Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Состояния ПК с точки зрения ACPI.

Состояния ПК с точки зрения ACPI.

C точки зрения ACPI, вообще имеется четыре состояния ПК:

-   G0 - обычное, рабочее состояние;

-   G1 - suspend, спящий режим;

-  G2-soft-off, режим когда питание отключено, но блок питания находится под напряжением, и ПК готов включиться в любой момент;

-  G3 - mechanical off - питание отключено полностью.

Механизм синхронизации процесса перехода из состояния G3 (питание отключено полностью) в cостояние S0 (активный режим – все включено) показан на рис. 1. Механизм синхронизации процесса перехода из состояния S0  в S1 и затем в S0  показан на рис. 2. Механизм синхронизации процесса перехода из состояния S0  в S5 и затем в S0  показан на рис. 3.

В расширение состояния G1 вместо простого засыпания  ввели четыре специальных режима:

 - S1: (standby 1) останавливаются тактовые генераторы CPU и всей системы, но при этом состояние памяти остается неизменным. Выход из S1 осуществляется мгновенно.

 - S2: (standby 2) также останавливаются тактовые генераторы CPU и всей системы, но к тому же отключается питание кеша и CPU, а данные, хранившиеся там, сбрасываются в основную память. Включение также происходит достаточно быстро.

 - S3: (suspend-to-memory) по замыслу, именно этот режим должен был быть в OnNow, но сразу по воле разработчиков так не получилось. Должны были обесточиваться все компоненты системы, кроме памяти, в которой сохраняются необходимые данные о состоянии CPU и кеша. Включение с восстановлением предыдущего состояния ПК действительно происходит Now, то есть практически сразу.

  - S4: (suspend-to-disk) это то, что было реализовано в каком-то виде сразу. Все компоненты системы обесточиваются, а данные о состоянии процессора и содержимое кэша и памяти записываются в специально отведенное место на жестком диске. При этом пробуждение может занимать значительное время.

Впоследствии были предложены и некоторые другие специальные режимы, например, S5 (программное выключение ПК - soft off). Таким образом, в состояние S1 осуществляется переход по сигналу STPCLK# (процессор в состоянии STOP GRANT и по сигналу CPUSLP# в состоянии Sleep), состояние S3 — Suspend to RAM (STR),  S4  — Suspend-to-Disk (STD) и G2/S5  — Soft Off (SOFF). Сигналы PM_SLP_Sx# и др. управляют переходом в состояния энергосбережения.

QIP Shot - Image: 2016-11-03 15:04:02 

Рис. 1. Механизм синхронизации процесса перехода из состояния G3 (питание отключено полностью) в cостояние S0 (активный режим).

QIP Shot - Image: 2016-11-03 15:04:43

Рис. 2. Механизм синхронизации процесса перехода из состояния S0  в S1 и затем в S0.

QIP Shot - Image: 2016-11-03 15:09:26

Рис. 3. Механизм синхронизации процесса перехода из состояния S0  в S5 и затем в S0.

 


Лицензия