Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Рекомендации по диагностике неисправностей в копировальном оборудовании.

Рекомендации по диагностике неисправностей в копировальном оборудовании.

                Cамостоятельный ремонт сложной оргтехники приводит зачастую к тяжким последствиям, а вот провести предварительный осмотр, а иногда и первичную диагностику, под силу большинству пользователей. Специалистам, имеющим большой опыт по обслуживанию и диагностике копировальных аппаратов, известно, что та или иная модель принтера, выпускаемая определенной фирмой-производителем, обычно имеет какие-то свои индивидуальные слабые стороны. Они могут быть связаны с неполадками в механике, оптике или электронном блоке. Так, если стало известно, что принтер не захватывает бумагу, то не всегда такая неисправность будет связана с изношенностью роликов подачи бумаги. Для копиров некоторых производителей эти симптомы могут являться сигналом далеко не стандартной поломки.
Проблемы в работе копировального аппарата могут появиться не только из-за окончания срока ресурса. Если копир работает в условиях недопустимого отклонения параметров (выход за пределы значений, рекомендованных в инструкции по эксплуатации аппарата), например, при перерасходе тонера, или завышенной яркости, возможно развитие неисправностей и отказ копира.
                Чтобы избежать подобной ситуации, пользователь при каждом включении копира должен провести первичную диагностику. Она включает несколько простых действий:
- проверить состояние индикаторов копира при включении; 
- проверить отсутствие постороннего шума от копира; 
- проверить качество копирования после первой копии.
                Современные копиры, как правило, имеют самодиагностику, т.е. аппарат посредством индикаторных ламп или кодов состояния, показывает, что именно с ним случилось. Если лампочки или другие индикаторы горят, то неисправность можно проанализировать. Под крышкой большинства моделей копиров имеется табличка с кодами состояния, по которым пользователь сам может определиться и совершить некоторые действия, например, заменить тонер, добавить бумагу или удалить застрявший лист бумаги. Если лампочки не горят или, хуже того, аппарат не включается вообще, то лучше всего вызвать сервисного инженера.
                С целью точного выявления неисправности в ряде случаев достаточно провести несколько несложных процедур. Допустим, возникли проблемы в тракте передачи бумаги, лист застревает, а иногда еще и заминается внутри аппарата. В первую очередь следует обратить внимание на место остановки листа при печати. Лист при печати может вообще не захватываться аппаратом, либо может застревать в печке или на фотобарабане. Также он может выходить из печки и застревать на середине листа. Все вышеуказанные неисправности зачастую являются признаками механической поломки аппарата. Если даже инженер, проводивший первичную диагностику не может до конца определить причину неисправности и произвести ремонт копира, он, сделав звонок в сервисную фирму, сможет дать детальное описание проявления неисправности, чтобы решить, нужен ли выезд на место сервисного инженера, или потребуется доставить аппарат для сложного ремонта в условиях сервисной организации (стационара).
                Залог корректной работы любого офисного аппарата заключается, как это ни банально звучит, в чистоте. Чистыми должны быть как механика и оптика, так и электронный блок управления. Поэтому при разборке аппарата всегда необходимо обращать внимание на такие на первый взгляд несущественные вещи, как излишки тонера, пыль на зеркалах и проч. Например, если запылились зеркала, то аппарат будет блёкло печатать. Так же запыленное зеркало может привести к утечке высокого напряжения. А это уже приведет к неисправности электроники аппарата. 
                ПРАВИЛО: Прежде чем приступить к диагностике и тем более ремонту, необходимо удалить все загрязнения со всех поверхностей!
                Оцените сложность проведения операций, связанных с обслуживанием и ремонтом копировальных аппаратов, а также требующиеся трудозатраты для восстановления работоспособности соответствующего узла. Обратите внимание, что в каждом конкретном случае сроки выполнения ремонта могут отличаться от указанных сроков, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины этого могут быть различными, но одной из первых в этом списке можно назвать квалификацию и наличие большого опыта работы с копирами у специалиста, выполняющего эту работу.
                Разработчики копировального оборудования учитывают, что на предприятии может быть установлено несколько аппаратов в различных подразделениях, и внедряет в свою технику средства дистанционного управления. Многие современные модели цифровых копиров и МФУ позволяют выполнять упрощенную установку и администрирование, а также удаленное изменение параметров аппарата. 


Лицензия