаревает (особенно быстро “стареет” компьютерная техника). В реальной жизни не всегда удается вовремя модернизировать и заменять устаревшие компьютеры и часто в качестве компонентов сети приходится использовать компьютеры, на которые нельзя установить более совершенное программное обеспечение. До некоторого времени система функционирует нормально, но возможно возникновение серьезных проблем даже при небольших изменениях в конфигурации программных средств системы. Возможно для решения таких проблем придется неожиданно потратиться на покупку большого числа новых компьютеров или на серьезную модернизацию старых.

Проблема недостаточной квалификации пользователей.

В большинстве случаев пользователи, имеющие высокий уровень квалификации в различных областях производственной и коммерческой деятельности, очень умные и сообразительные люди, понятия не имеют, что такое компьютер, как он работает и как им пользоваться. Кроме того у многих присутствует фактор смущения и компьютерофобии. Возникает множество ошибочных ситуаций и, в результате - множество обращений к персоналу, осуществляющему системное или сетевое администрирование. Поскольку пользователи в большинстве случаев совершают простейшие ошибки, то даже начальное обучение пользователей уменьшит количество их ошибочных действий, снизит простои по вине пользователей, уменьшит затраты на обслуживание системы и нагрузку на системных и сетевых администраторов (и у администраторов появится возможность заняться более серьезными проблемами ). Чем больше системный инженер предоставляет информации пользователям о том, как работают их компьютеры и почему именно так организована их работа, тем меньше проблем будет возникать по вине пользователей (они возможно сами смогут понять и устранить причину той или иной проблемы).

Проблема недостаточной квалификации ремонтного персонала.

Недостаточная квалификация обслуживающего персонала как правило приводит к значительно большим потерям, чем недостаточная квалификация пользователей. Обслуживающий персонал, при ремонте имеет доступ к дорогостоящим ресурсам, и при недостаточной квалификации (неосторожными действиями или по незнанию) может внести неисправность, для исправления которой потребуется длительное время и значительные материальные затраты, или возможно будут потеряны важные данные, ценность которых может превышать стоимость используемой компьютерной техники и программных средств. Благодаря более глубоким знаниям и профессиональным навыкам обслуживающего персонала резко повышается эффективность (и безопасность) их действий при ремонте и модернизации оборудования, снижаются затраты на эксплуатацию и ремонт компьютерной техники, сводятся к минимуму проблемы и простои. Квалифицированный персонал широко использует интерактивные справочные службы компаний-изготовителей в виде Web-страниц и электронных досок объявлений, сборники ответов на общие для многих вопросы ( такие как Microsoft TechNet и др.), которые являются новыми, наиболее распространенными способами поддержки эксплуатационного персонала со стороны компаний изготовителей аппаратно-программных средств вычислительной техники.

Руководитель технической службы или работник отдела кадров, принимающий на работу специалиста по обслуживанию и ремонту вычислительной техники, вряд ли могут самостоятельно оценить квалификацию и определить насколько хорошо специалист справляется с своим делом. Поэтому во всем мире существуют организации, которые во многих случаях решают эту проблему. Эти организации обычно специализируются на обучении и повышении квалификации специалистов и представляют собой коллектив высококвалифицированных специалистов способных и научить и оценить достоинства отдельного специалиста. Оценка может производиться открыто на экзамене, зачете, на практических зачетах по изученному курсу (специализации) с выдачей удостоверения (свидетельства) с оценочным листом, или закрыто - когда оценочный лист с аттестацией специалиста пересылается в отдел подготовки кадров предприятия, а слушателю курсов выдается только удостоверение об окончании курса.


Лицензия