Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Решение проблем, связанных с неправильной установкой силы давления в узле закрепления.

Решение проблем, связанных с неправильной установкой силы давления в узле закрепления.
              

  Рассмотрим проблемы, связанные с неправильной установкой силы давления в печке копировального аппарата. Если давление, создаваемое резиновым прижимным валом слишком мало, то:
- наблюдается плохое качество закрепления изображения, порошок осыпается с листа (особенно это проявляется, если провести рукой по бумаге);
- происходит периодическое замятие листа бумаги в блоке фиксации (из-за малого давления лист проскальзывает, скорость его подачи замедляется, и система контроля за прохождением листа определяет его застревание).
QIP Shot - Image: 2017-07-12 17:01:19
Рис. 1.

Слишком сильное давление, создаваемое резиновым валом приводит к проблемам другого рода:
- бумага начинает "морщиться" и закручиваться (бумага может морщиться и из-за изношенных валов фьюзера, а так же по следующим причинам: изношены вкладыши или подшипники; повреждены или отсутствуют пружины узла закрепления);
- происходит периодическое замятие листа бумаги в блоке фиксации;
- наблюдается достаточно частое наматывание листа бумаги на нагревательный вал;
- создается большая нагрузка на подшипники валов печки, что приводит к их быстрому износу;
- наблюдается более быстрый износ прижимных резиновых валов.
Кроме того, прижим резинового вала может быть неравномерным, т.е. быть достаточно сильным с одной стороны вала и слишком слабым с другой. Это приведет к возникновению следующих проблем:
- частое замятие бумаги из-за того, что в печке лист начинает подаваться неравномерно, т.е. с той стороны, где прижим слабый, лист начинает притормаживать (из-за слабого сцепления), его разворачивает, и он застревает;
- неравномерное закрепление изображения;
- порошок осыпается с одного края.
QIP Shot - Image: 2017-07-12 17:01:51
Рис. 2.

Отрегулировать прижим можно регулировочными винтами, однако прежде чем эти винты крутить, необходимо определить нормальный прижим или нет (может быть так, что проблемы связаны и с другими причинами, например, плохая фиксация может происходить из-за недостаточной температуры нагревательного вала). Если налицо неравномерный прижим, то необходимо определить, какой винт необходимо регулировать и в каких пределах необходимо проводить эту регулировку, ведь если перекрутить этот винт, то получим точно такой же неравномерный прижим, только уже более сильный и с другой стороны. Поэтому перед такой регулировкой проводят измерение прижима и его равномерности. Иногда такую процедуру измерения называют измерением ширины жала или зажима (точнее ширины зоны фиксации изображения) - см. рис. 1. 
                Для измерения ширины зажима ключите копировальный аппарат. После того, как начальная инициализация закончится, необходимо сделать так, чтобы печка была включена и ее температура поддерживалась на необходимом уровне. В копировальных аппаратах Canon печка оказывается постоянно включенной (т.е. печка поддерживается в подогретом состоянии) сразу после того, как закончится процедура инициализации, и поэтому никаких дополнительных действий предпринимать здесь не нужно. В копировальных аппаратах типа Ricoh для перевода печки в режим поддержания температуры необходимо выполнить копию, и только после этого аппарат переходит в режим разогрева блока фиксации. Поэтому добейтесь чтобы он перешел в указанный режим.
                После этого необходимо выждать некоторое время, желательно 10-15 минут ( это время необходимо для того, чтобы тефлоновый вал достаточно хорошо прогрелся). Однако следует учесть, что в современных аппаратах часто имеются режимы сбережения энергии, т.е. после определенного периода неактивности (например, через 2 мин.) они автоматически отключаются. В этом случае выждите максимально возможное время или отмените режим автоматического отключения электропитания.
                Далее необходимо сделать несколько копий (10-20 шт.). При выполнении копирования, как правило, температура печки повышается, и при вращении тефлонового вала последний прогревается более равномерно. На этом шаге вы можете выполнять пустые копии, т.е. то, что будет скопировано здесь безразлично, а важно только то, что печка прогревается и тефлоновый вал вращается. Копии желательно выполнять на листах максимально возможного формата.
                После того, как тефлоновый вал очень хорошо и равномерно прогрелся, необходимо выполнить сплошную черную копию. Желательно для выполнения копии использовать лист максимально возможного формата. Как только черный лист покажется на выходе из блока фиксации, надо выключить копировальный аппарат. Лист останется в блоке фиксации. Оставьте его в печке на 10-15 сек. После этого извлеките лист (не оставляйте лист на большее время, так как полоса, по которой определяют зону зажима, в этом случае становится шире реального размера зоны зажима и ее края становятся размытыми).
                На полученном черном листе образовалась глянцевая полоса (рис. 2). Она образуется как раз в зоне зажима в результате более длительного воздействия температуры. Возьмите линейку с миллиметровыми делениями и измерьте ширину этой глянцевой полосы. Ее ширина и соответствует ширине зажима, а, следовательно, по ней можно определить силу давления блока фиксации.
                Теперь только осталось решить - стоит ослабить, увеличить или оставить на прежнем уровне давление пружин. Ширина зажима у каждого аппарата имеет свое уникальное значение. Так, например, ширина зажима 4±0,5 мм., если измеренная глянцевая полоса шире 4,5 мм, то это значит, давление печки выше допустимого значения, и давление пружин необходимо ослабить. А если ширина глянцевой полосы меньше 3,5 мм, то это означает слишком слабый прижим резинового ролика и давление пружин необходимо увеличить.
                При измерении ширины зажима следует учитывать, что допускается небольшая разница этой ширины на разных концах блока фиксации, т.е. допускается незначительный перекос резинового прижимного вала. Например в данной модели аппарата допускается разница на краях глянцевый полосы не более 0.5 мм ( А-В < 0,5 мм). Кроме того, так как прижимные винты установлены на краях блока фиксации, то можно видеть, что ширина зажима на краях несколько больше, чем в середине. В других аппаратоах регулировки давления могут отличаться, поэтому нужно пользоваться фирменой сервисной документацией.


Лицензия