Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Негативные воздействия со стороны питающей аппаратуру сети переменного тока.

 

Негативные воздействия со стороны питающей аппаратуру сети переменного тока.

                Достаточно распространенной причиной отказов электронных схем устройств оргтехники и компьютерной техники являются негативные воздействия со стороны питающей аппаратуру сети переменного тока. К сожалению, пока эффективно воздействовать на поставщиков электроэнергии мы не можем, но принять ряд мер, позволяющих устранить отказы аппаратуры из-за негативных воздействий со стороны сети переменного тока, мы можем.

Надежность работы радиоэлек­тронной аппаратуры во многом определяется качеством питающих электрических сетей, в которых мо­гут иметь место перенапряжения длительностью от сотен миллисе­кунд до нескольких секунд, провалы напряжения длительностью до де­сятков миллисекунд, пропадания (отсутствие напряжения более одно­го периода) и так далее. Устройства оргтехники и компьютерной техники, питание которых осуществляется от сети переменного тока, подвергаются всевозможным негативным воздействиям со стороны некачественной питающей сети. Все отклонения  качествасети переменного тока отличаются между собой отклонениями частоты, амплитуды и формы входного напряжения, поэтому степень воздействия той или иной помехи на аппаратуру будет различна. По статистике (рис. 1) на перепады напряжения приходится 12%, на перенапряжение  2%, на провалы напряжения 57%, высоковольтные выбросы 16% и на высокочастотные шумы приходится 13%.

Рис. 1.

 

Особенно опасны высоковольт­ные импульсы амплитудой до не­скольких киловольт и длительнос­тью от десятков наносекунд до сотен микросекунд. Именно они могут приводить к серьезным сбоям элек­тронной аппаратуры и выходу ее из строя, а также быть причиной про­боя изоляции проводов и даже их возгорания.

 


Лицензия