Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Диагностика и ремонт системной платы CUSL2-M.

Диагностика и ремонт системной платы CUSL2-M 

 

При поиске неисправности, если работу вести внимательно и целенаправленно, то можно достичь желаемого результата - восстановить работоспособность оборудования, или обоснованно и корректно указать  на  его  компоненты требующие замены, и  спланировать действия  по их приобретению и замене.

В данной статье рассмотрен реальный случая ремонта главного компонента ПК - системной платы CUSL2-M.

 

Представленная на ремонт системная плата CUSL2-M (рис. 1), по словам пользователя  «не работает в составе системного блока», но все остальные компоненты компьютера исправны (это было установлено установкой точно такой же материнской платы в системный блок). Так как системная плата была представлена на ремонт не в составе системного блока, то ее естественно подвергли внимательному внешнему осмотру.

 etSMz4lj.png (511×415)

 Рис. 1. Общий вид неработающей системной платы  

При внешнем осмотре не замечено каких-либо явных повреждений, но о возможном замыкании в цепях питания устройств, размещенных  на данной системной плате можно будет судить, только используя диагностическую информацию, полученную с разъема ATX омметром. Данные замеров  говорили об отсутствии в «нагрузках» короткого замыкания, замеренного через линии питания, но ведь  возможны замыкания или обрывы в логических цепях, а это может выясниться только при подаче питания. Подключили «хороший» блок питания к разъему ATX системной платы и подали 220 вольт сети переменного тока на блок питания.

Через девятый контакт разъема ATX на системную плату подается  напряжение 5 вольт (при этом загорелся светодиод LED) и на выводе четырнадцатом  разъема формируется напряжение 3.49 вольт. На рисунке 2 показан разъем ATX. Контакты разъема нумеруются справа налево следующим образом: нижний ряд с первого до десятого, верхний ряд с одиннадцатого до двадцатого. Таким образом,   четырнадцатый контакт будет в верхнем ряду четвертый справа.

 Подключили к плате и нажали кнопку включения питания - на четырнадцатом контакте остается напряжение 3.49  вольт, то есть нажатие кнопки не привело к включению остальной схемы блока питания и появлению напряжений 3.3 вольта; +\- 5 вольт; +\- 12 вольт. Почему же не формируется сигнал включения основных вторичных напряжений для блока питания? Для нахождения схемы источника  формирования  логического сигнала включения блока питания выполнили «прозвонку» электрической схемы с контакта 14 разъема питания и с контакта PWR лицевой панели PANEL (см. рис. 3) .

 etSMz4lk.png (416×242) 

Рис. 2. Разъем ATX на системной плате   

etSMz4ll.png (398×231)

Рис. 3. Лицевая панель подключения кнопок,                                                                                    индикаторов и динамика

 etSMz4ln.png (845×741)

Рис. 4. Микросхема ASUS AS99127F   

На рис. 4 показана микросхема ASUS AS 99127F, на контактах которой были проверены связи с разъемом  ATX и кнопки включения питания. Выяснили, что контакт четырнадцатый разъема ATX соединяется с тридцать пятым  контактом этой  микросхемы. Определили , что один вывод (PWR) панели, подключения  кнопки, соединяется с шестьдесят вторым  контактом этой микросхемы.

 etSMz4lo.png (695×633)

Рис. 5. Микросхема LM358

 Поскольку данная микросхема имеет питание от «дежурного» источника и она была окружена керамическими конденсаторами, подключенными к контактам питания и логическим контактам, то замерив напряжение мы должны были увидеть на вольтметре напряжение пять вольт данного «дежурного» питания. Измерение не выявило присутствия нужного напряжения на конденсаторах, что позволило сделать предварительный вывод о том, что в цепи питания данной микросхемы существует обрыв. Продолжая диагностику элементов электрической схемы, находящихся вблизи микросхемы, было обнаружено нужное нам напряжение пять вольт на восьмом выводе микросхемы U20 LM358 (см. рис.5). Соединив щупами прибора, контакт тридцать восьмой микросхемы ASUS AS99127F и  контакт восьмой микросхемы U20 LM358, произвели нажатие на кнопку включения питания PWR. Блок питания включился и сформировал напряжения 3.3 вольта, +\- 5 вольт, +\- 12 вольт, так как на выводе четырнадцатом  разъема ATX появилось напряжение 0 вольт. Микросхема ASUS AS99127F «запомнила» нажатие кнопки включения. Способ ремонта виден на рисунке 4 и 5, где показано соединение лакированным проводом вывода конденсатора С264 и восьмого вывода (+5 вольт) микросхемы U20 LM358, т. е. обрыв был ликвидирован навесным монтажом. Дальнейшая диагностика проводилась диагностическими программами, загружаемыми с внешнего носителя. Ошибок обнаружено не было. Неисправность, очевидно, возникла из-за нарушения целостности печатного проводника на плате по причине ее деформации при закреплении материнской платы на системном блоке - отверстие крепления системной платы к корпусу системного блока находится очень близко от зоны повреждения (около конденсатора  С264, как видно на рис.6).

 etSMz4lp.png (764×628)

Рис. 6. Зона повреждения системной платы CUSL2-M и ремонт навесным монтажом

 


Лицензия