Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Часто встречающиеся неисправности в МФУ и копирах.

Часто встречающиеся неисправности в МФУ и копирах.

 

Износ тормозной площадки.

Площадка отделения находится в лотке с бумагой. При захвате роликом захвата верхнего листа, нижние листы бумаги в пачке также затягиваются механизмом захвата наверх и застревают там. Площадка отделения резиновая, она должна иметь шершавую поверхность и тормозить нижние листы при захвате верхнего из лотка. При истирании резины бумага захватывается по несколько листов. В данном случае рекомендуется заменять целиком тормозную площадку, однако можно просто заменить резину на существующей, качество при этом будет зависеть от тормозных характеристик резинового покрытия. Cтарые площадки часто имеют резину с плохими свойствами поверхности.

Износ роликов подачи (захвата, отделения) бумаги.

Это чаще всего встречающаяся неисправность в аппаратах. Определить данный дефект можно по двум признакам. Аппарат пытается захватить лист из лотка, заминая его, после чего аппарат выдает ошибку лотка 1. При больших объемах печати ролик перестает захватывать листы или захватывает через раз, не с первого раза. В первом случае ролик может быть неправильно установлен или поврежден. Во втором случае резина ролика протирается или покрывается мелом от мелованной бумаги. Проблема некачественной бумаги очень негативно влияет на срок службы роликов. Многие производители для производства бумаги используют некачественное сырье, а для того, чтобы она казалась белой, её смачивают в меловом растворе. Через некоторое время мел начинается осыпаться, а при прохождении через тракт печатающего устройства этот мел остается на всех роликах и в блоке проявки. Этим изнашивается резина роликов, и убиваются дорогостоящие узлы копира и МФУ. Поэтому, если ролики покрыты белым напылением, то надо выполнить восстановление поверхности резины ролика с помощью регенерирующей жидкости. Если же резина протерта, то заменяется или резина ролика или ролик целиком. Еще бывает, что бумага не достаточно толстая или слишком гладкая, в этом случае необходимо попробовать использовать другую бумагу с плотностью не менее 80 г/см. кв.

Повреждение термопленки.

Термопленка находится в узле печки и является важной составляющей узла закрепления. Бумага с нанесенным на нее тонером проходит между термопленкой и резиновым валом и позволяет не прилипать тонеру к валам, а оставаться на бумаге и впекаться в нее при температуре печки около 180 градусов. Если термопленка порвана или в резиновом вале имеются дефекты, то на бумаге будут видны или слышны следующие дефекты:

- замятие листа (обычно с одного угла);

- при выходе листа бумаги слышен шелест от прорыва термопленки;

- изображение на выходе смазанное, с вертикальными полосами, пятнами, а тонер при трении пальцем смазывается;

- лист бумаги может застревать в печке, аппарат выдает ошибку печки светодиодными индикаторами или на дисплее сообщением «Замятие»;

- изображение дублируется на листе.

Как правило, термопленка рвется вследствие попадания скрепок или прочих канцелярских принадлежностей вместе с бумагой в принтер. Резиновый вал в печке вращается во втулках (бушингах резинового вала). Они достаточно часто стачиваются, что вызывает флуктуации.

Дефекты тефлонового вала.

Большие копиры и некоторые МФУ вместо резинового вала используют тефлоновые валы, в них термопленка отсутствует. Тефлоновые валы со временем изнашиваются и создают примерно те же эффекты, что и дефекты порванной термопленки. Рекомендуется в больших копирах, особенно Canon NP, менять блок проявки целиком, а не только тефлоновый вал, так как износ тефлонового вала часто сопровождается другими причинами, такими как стачивание и загрязнение лап отделения или их отрывом.

Дефекты сканера.

Блок сканера добавляет своих проблем в общий список многочисленных дефектов МФУ. Чаще всего встречается загрязнение сканирующей оптики. Когда МФУ включается, оно обычно до выхода в готовность тестирует все свои узлы (начальная самодиагностика). Проверяется и работоспособность блока сканера. Для этого лампа и система оптики ищут белую полоску-ориентир, по которой проверяется отражающая и сканирующая способность воспринимать отраженный свет. Если оптика загрязнена, то отраженный свет будет иметь недостаточную яркость, вследствие чего белая полоса не будет определена. Сканер при этом не выйдет в готовность, и еще некоторое время будет продолжать искать скан-полосу. В этом случае требуется выполнить чистку оптики сканера. Встречаются и более сложные случаи дефекта механики сканера, при этом слышен характерный звук скрежета, а сканирующая головка не может нормально перемещаться.

 

 


Лицензия