Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Применение маломощных реле в электрической цепи 220В.

 

Применение маломощных реле в электрической цепи 220 В.

В электронных устройствах и узлах в оконечных каскадах часто применяются электромагнитные реле. Несмотря на конкуренцию со стороны тиристоров и оптоэлектронных приборов, в схемах управления устройствами нагрузки остаются ниши, где электромагнитные реле незаменимы. Популярность электромагнитных реле определяется несколькими параметрами, такими как невысокая стоимость, надежность, компактность корпуса прибора.

Для всех электромагнитных реле, используемых в электрических цепях, определяющими параметрами являются сопротивление обмотки и ток срабатывания, а также число контактных групп. Эти параметры указываются в паспорте к каждому прибору. Математическое произведение электрического сопротивления на потребляемый ток определяет напряжение срабатывания реле. При конструировании электронных устройств и заменах электромагнитных реле учитывают, что значение напряжения срабатывания реле должно быть на 20...30% меньше подводимого к нему напряжению. Это необходимо для надежной коммутации исполнительных контактов реле, стабильного притягивания и удержания якоря реле в условиях возможной вибрации устройства. Электрический ток, протекающий через обмотку реле, не должен превышать предельного коллекторного тока коммутирующего транзистора.

После подключения коммутирующих контактов маломощных реле к электрическим цепям напряжением 220В могут возникнуть осложнения при эксплуатации конкретного узла с последующим неминуемым выходом из строя самого реле (из-за перегрузок). Для безопасного подключения коммутирующих контактов в силовых цепях 220В предусматривают развязывающую приставку. Электрические схемы двух таких узлов показаны на рис. 1 и рис. 2.

На рис. 1 показана схема управления мощной нагрузкой (до 600 Вт) с помощью тиристора VS1. Вместо указанного на схеме прибора можно применить КУ201, КУ202 с буквенными индексами К-Н. Диодный мост заменяется на КЦ402А, КЦ405А - с допустимым обратным напряжением не менее 150В. Резистор R1 типа МЛТ ограничивает ток в цепи управляющего электрода тиристора. В этой схеме в нагрузку поступает постоянный ток (выпрямленный диодным мостом VD1-VD4).

Если мощность нагрузки не превышает 100 Вт, и длительность подключения нагрузки невелика (не более 1 часа) - тиристор можно не устанавливать на радиатор. Нагрев корпуса VS1 допустим в пределах 40...60°С. В других случаях необходимо установить его на охлаждающий радиатор или теплоотводящую алюминиевую пластину площадью 36...50 см2. Теплоотвод должен быть изолирован от корпуса устройства (непроводящим материалом). При эксплуатации этого узла следует учитывать постоянный ток, воздействующий на устройства нагрузки. Так, например, подключение в качестве нагрузки электрической лампы на напряжение 220В в этом приборе будет оправдано, а бестрансформаторного блока питания с гасящими напряжение конденсаторами на входе - нет.

Для устройств нагрузки в сети переменного тока подходит электронный узел, схема которого показана на рис. 2. В качестве управляющего элемента здесь применен симистор КУ208Г. Его можно заменить на КУ208В. Благодаря применению симистора (аналогом которого является пара встречно включенных тиристоров), в выпрямителе нет необходимости. Корпус прибора КУ208 идентичен корпусу тиристоров ряда КУ201. Установка его на радиатор определяется теми же условиями, что и в предыдущей схеме.

 

Рис. 1. Схема включения нагрузки через тиристор.

 

Рис.2. Альтернативная схема включения нагрузки через тиристор.

Благодаря применению этих коммутаторов нагрузки контакты маломощных реле типа РЭС10, РЭС15 (чувствительные к броскам напряжения в мощной коммутируемой нагрузке) оказываются в безопасности, т. к. ток, протекающий через контакты К1.1, не превышает 20...30 мА.

При эксплуатации узлов и устройств, находящихся под воздействием опасного для жизни напряжения 220В, необходимо соблюдать осторожность и меры безопасности - не прикасаться к элементам включенного в сеть устройства. Все монтажные работы требуется выполнять только при отключенном напряжении питания. Работать с бестрансформаторными источниками питания и электронными устройствами, подключенными непосредственно к сети 220В, можно только опытному специалисту.


Лицензия