Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


DDC (Display Data Channel).

DDC (Display Data Channel).

 Современный компьютер является довольно сложным устройством. Это стало одной из причин, по которой фирмы-разработчики для облегчения настройки и конфигурирования системы ввели спецификацию Plug&Play (подключай и работай). Для определения возможностей подключенного монитора необходимо обеспечить обмен данными между ним и системным блоком.

Ассоциация VESA разработала стандарт, который получил название DDC (Display Data Channel). Этот стандарт предусматривает выдачу информации монитором для определения степени совместимости монитора и видеоадаптера и для автоматического конфигурирования видеоадаптера. Обмен данными осуществляется через стандартный VGA кабель. Для поддержки этого стандарта в мониторе должна быть установлена микросхема памяти а на видеоадаптере должны быть дополнительные регистры. 
Сегодня существуют три основных стандарта DDC: DDC1, DDC2B, DDC2A/B. Передача данных осуществляется по последовательному интерфейсу, состоящему из двух линий: линии данных (DDC Data) и линии синхронизации (DDC Clock). Передача данных синхронизируется тактовым сигналом на линии DDC Clock с частотой до 25 кГц. Каждый бит данных защелкивается по переднему фронту сигнала синхронизации. На каждый байт данных вырабатывается девять тактовых импульсов (рис.1), один из которых (последний) является импульсом подтверждения (ACK). 

QIP Shot - Image: 2016-07-19 15:04:28
Рис.1

 При инициализации монитор выдает сообщение длиной 128 байт, которое содержит название фирмы производителя, код изделия, серийный номер, дату изготовления, размеры экрана, цветовые характеристики, тип монитора, поддерживаемые графические режимы, контрольную сумму. 

Кроме того, при использовании DDC2B и DDC2A/B имеется возможность изменять все параметры монитора программным путем (при помощи специального программного обеспечения). В этом случае управляющие данные передаются от ПК на монитор. Рассмотрим кратко каждый из стандартов.

DDC1
Стандарт однонаправленной последовательной передачи данных от монитора в ПК. Тактовый сигнал передается по линии вертикальной синхронизации, а данные - по дополнительной линии DDC Data (рис. 2).

QIP Shot - Image: 2016-07-19 15:05:17 

Рис. 2


DDC2B
Стандарт двунаправленной передачи данных между монитором и ПК. В этом случае данные передаются по дополнительной линии (DDC Data) и тактовые сигналы также по отдельной дополнительной линии (DDC Clock). Передача данных осуществляется с использованием одной из системы команд (DID, ExtEDID, VDIF). За основу этого интерфейса (рис. 3) взят интерфейс, разработанный фирмой Philips - I2C.

QIP Shot - Image: 2016-07-19 15:05:53

Рис. 3

 

DDC2A/B
Аналогичен стандарту DDC2B. Базируется на интерфейсе Access Bus (который в свою очередь является расширением интерфейса I2C). Скорость передачи данных не менее 8 Кбайт/сек.

Для того, чтобы при запуске системы автоматически определялся подключенный монитор, нужен монитор с поддержкой одного из рассмотренных стандартов, и видеоадаптер с поддержкой того же стандарта и соответствующая операционная система (или программа). При выборе аппаратуры обратите также внимание с помощью какой системы команд происходит передача данных (EDID, ExtEDID или VDIF). Вся эта информация должна содержаться в документации пользователя (USER MANUAL) на монитор и видеоадаптер. Если Вы все это предусмотрели, то включайте и работайте.

В большинстве случаев в мониторах для хранения информации VESA Plug&Play применялись микросхемы типа ST24xy21 фирмы SGS Thomson.
Основные характеристики:
 - 1 млн. циклов стирания/записи
 - сохранность данных в течении 40 лет
 - питание от 3,6 В до 5,5 В
 - аппаратное управление записью (ST24LW21 и ST24FW21)
 - TTL триггер Шмитта на входе VCLK
 - совместимость с диапазоном 100к/400к Гц скорости передачи на шине I2C
 - совместимость с двухпроводным последовательным интерфейсом шины I2C
 - страничная запись I2C (до 8 байтов)
 - режимы случайного и последовательного чтения байтов на шине I2C
 - цикл программирования с внутренней синхронизацией
 - автоматическое приращение адреса
 - механизм восстановления ошибок (ST24FC21 и ST24FW21) совместимый с VESA 2

Описание.
ST24LC21, ST24LW21, FT24FC21 и ST24FW21 микросхемы электростираемой программируемой памяти (EEPROM) емкостью 1 Кбит и организацией 128х8 бит.

В маркировке ST24xy21 х принимает значение L при совместимости микросхемы с VESA 1 и F c VESA 2. y определяет подключение линии управления записью (Write Control WC): С означает подключение WC к 7 контакту, а W к 3.

Назначение сигналов.

QIP Shot - Image: 2016-07-19 15:06:35

Логическая схема.

QIP Shot - Image: 2016-07-19 15:07:22
Варианты расположения контактов.
QIP Shot - Image: 2016-07-19 15:08:38

Примечание: NC - контакт не подключается, DU - контакт не используется.


Лицензия