Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Реализация функций современных копировальных аппаратов (ликбез).

Реализация функций современных копировальных аппаратов (ликбез).

 Возможности развития функций современных копировальных аппаратов достаточно широки, т.к. в них реализуется модульный принцип построения: достаточно добавить в аппарат дополнительную плату принтера или плату факса, чтобы аппарат стал многофункциональным. Однако такой аппарат, прежде всего, остается  копиром.

На практике имеется большое разнообразие процессов переноса изображения на светочуствительный барабан (СБ). Для этого, например, исполь­зуют один или два лазера, светодиодные мат­рицы, термопечатающие головки и т. п. На рис. 1 показаны (на примере цифрового ЦКА Minolta) типовые процессы, происходящие при копирова­нии и  приведены основные блоки, узлы и элементы ЦКА.

- Предварительная зарядка СБ осуществляется верхним коротроном с помощью высокого напряжения (HV1) верхне­го коротрона формирующего отрицательный заряд на внешней поверхности СБ.

- Светоэлектрический преобразователь с помощью датчика превращает отраженный от оригинала свет лампы в соответствующий электрический сигнал.

- Блок обработки изображения превращает электрический сигнал от датчика в 8-разрядный цифровой сигнал изображения, который после обработки подается в блок памяти.

-  Блок памяти объемом в 8 Мбайт обеспечивает хра­нение в цифровом виде до 100 листов формата А4.

- Блок обработки изображения для управле­ния лазером содержит ЦАП, который необходим для преобразования цифро­вого сигнала изображения в одноканальный ана­логовый сигнал управления яркостью свечения лазера.

- Лазерный луч сканирует поверхность СБ, формируя на барабане скрытое электростатичес­кое изображение оригинала (экспозиция лазера)

- Светочувствительный барабан (СБ) представляет собой алюминиевый ци­линдр, покрытый двухслойным светочувстви­тельным полупроводниковым материалом и слу­жащий для промежуточного хранения изображе­ния оригинала.

- Проявление изображения осуществляется с помощью маг­нитного вала. С помощью вращающегося магнитного вала к СБ подается носитель (тонер), имеющий имеющий отрицательный заряд, частицы которого притягиваются к положительно заряженным областям, и отталкивается от отрицательно заряженных областей изображения на СБ. В результате этого на СБ появляется види­мое изображение оригинала.

- Кассета с бумагой для копий используется при автоматическом режиме работы, когда лист бу­маги подается из кассеты, а при ручной работе бумага подается вручную с верхнего правого лотка.

- Перенос изображения с СБ на бумагу происходит по мере вращения СБ на который подается бума­га, несущая сильный отрицательный заряд от нижнего коротрона с напряжением постоянного тока HV2, в результате чего частицы тонера пере­ходят на поверхность бумаги, и получается види­мый отпечаток оригинала на бумаге.

- Отделителем бумаги с помощью коротрона разделения, на кото­рый подается напряжение переменного тока, производится нейтрализация отрицательно за­ряженного листа бумаги, и лист легко отделяется от СБ.

- Механический отделитель бумаги от СБ помогает отделить бумагу с копией оригинала от СБ.

- Ракель является узелом очистки СБ от тонера. Ракель, представляющий собой полоску плот­ной резины, очищает барабан от лишнего тонера и сбрасывает его в накопитель для отработанно­го тонера.

- Главная лампа стирания информации на СБ - лампа на­каливания, светом которой нейтрализуются ос­тавшиеся на СБ заряды. расположена параллельно оси СБ.

- Узел транспортировки копии к узлу закреп­ления, с помощью транспортера продвигает копию к узлу закрепления.

- Изображе­ние на листе с копией, которое легко может уничтожаться от сопри­косновения с другими предметами, необходимо закрепить на бумаге. Блок закрепления с помощью верхнего термовала и нижнего прижимного вала под действи­ем высокой температуры и под давлением ниж­него ролика «запекает» на листе бумаги стойкое изображение после чего копия подается на выходной лоток.

Малогабаритные многофункциональные аппараты стремительно завоевали популярность среди российских пользователей.  Они компактны, удобны, имеют хороший дизайн. Их стоимость значительно меньше, чем других аппаратов, чьи функции они реализуют, поэтому выгода их приобретения и использования очевидна. Конечно, потенциального покупателя беспокоит надежность многофункциональных аппаратов, так как поломка более сложного многофункционального аппарата может парализовать работу всего офиса. Реальные достоинства использования многофункциональных аппаратов в работе офисов являются веским аргументом в их пользу. Многофункциональные аппараты

QIP Shot - Image: 2016-12-26 17:12:04 

Рис. 1. Основные блоки, узлы и компоненты ЦКА

 

представляются достаточно надежными, так как выход из строя одного из их функциональных блоков обычно не ведет к неисправности других блоков. Например, поломка блока, реализую­щего функции факса, не лишает пользователя возможности использовать аппарат в качестве принтера или сканера. Даже в этом, достаточно редком случае, аппарат продолжает выполнять остальные свои функции. Поэтому спрос на многофункцио­нальные аппараты неуклонно растет, формируя новый, достаточно большой сегмента рынка офисной техники.

 


Лицензия