Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


LIDE-сканеры.Технология (LED Indirect Exposure, LIDE).

LIDE-сканеры.Технология (LED Indirect Exposure, LIDE).

                 Технология LIDE (см. рис. 1) была разработана фирмой Canon и представляет собой модернизированную технологию CIS (в планшетных сканерах на основе CIS-линейки (Contact Image Sensor - контактный датчик изображения) полностью отсутствует оптическая система (зеркала, призма, объектив), что позволяет сделать их более тонкими и дешевыми. В сканерах этого типа, приемный светочувствительный элемент (CIS - линейка) равен по ширине рабочему полю сканирования, а сканируемый оригинал освещается линейками светодиодов трех цветов - красного, зеленого и синего или флуоресцентной лампой с холодным катодом. Таким образом, каждую точку изображения подсвечивает свой светодиод и распознает свой сенсор, при этом чем меньше расстояние между соседними сенсорами, тем выше оптическое разрешение сканера).

                В качестве источника света в LIDE-сканерах используются сверх-яркие RGB-светодиоды, обеспечивающие качественную цветопередачу и малое энергопотребление см. рис. 2, рис. 3. Свет от светодиодов, которых всего три или шесть, при сдвоенной конструкции см. рис. 4, освещает линейку фототранзисторов через призмы специальной формы, которые являются световодом. Он собирает лучи в однородный пучок и равномерно экспонируют сканируемый оригинал по всей ширине через массив линз на светочувствительные элементы. Возможности фокусировки света в такой системе ограничены (около 0,3 мм), поэтому сканирующая головка должна находиться на фиксированном расстоянии от рабочего стекла (порядка 1,3 мм). Минимизированные самофокусирующиеся (цилиндрические) линзы, каждая менее 1 мм в диаметре, собирают и фокусируют отраженный от оригинала свет на оптико-электронный преобразователь - фототранзисторную линейку. Вывод данных осуществляется точно также как и в линейках CIS - последовательным считыванием. В цветном режиме сканирования также присутствует поочередное включение трех светодиодов красного, зеленого и синего цветов, а в монохромном режиме –только светодиода зеленого цвета.

QIP Shot - Image: 2016-11-15 15:03:19
Рис. 1. Модуль CIS
QIP Shot - Image: 2016-11-15 15:04:27
Рис. 2. Конструкция модуля CIS.
QIP Shot - Image: 2016-11-15 15:05:14
Рис. 3. Линейка фототранзисторов и плата сверх-ярких светодиодов.
QIP Shot - Image: 2016-11-15 15:05:57
Рис. 4. Сдвоенная конструкция подсветки в модуле CIS.

Светочувствительный модуль в CIS- линейке собирается из отдельных секций соединенных последовательно. Каждая секция представляет собой сдвиговый регистр который управляется собственной схемой управления. Считывание сигналов с фототранзисторов, как мы уже отметили ранее, выполняется последовательно, вывод данных на один выход выполняется с помощью специального мультиплексора. На рис. 4 приведен светочувствительный модуль формата А4 на 5148 фототранзисторов, состоящий из 11 секций, в каждой по 468 фототранзисторов. Путем несложных вычислений можно вычислить количество фотодатчиков на 1 мм длины, которое составляет 24 фототранзистора, т.е. линейка CIS в нашем случае может сканировать изображение с разрешением 600 DPI. 

QIP Shot - Image: 2016-11-15 15:13:35

Рис. 5. Секционная схема управления фототранзисторами.

Одним из существенных недостатков технологий CIS и LIDE является не идеальность выходных параметров светодиодов различных цветов в особенности интенсивности свечения. Так например светодиоды красного цвета способны при одинаковой силе тока через них отдавать практически вдвое больше световой энергии, чем светодиоды синего и зеленого цвета т. е разница может достигать 50%. Со временем интенсивность излучения любого светодиода падает как следствие качество сканирования тоже становиться хуже. По этой причине все сканеры обладающие линейками CIS и LIDE снабжены алгоритмами калибровки интенсивности светового потока на выходе светодиодов, которые активизируются каждый раз при включении и по желанию пользователя из панели управления или драйвера. 


Лицензия