Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Чем опасен тонер для человека?

Чем опасен тонер для человека?

                При попадании тонера на кожу и на слизистые глаз, рта и т.д. могут наблюдаться аллергические реакции - в зависимости от конкретного организма. Причины этих явлений пока еще не до конца изучены. Явных аллергенных свойств у тонеров пока не выявлено (естественно, кроме его мелкозернистости) и, скорее всего, аллергическая реакция сравнима с той, которая может быть от муки, домашней пыли или пыльцы во время цветения некоторых растений. 
                Но если постоянно находиться в загрязненных тонером помещениях, где кожа и слизистые часто находятся в контакте с порошком, то могут возникнуть хронические кашель, трещины на коже, воспаления кожи и слизистых, астма.
                При длительном нахождении в помещениях, где работает большое количество электрографических аппаратов, возникает (правда, очень редко) и так называемый оксидативный стресс, чему, впрочем, нет экспериментальных подтверждений. Вызванная озоном и свободными радикалами нехватка железа и магнезия в организме вызывает хроническую усталость, сонливость и т.п. (что может вызвать массу тяжелых заболеваний). Такие диагнозы пока не следует воспринимать как истину, так как пока нет серьезных исследований в этом направлении. 
                Конечно, надо всячески стараться, чтобы тонер не попадал на одежду, кожу и тем более на слизистые оболочки или в дыхательные пути. Все специалисты едины в одном: любой тонер, как и любой другой сверхмелкий порошок, опасен для здоровья. Составляющие тонер мелкие частицы, попадая в легкие, создают условия для образования раковых клеток и прочих тяжелых заболеваний. Бесспорно одно: вдыхать тонер (выхлопы дизельного двигателя, цемент и т.д.) чрезвычайно опасно, особенно если это происходит часто и/или на протяжении долгого времени. 
                Частички тонера имеют размеры в среднем 5-30 микрометров. Критическим (в смысле вредности) размером частиц считается величина около 5 мкм. Всё, что мельче этого, вплоть до 0,5 мкм, автоматически подпадает под категорию "канцероген". Считается, что частички мельче 0,5 мкм выдыхаются вместе с воздухом; а те, что менее 0,1 мкм, проходя через альвеолы, абсорбируются кровью и затем фильтруются во внутренних органах. Частички же размером 10 мкм и более фильтруются в дыхательных путях и не попадают в легкие (в худшем случае они могут вызвать хронические воспаления и у предрасположенных - астму). Существует классификация частиц: аббревиатура PM (Particular Matter) и далее цифра в микрометрах - например, PM10, РМ2,5 и т.д. Наиболее опасны частицы РМ1-РМ5, которые "застревают" в легких и создают благоприятные условия для образования злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Последнее происходит из-за заполнения сверхмелкими частицами альвеол (воздушных мешочков, где происходит газообмен), и как следствие - нехватки кислорода. А альвеолы, как известно, самоочищаются очень медленно. 
                Если вы лишь изредка заправляете для себя картриджи, вам нет особой необходимости беспокоиться о каких-то особых мерах предосторожности. Достаточно соблюдать несколько элементарных правил: 
- не заправляйте в помещениях, где гуляют сквозняки
- наденьте соответствующий респиратор; 
- будьте очень аккуратны - тонер из бутылки не попадет в воздух, если его случайно не рассыпать; 
- если тонер попал на кожу или одежду нужно сначала пропылесосить, а затем смыть его холодной водой с мылом (если же тонер попал на слизистые оболочки - глаза, полости рта и т.д. - смойте большим количеством холодной воды, а при аллергических реакциях спросите совета у врача;
- обязательно используйте специальные фильтры/мешки для вашего домашнего пылесоса (домашние пылесосы прекрасно подходят для вытяжки тонера, вопрос лишь в подходящем фильтре: мешки класса НЕРА (High Efficiency Particular Air filter) - от Н-10 до Н-14 согласно Евронорме 1822, которые после одноразового использования желательно выбросить); фильтры этого класса фильтруют 99,97% частиц размером 0,1-0,3 мкм, поэтому можно практически не беспокоиться о том, что они, пройдя через пылесос, будут витать в воздухе и осядут в ваших легких).


Лицензия