Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Воздействие компьютера на зрение (ликбез).

Воздействие компьютера на зрение (ликбез).

Исследования показали, что рассматривание информации на достаточно близком расстоянии со светящегося экрана более утомительно, чем чтение книг или просмотр телепередач. Человеческое зрение абсолютно не адаптировано к компьютерному экрану. Мы привыкли видеть цвета и предметы в отраженном свете, что выработалось в процессе эволюции. Утомление глаз вызывает мерцание экрана, блики, неоптимальное сочетание цветов в поле зрения. Специалисты-медики ввели в обиход новый термин Компьютерный Зрительный Синдром (Computer Vision Syndrome, CVS) и подробно его описали.

CVS - специфическое нарушение зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера. Все симптомы CVS условно можно условно разделить на две группы. Первая "зрительная" связана с ухудшением зрения, вторая "глазная" - с неприятными ощущениями в глазах.

"Зрительные" признаки нарушений:

- ухудшилось зрение;

- замедлилась перефокусировка с ближних предметов на дальние, и обратно (нарушение аккомодации);

- двоится в глазах;

- появилась быстрая утомляемость при чтении.

Кроме того, при CVS возникает зрительный эффект Мак-Калаха. Если вы перевести взгляд с экрана на черный или белый предмет, он "окрашивается" в цвет, который доминировал на экране.

"Глазные" признаки нарушений:

- чувство жжения в глазах;

- "песок" под веками;

- боли в области глазниц и лба;

- боли при движении глаз;

Большинство постоянных пользователей ПК начинают жаловаться на здоровье через 2-4 часа и практически все - через 6 часов работы за экраном. Меньшую нагрузку на зрение оказывает считывание информации с экрана дисплея, большую - ее ввод. А самое сильное утомление вызывает работа в диалоговом режиме и компьютерная графика.

Причин его возникновения несколько. И, прежде всего, - сформировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека, которая приспособлена для восприятия объектов в отраженном свете (картин природы, рисунков, печатных текстов и т. п.), а не для работы с дисплеем. Изображение на дисплее принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения:

- оно светится;

- состоит из дискретных точек;

- оно мерцает, т. е. эти точки с определенной частотой зажигаются и гаснут.

Цветное компьютерное изображение не соответствует естественным цветам (спектры излучения отличаются от спектров поглощения зрительных пигментов в колбочках сетчатки глаза, которые ответственны за наше цветовое зрение).

Но не только особенности изображения на экране вызывают зрительное утомление. При работе на компьютере часами у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, глаза напрягаются, их работоспособность снижается. Большую нагрузку орган зрения испытывает при вводе информации, так как пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на бумажный лист и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии и по-разному освещенные. Зрительное утомление обычно выражается в жалобах пользователей на затуманивание зрения, трудности при переносе взгляда с ближних на дальние и с дальних на ближние предметы, кажущееся изменение окраски предметов, их двоение, неприятные ощущения в области глаз - чувство жжения, "песка", покраснение век, боли при движении глаз. Если при непродолжительном времени работы с ПК у человека возникает более или менее сильное утомление глаз, то при достаточно больших периодах непрерывной работы зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения, а часто также к появлению головной боли и головокружения. В ряде случаев появляются достаточно серьезные заболевания глаз:

- развитие близорукости - из-за того, что экран монитора по контрасту выше, чем окружающие объекты развивается близорукость;

- нарушение фокусировки - последствием напряженной работы за монитором является нарушение фокусировки, которая может быть вызвана перенапряжением глазных мышц;

- сухость глаз - из-за рефлекса, основанного на том, что при взгляде на источник света глаз начинает меньше моргать возникает "обсушивание" роговицы глаза которое приводит к глазным болям.

Известно, что если от глаз требуется интенсивная работа, то мышцы перенапрягаются, возникает их спазм, обусловливая сильное напряжение зрения. Перенапряжение зрения, или астенопию, человек может приобрести в любом возрасте. Причина астенопии связана с многочасовой работой, когда приходится внимательно вглядываться в экран или манипулировать мелкими предметами.

Астенопия и нарушения осанки - спутники сидячей работы за компьютером. Необходимо избежать этих осложнений, выполняя правила работы за компьютером. Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.

Вредны подергивания изображения из-за низкой частоты вертикального обновления или из-за низкого качества pазвеpтки монитоpа. Второй по значимости фактор утомляемости глаз - это содержание изображения. Легче всего глаз воспринимает статическое, крупное цветное изображение в сопровождении звука. Поэтому, для человеческого глаза достаточно безопасно рассматривать картинки или фотографии в сопровождении дикторского текста. Хуже воспринимается рисование на компьютере. Здесь звук уже не играет отвлекающей роли, а всю работу выполняет глаз. Намного тяжелее приходится зрению в том случае, когда пользователь вынужден читать с экрана текст. Поэтому Интернет - штука достаточно опасная, поскольку здесь приходится много читать, и читать быстро.

Большие проблемы для зрения создают компьютерные игры. Движущееся изображение, мелкие элементы - все это приводит к такому переутомлению, которое снимается очень нескоро. Влияние работы с дисплеем в значительной степени зависит от возраста пользователя, от состояния зрения, а также от интенсивности работы с монитором и организации рабочего места. Компьютерный монитор в комплексе с рабочим местом должен соответствовать всем требованиям безопасности.

При работе за компьютером время идет быстрее и незаметнее, чем при обычной работе с документами. Меньше приходиться двигаться, чтобы взять какие-либо документы, они ведь все на рабочем столе компьютера. А это приводит ко всем известной гиподинамии. Фундаментальным принципом офисной эргономики является интегрирование промежутков отдыха в распорядок рабочего дня. Проведение большей части рабочего дня за компьютером связано с вредным воздействием на организм многих факторов. Даже абсолютно правильная осанка не поможет, если весь день сидеть в одной позе. Длительное неподвижное положение приведет к мышечной усталости. Расслабление всех мышц, которые участвовали в работе, считается необходимым для предотвращения массы нежелательных заболеваний, получаемых в результате постоянного напряжения.

Если вам приходится весь день сидеть, вставайте время от времени либо слегка изменяйте высоту кресла или крышки стола, чтобы изменить общее положение тела. Согласно известным требованиям, безопастности, суммарное время непосредственной работы с персональным компьютером не должно превышать шести часов за смену. Взрослому человеку рекомендуется проводить за компьютером не более 2 часов подряд. Эргономика рабочего места предполагает 5-минутные перерывы в течение каждого часа и 15-минутный перерыв каждые два часа. Короткие, но регулярные "переменки" гораздо эффективнее, чем долгие и "беспорядочные". Причем во время перерыва лучше не находиться у монитора. Во время перерыва, в зависимости от нахождения рабочего места, можно выйти на свежий воздух, или подняться по лестнице на другой этаж, сделать несколько наклонов вперед, сомкнуть руки на затылке и одновременно, руками потянуть голову вперед, а головой, наоборот, пытаться откинуться назад. Идеально, если в организации, где вы работаете, есть помещение, где вы можете отдохнуть, по возможности активно, например, переброситься с коллегами мячом через теннисную сетку. Всего 10-15 минут - и вы с новыми силами можете продолжить основную работу. Если ваша работа связана с постоянным неподвижным трудом за компьютером, желательно в свободное время чаще бывать на природе, заниматься активными видами спорта.  

 


Лицензия