Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Акустические сенсорные экраны.

Акустические сенсорные экраны.

 

                В основу сенсорных экранов IntelliTouch (рис. 1) положена оригинальная технология, использующая принцип поверхностно-акустических волн (ПАВ). Экран представляет собой стеклянную панель, что позволяет получить максимально качественное изображение на сенсорном мониторе. Поверхность экранов IntelliTouch способна противостоять механическим повреждениям. Прикоснувшись к экрану пальцем, рукой в перчатке или стило и Вы получите точный ответ на прикосновение. Сенсорные экраны Intelli-Touch прекрасно себя зарекомендовали в торговле, сфере обучения и других интеллектуальных сферах применения.
                Такого типа экраны построены с использованием миниатюрных пьезоэлектрических излучателей звука, не слышимого человеком. Стекло такого экрана постоянно незаметно вибрирует под воздействием излучателей, установленных в трех углах экрана. Специальные отражатели особым образом распространяют акустическую волну по всей поверхности экрана. Прикосновение к экрану меняет картину распространения акустических колебаний, что и регистрируется датчиками. По изменению характера колебаний можно вычислить координаты возмущений, внесенных нажатием на экран. Кроме этого, анализируя степень изменения колебаний, можно вычислить силу нажатия на экран. Это полезно при проектировании систем управления промышленным оборудованием, например, для плавного изменения скорости вращения двигателей и других параметров.

QIP Shot - Image: 2017-01-26 16:08:18
Рис. 1

                Среди плюсов акустических экранов - отсутствие покрытий, что повышает надежность и прозрачность экрана. Прохождение света ухудшается всего на 10%, а ресурс экрана оценивается в фантастические 50 млн. нажатий в одной точке. Разрешение акустических экранов может достигать 4096х4096 точек.
                Антивандальные сенсорные экраны Secu-reTouch, производства мирового лидера в области сенсорных технологий, компании Elo TouchSystems, изготовлены из 6-ти миллиметрового стекла повышенной прочности и способны противостоять грубому воздействию и ударам тяжелых предметов. Экраны Elo Secu-reTouch являются оптимальным выбором для установки в платежные терминалы, информационные киоски, банкоматы, билетные терминалы и лотерейные автоматы. А также везде, где требуется надежная защита и стабильная работа.
                На стеклянной панели экрана, соответствующей форме матрицы монитора, по углам в нерабочей части расположены пьезопреобразователи. Контроллер посылает электрический сигнал на преобразователи, которые превращают сигнал в акустическую волну. Акустическая волна проходит по поверхности стеклянной панели и отражается массивом датчиков по периметру. Приемные датчики собирают отраженную волну и направляют ее обратно на пьезоэлементы. Волна преобразуется в электрический сигнал, который анализируется контроллером.
При прикосновении к экрану часть поверхностной волны поглощается. Полученный сигнал сравнивается с эталоном, определяются изменения, вычисляются координаты. Этот процесс осуществляется независимо по двум осям - X и Y. Особенностью SecureTouch является возможность определять силу прикосновения - координату Z. Координаты передаются в компьютер.
                В отличие от экранов других производителей, SecureTouch стабильно работают в случаях пережатия экрана или в условиях сильного загрязнения. Специальный чип, установленный в контроллере, отслеживает данные ситуации, усиливает мощность сигнала и позволяет экрану продолжать стабильно работать. Следовательно, экраны SecureTouch позволяют избежать простоя терминалов и сэкономить на сервисном обслуживании. 
                В Elo SecureTouch действительно используется высококачественное закаленное антивандальное стекло, способное противостоять грубому воздействию. Что подтверждено результатами специальных тестов UL-60950 (падение металлический шара весом 0,5 кг с высоты 130 см). Другие производители часто только декларирую антивандальность экранов. С сенсорным экраном SecureTouch используется универсальный RSU контроллер, который может быть подключен к компьютеру через USB или RS порт. В случае подключения контроллера по USB, питание подается непосредственно по USB кабелю и вам не нужно думать, откуда взять питание. В экранах SecureTouch используются датчики повышенной мощности, что позволяет получать стабильный отклик на прикосновение и гарантирует высокую скорость работы устройства. Наличие драйверов и стабильная работа во всех операционных системах, имеется служба поддержки и авторизованные сервисные центры по обслуживанию сенсорного оборудования Elo-TouchSystems (в Москве и Регионах). 
                Сенсорные экраны с технологией Secure Touch используют при производстве мониторов серии TS от компании Сенсорные Системы - TS1516, TS1716, TS1916, TS1566, TS1766 (табл. 1).

Таблица 1. Технические характеристики
QIP Shot - Image: 2017-01-26 16:08:55

                Технология Acoustic Pulse Recognition (APR) работает простым и элегантным способом - путем распознавания звука в момент касания экрана в определенной точке. Сенсор генерирует уникальный звук в любой точке экрана. Четыре крошечных датчика, закрепленных по краям сенсорных экранов, принимает сигнал сенсора. Звук оцифровывается, затем передается контроллером и сравнивается со списком ранее записанных сигналов для каждой точки экрана. Курсор мгновенно перемещается в точку, соответствующую месту касания. APR игнорирует звуки окружающей среды и любые внешние звуки, если они не входят в ранее сохраненный список. APR отличается от предыдущих разработок методом звукового распознавания позиции касания с использованием микрофонов, потому что этот способ гораздо удобней и проще для настольных аппаратов, чем применение мощного и дорогого способа вычисления сигнала путем программного вычисления точки касания без каких-либо иных возможностей применения ссылок. Поэтому APR технология является более эффективной в соотношении цена-качество, и более экономична для больших экранов. Теперь APR технология включает комбинацию самых лучших характеристик технологий AccuTouch и IntelliTouch. Ранее такого не достигалось в ни одной сенсорной разработке. Хотя APR - новая технология, она весьма похожа на очень популярную 20 лет назад IntelliTouch. Обе разработки используют поверхность из настоящего стекла с закрепленным датчиком. Однако если в IntelliTouch применяются датчики, преобразующие и принимающие сигналы, то в APR они лишь "слушающие".


Лицензия