Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Пример ремонта системной платы ПК с использованием дополнительных диагностических средств.

Пример ремонта системной платы ПК с использованием дополнительных диагностических средств.

При исследовании системной платы до включения электропитания обнаружено, что напряжение батареи CMOS-памяти составляет 2,85 вольта. Генератор часов реального времени функционирует нормально. Положение джамперов соответствует требованиям установленного оборудования и оптимальным режимам работы. Нет повреждений, нет неустановленного оборудования. Плата эксплуатировалась в нормальных условиях, заметного загрязнения нет. Сопротивление, измеряемое  между контактом +5 вольт и "землей" на разъеме электропитания, -  нормальное (при прямом и обратном измерении  видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2).

Исследования системной платы после включения электропитания показали следующее:

- состояние индикаторов системной платы и внешних устройств: активен индикатор “Питание” на мониторе и системном блоке; индикаторы FDD и HDD неактивны;

- звуковые сообщения программ через динамик  -  отсутствуют;

- сообщения программ на экране монитора – отсутствуют;

- механические перемещения и вращения узлов внешних устройств и звуковые эффекты, связанные с этим – отсутствуют;

- тепловые эффекты и запахи, вызываемые нагревом,  отсутствуют.

Устойчивое стационарное состояния системы  не дает оснований для утверждения, что процессор выполнял или выполняет какую-либо программу. Полученная информация минимальна  и, получить уточняющую диагностическую информацию, можно только путем проведения исследований электрической схемы с помощью дополнительных диагностических средств.

Так как отсутствуют какие-либо сообщения об обнаруженных ошибках со стороны POST-теста, и системная плата неработоспособна, и не подает никаких признаков жизни, то возможно использование тестера под названием «BIOS TEST», который предназначен для индикации выполнения стартовой программы центральным процессором из микросхемы ПЗУ BIOS. Для тестирования, «BIOS TEST» установили  вместо микросхемы EEPROM и включили электропитание.

etSMz3Y2.png (366×189)

Тестер «BIOS TEST» содержит микрокод, который выполняется процессором циклически. Прохождение одного, цикла индицируется желтым светодиодом. В случае корректного исполнения тестового кода, должен  мигать желтый светодиод, но он не мигает. Зеленый светодиод индицирует питание тестера. Если материнская плата не запускалась, а тест тестера «BIOS TEST» проходил бы успешно, то, скорее всего, неисправна была бы микросхема ПЗУ BIOS (EEPROM),  или она содержала бы некорректный загрузочный блок. У нас  ввиду некорректного исполнения тестового кода, светодиод не мигает, и не загорался вообще, что говорит об отсутствии обращения к микросхеме ПЗУ BIOS и можно сделать предварительный вывод, что программу процессор не начинал выполнять вообще.

Для получения уточняющей диагностической информации решили использовать тестер «PC-POST PCI».

etSMz3Y3.png (479×335)

Установив тестер в PCI слот, отметили, что индикаторы питания  +5В (D1),  +З.ЗВ (D2),  -12В (D3),  +12В (D4) указывают на наличие этих номиналов вторичных напряжений, а  индикатор отсутствия сигнала RESET (D5) «RST» указывает на присутствие активного сигнала системного сброса RESET (RST). Светодиод RST светится при отсутствии активного сиг­нала RESET на шине PCI, и не светится в случае присут­ствия сигнала RESET. Индикатор тактовой частоты PCI (D6) -  «PCI CLK» указывает на присутствие тактовых импульсов на шине PCI.  Средняя интенсивность свечения светодиода «PCI CLK» говорит о том, что сигнал тактовой частоты присутствует на шине. Если светодиод горит ярко либо вообще не горит, то это свидетельствует об отсутствии тактового сигнала. В результате анализа полученной диагностической информации с помощью тестера «PC-POST PCI», можно предварительно сделать вывод о том, что неисправны схемы формирования сигнала системного сброса RESET, который должен был появиться и через некоторое время «сброситься».

Планируем проведение заключительного этапа поиска неисправности, который обычно выполняется с использованием осциллографа. Общий порядок проверки следующий:

- проверяем наличие напряжения питания и "землю" на исследуемой электрической схеме в разъемах блока питания и наличие сигнала POWER GOOD (P.G.). Напряжения 5 и 12 вольт в пределах допуска, сигнал P.G. активного высокого уровня;

- проверяем напряжения на разъемах системного интерфейса ISA. В свободный разъем ISA устанавливаем изолирующую прокладку между контактами ряда “а” и ряда “b” для исключения случайного замыкания 12 вольт с контактов b7,b9 на контакты a7,a9 - шина данных ISA (напряжения 5 и 12 вольт в пределах допуска);

- проверяем наличие общих управляющих сигналов  (RESET, CLK и др.)  в текущем устойчивом состоянии после сбоя: активны только сигналы RESET и CLK.

На основе полученной информации, делаем вывод, что постоянно активный сигнал RESET блокирует работу микропроцессора и остальных узлов компьютера. Исследуя электрические схемы, участвующие в формировании сигнала RESET, используем для этого принципиальную электрическую схему платы, а при  отсутствии схемы  выявляем элементы, участвующие в формировании сигнала RESET, визуально и «прозвонкой» цепей. В результате исследования элементов цепи формирования сигнала RESET, было выявлено, что на входе схемы формирования сигнала RESET постоянно присутствует низкий уровень логического сигнала PWRGD. К входу этой схемы подключен конденсатор, определяющий задержку снятия сигнала RESET относительно момента появления сигнала PWRGD. Так  как исходный сигнал P.G. с блока питания есть, то предположили, что сигнал PWRGD искажается емкостью, или сигнал PWRGD “подсаживается” входом  сверхбольшой микросхемы, в которой формируется сигнал RESET.

Для проверки первого предположения, выключив электропитание, отсоединяем конденсатор от входа сверхбольшой микросхемы и проверяем его работоспособность. В результате проверки было выяснено, что конденсатор неисправен и имеет небольшое активное сопротивление всего примерно 12 Ом. Заменив этот конденсатор, включаем электропитание и убеждаемся, что неисправность устранена: наблюдаем нормальный процесс загрузки операционной системы.

 


Лицензия