Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ КОПИРОВ.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ КОПИРОВ.

Часто встречается ситуации, когда копир работает, но делает низкого качества копии. При этом очень часто достаточно его просто почистить. Причинами ухудшения качества копий могут быть загрязнение отдельных узлов аппарата, различные неисправности, а также изменение параметров отдельных узлов, требующих регулировок. Ниже рассматриваются основные дефекты копий, причины их возникновения и методы устранения.

В процессе эксплуатации копировального аппарата возникают проблемы, связанные с качеством копий. Для устранения этих проблем важно выявить причину, вызвавшую дефект копии. Перед тем как приступать к устранению причины дефекта, необходимо произвести комплексную чистку копировального аппарата. Чистке подлежат такие его элементы, как стекло стола оригинала, рефлектор сканирующей лампы, зеркала, линза объектива, система проявки изображения, коротроны заряда барабана и переноса изображения, а также весь тракт прохождения бумаги. После проведения комплексной чистки копировального аппарата многие проблемы, связанные с качеством копий, воэможно устранятся. В случае, если такая чистка не дала результата и улучшения качества копий не наблюдается, требуется произвести регулировку или замену узла, который является причиной дефекта. Эти ситуации встречаются, но значительно реже требуется заменить какие-то простые элементы аппарата типа валиков фьюзера, барабана или проволоки коротрона, и даже если требуется замена каких-то частей, после простой очистки аппарата качество копии может стать значительно лучше. Сервисные инженеры по копирам обычно имеют дипломы по электронике и имеют опыт работы с другой офисной техникой. Хорошее техническое образование способствует успешной работе по ремонту копировальных машин, но оно не дает гарантии, что человек будет успешно справляться с ремонтом. Даже малые настольные копировальные аппараты являются довольно сложными устройствами, поэтому сервисный инженер должен быть хорошо подготовленным и очень внимательным. Ведь все, что он сделает неправильно, неосторожно, может внести в устройство гораздо более сложную неисправность, для устранения которой придется затратить гораздо большие средства. Поэтому лучше проверить каждый винт - закручен ли он до конца, и перепроверить каждую выполненную регулировку, длинный винт, закрученный вместо короткого, приведет к возникновению сложной ситуации. А регулировка, которая выполнена небрежно, через несколько дней приведет к тому, что при копировании появится грязь на копии.

Необходимо постоянно проверять свою работу, шаг за шагом, просматривать все, что делаете, и постоянно следить за своими действиями. Замечайте, порядок демонтажа, какая деталь снимается первой, связаны ли они между собой, могут ли быть детали или шестерни установлены неправильно. Проверяйте, чтобы штыри, фиксирующие положение шестеренок на оси привода, не выпали при разборке. Если Вы отсоединяете провода, фиксируйте их цвета и места крепления. Опасайтесь, что при подключении разъемы могут быть перепутаны.

Перед работой с электрической схемой обязательно удостоверьтесь, что электропитание отключено. Особенно надо быть осторожным с оголенными электрическими проводами. Если Вы что-то устанавливаете, обязательно проверьте зазоры, провода, движущиеся части. При включении копира, когда он изготавливает первую копию, внимательно смотрите и слушайте, чтобы успеть вовремя отключить питание, если что-то пойдет не так как надо. Неправильно установленная муфта обгона может привести к заклиниванию шестеренок. Неправильно подключенный провод может привести к возгоранию трансформатора. Установленный неправильно ракель очистки может вывести из строя дорогой совершенно новый фотобарабан. Нельзя отсоединять разъема от печатной платы без отключения электропитания, так как это может привести к повреждению другой печатной платы. Нужно постоянно помнить о «человеческом факторе» - о возможности ошибочных действий. Погнутый активатор при «обходе» выключателя, сломанный активатор при удалении застрявшей бумаги, повреждение барабана при выполнении теста, незакрепленный штырь оси барабана, выступающий узел коротрона. царапающий барабан, использование неподходящего типа девелопера, неправильная калибровка девелопера и многое другое могут быть причиной поломки. Обслуживание копировальных машин требует определенной квалификации и опыта. Вы работая над устранением проблем, и сами можете стать источником еще больших проблем. Хороший сервисный инженер всегда запоминает свои ошибочные действия и старается «работать над ошибками» и избегать их.

При решении проблемы с копиром, сначала необходимо узнать у оператора, каково проявление неисправности. В некоторых случаях причиной проблемы может быть использование некондиционного тонера, грязного оригинала, некачественной бумаги и т.д. Сначала необходимо убедиться, что проблема действительно в аппарате. Сделайте несколько контрольных копий. Для этого используйте специальный тестовый лист. Копии необходимо делать со стандартными установками контросности при центральном положении рычажка «управление экспонированием». Также попробуйте сделать несколько копий «потемнее» и «посветлее». Только после этого можно вскрыть аппарат. Обычно это означает открывание передней дверцы, раскрытие «ракушки», или и то, и другое, или еще несколько простых процедур. Возможно теперь Вам понадобится вытащить блок проявки и коротроны для их очистки.

Обычно сервисное руководство дает пошаговые инструкции для каждой процедуры регулировки или разборки, сопровождаемые иллюстрациями. Однако, вы можете что-то и не найти. Помните, что производитель пишет руководство одновременно с конструированием машины, и впоследствии оно обычно не обновляется и не переписывается. Время идет, и с машиной может происходить нечто, о чем конструктор и не помышлял. В результате, именно те регулировки и процедуры, которые нужны сервисному инженеру, не описываются. В то же время, могут иметься детальные описания процедур, которые никогда не понадобятся или могут быть легко сделаны и без такого описания.

Учтите, что руководства от производителей не учитывают сходство близких моделей. Например, при выпуске машины публикуется руководство. Год спустя выпускается другая модель, почти идентичная предыдущей. Производитель может выпустить новое сервисное руководство, в котором 95 % информации будет повторяться из предыдущего. Однако оставшиеся 5 % информации могут иметь решающее значение. Вам придется хранить два руководства, хотя реально нужно только одно руководство и небольшое дополнение к нему.

Может быть и противоположная ситуация - к новой машине руководство не прилагается. Или производитель выпускает дополнение, в котором он постоянно ссылается на старое руководство. Например, Вы идете на страницу где должна быть описана калибровка девелопера, и находите вместо описания ссылку на старое руководство, которого у Вас нет. В обоих случаях сервисный инженер будет не очень рад. Лучше всего, если производитель выпускает несколько похожих машин и к ним одно руководство, в котором описываются все отличия.

Также имейте ввиду, что многие проблемы, встречающиеся в реальной жизни, не описаны в руководстве. Там обычно описываются рутинные операции. Если проблема встречается часто (например, в одной машине из пятидесяти), производитель исследует проблему и выпускает сервисный бюллетень с описанием ремонта, а порой и набор для ремонта или модифицированные запчасти. Но тогда эта информация не содержится в сервисном руководстве.

 


Лицензия