Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Контроль и обслуживание узла закрепления копира.

Контроль и обслуживание узла закрепления копира.

            Так как узел закрепления требует частого обслуживания, он обычно сконструирован так, чтобы доступ к нему был несложным (узел закрепления либо просто выдвигается, либо крепится одним винтом или Е-образной шайбой). Пе­ред обслуживанием узла закрепления необходимо отключить разъемы, снять винт или шайбу, сдвинуть узел и вынуть его из машины. В некоторых аппаратах узел крепится четырьмя винтами, а в некоторых машинах узел закрепления является встроенным, и сервисные работы нужно будет выполнять внутри машины.

Какие части узла закрепления, часто требуют замены? Чаще всего приходится менять верхний (нагре­вательный) вал, вместе с валом рекомендуется заменять и пальцы, которые скользят по его поверх­ности, даже если они имеют незначительный износ. Лампа нагрева верхнего вала обычно работает долго, примерно 4-5 лет, независимо от интенсивности работы. А вот части, которые служат для очистки валов закрепления, меняются примерно через 30000 копий (фетровый валик, фетро­вая пластина или пластиковое лезвие очистки). Нижний вал (прижимной вал из силиконовой резины) обычно работает в 2-3 раза дольше, чем верхний вал. Если в аппарате возле нижнего вала стоят металлические пальцы, то они могут сгибаться и задирать поверхность вала, поэтому их нужно заменять при малейшем износе.

Перед разборкой  узла закрепления рекомендуется зарисовать узел закрепления так как большое количество мелких деталей (шайбы, термопредохранители запирающие кольца на подшипниках и т.д.) делает сборку узла сложной задачей, причем зачас­тую неправильность сборки может выявиться только в самом конце работы. Рекомендуется перед съемкой обвести места их установки карандашом.

К работе приступают когда узел закрепления остынет. Сначала следует снять нагревательную лампу. Она может быть вставлена между двумя электро­дами или иметь собственные провода и вставляться между двумя держателями. Перед тем, как снимать электроды или держатели, нужно запомнить, как именно они установлены. При сборке необходимо убедиться, что электроды не касаются корпуса. Нельзя забывать, что керамические детали предо­твращают замыкание, и при последующей сборке их нужно устанавливать точно на место, так же как и провода, идущие к лампе,

                После того, как лампа снята, можно приступать к демонтажу вала. На нем стоит шестерня, обычно на дальнем конце. Иногда она удерживается винтом или Е-шайбой. Шестерню и крепеж следует снять. Возможно, также снимется подшипник на дальнем конце. Подшипник на переднем конце обычно мож­но вытянуть вместе в валом, но иногда он также крепится Е-шайбой. Желательно иметь запасные подшипники, некоторые сервисные ин­женеры меняют их при каждом обслуживании узла закрепления. Иногда подшипник не удается снять сразу, если он застрял, нужно нанести немного смазки на вал возле подшипника и попытаться снять его, раскачивая из стороны в сторону (бывают исключительные случаи, когда приходится идти на крайние меры, такие, как распиливание вала, но они, по счастью, редки).

После того, как старый вал снят, сборка осу­ществляется в обратной последовательности. Она выполняется легче, потому что новый вал холодный, не грязный и не деформированный. При установке вала необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать его покрытие. Некоторые валы поставля­ются, обернутые бумагой. Рекомендуется как можно дольше не снимать бумагу, даже если она мешает установке. Возможно, пальцы будут мешать установке вала, в таком случае надо отвести их назад. У некото­рых машин пальцы имеют фиксированное положение для сервиса, в этом положении они отведены от вала. После установки вала следует вернуть их в рабочее положение. Следует выполнять эту операцию с особой осторожностью, чтобы не установить пальцы в непра­вильное положение.

Замена пальцев может занять гораздо больше вре­мени, чем замена валов. Следует хорошо запомнить, зарисовать или отметить карандашом положение пружин, фиксаторов, Е-шайб и т.д. Некоторые маши­ны имеют шесть пальцев на одной оси, их все надо снимать одновременно. В некоторых машинах пальцы меняются очень легко, они стоят на защелках и сни­маются каждый по отдельности.

Замена прижимного вала в большинстве машин требует полной разборки узла, и часто после такой сложной операции выясняется, что при­жимной вал уже изношен и нужно заказывать новый. Пока новый вал не доставлен, машину следует собрать и потом выполнить всю работу заново. Иногда при­жимные валы извлекаются независимо от верхнего вала, в некоторых случаях для этой операции даже не требуются инструменты.

                Термистор удерживается возле верхнего нагре­вательного вала одним или двумя винтами. Если его замена не требуется, то достаточно просто почистить его по­верхность. При этом следует соблюдать осторож­ность - соскребая налипший тонер, можно легко пов­редить поверхность термистора.

Замена термопредохранителя  достаточно простая операция. В некоторых случаях, в сервисном руководстве указано, на каком расстоянии он должен находиться от нагревательного вала. Если таких дан­ных нет, термопредохранитель следует установить подальше от вала так, чтобы он не касался корпуса или еще чего-нибудь. В некоторых машинах термоп­редохранитель устанавливается в теплозащитный кожух. Новый термопредохранитель нужно установить таким же образом, как и предыдущий. Необходимая температура срабатывания обычно пишется где-нибудь поблизости от термопредохранителя, и, как правило, колеблется от 139 до 169° С. При установке следует соблюдать осторожность - находящийся внутри волосок может быть поврежден при изгибании выводов, поэтому для изгибания выводов нужно всег­да использовать две пары плоскогубцев. Обращать внимание на форму корпуса не стоит. Хоть иногда и кажется, что термопредохрантель нужно устанавли­вать в определенном направлении, на самом деле это не имеет значения. Термовыключатель при сервисном обслуживании просто заменяется аналогичным.

 


Лицензия