Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Процессор Haswell-E и чипсет Intel X99.

Процессор Haswell-E и чипсет Intel X99

В 2014 году, кроме представления новой платформы Haswell Refresh на рынок вышли новые чипсеты Intel 9 Series, а в конце августа была представлена high-end платформа Haswell-E (рис. 1). Платформа опирается на Socket LGA2011, чипсет X99, память DDR4 RAM и три новых процессора, в том числе Core i7-5960X с восемью ядрами и 16 потоками. И процессор Pentium отметил свое 20-летие, Intel представила процессор Pentium G3258 Anniversary Edition.

   В настоящее время линейка Haswell-E включает в себя три модели: Core i7-5960X, Core i7-5930K и Core i7-5820K. Топовый вариант относится к серии Extreme Edition, несет на борту восемь ядер, работающих на частоте 3 ГГц (3,5 ГГц в режиме Turbo Boost 2.0), и L3-кэш размером 20 МБ. Младшие Haswell-E, Core i7-5930K и Core i7-5820K, наделены шестью ядрами (на 3,5 ГГц и 3,3 ГГц) и L3-кэшем на 15 МБ. Все образцы поддерживают Hyper-Threading,  и идут с разблокированным множителем. Максимальные же 40 линий PCIe 3.0 достались не всем. Полный комплект получили только старшие Core i7-5960Х и i7-5930K. Младшему i7-5820K выдали всего 28 линий - на 3-way SLI уже не хватит.

Эти продукты предназначены для производительных десктопных систем и ориентированы в основном на сообщество компьютерных энтузиастов, а среди заявленных особенностей этих CPU можно выделить поддержку оперативной памяти новейшего стандарта DDR4 с рабочей частотой 2133 МГц. Это позволит заметно повысить производительность ПК.

 etSMz52i.png (778×644) 

Рис. 1.

 Intel X99 Express

Для обеспечения максимальной производительности и высочайшего быстродействия ПК отлично подойдет платформа на базе набора микросхем Intel X99 Express и процессора Intel Core четвертого поколения (Haswell-E). Эта платформа поддерживает оверклокинг и обеспечивает высочайшую производительность и невероятное быстродействие системы. Набор микросхем X99 Express позволяет увеличивать быстродействие при необходимости и дает возможность использовать дополнительный твердотельный накопитель, ускоряющий загрузку системы и приложений.

С этим решением вы получите тот уровень производительности, какой вам необходим. Поддерживает  процессоры  Intel Core четвертого и пятого поколений  с  технологией  Intel Turbo Boost 2.0, процессоры Intel Pentium и Intel Celeron.  Набор  микросхем  Intel  X99  Express также поддерживает функции оверклокинга, реализованные в процессорах Intel Core пятого поколения со снятой защитой от повышения тактовой частоты.
Технология Intel Rapid Storage. С дополнительными жесткими дисками ускоряет доступ к цифровым фотографиям, аудио- и видеофайлам с помощью RAID-массивов уровней 0, 5 и 10, а также повышает защиту данных жесткого диска с помощью RAID-массивов уровней 1, 5 и 10. Поддержка внешнего интерфейса SATA (eSATA) обеспечивает внешнюю пропускную способность до 3 Гбит/с.
Технология Intel Smart Response обеспечивает кэширование ввода/вывода, ускоряя загрузку приложений и доступ пользователя к данным.
Технология Intel Smart Connect ускоряет обновление приложений, обеспечивая возможность обновления в состоянии низкого энергопотребления.
Технология Intel Rapid Start позволяет быстро выводить систему из режима гибернации.
Технология Intel Rapid Recover (Intel RRT) - это самая современная технология Intel для защиты информации предусматривает создание точки восстановления, которая будет использоваться для быстрого возобновления работы системы в случае отказа жёсткого диска или повреждения большого объёма данных. Для восстановления отдельных файлов диск с резервными данными можно подключать в режиме «только чтение».
Технология Intel High Definition Audio (Intel HD Audio) - это встроенная аудиоподсистема обеспечивает высочайшее качество воспроизведения звука и расширенные возможности, например, поддержку воспроизведения нескольких аудиопотоков и изменение назначения разъемов.
Универсальная последовательная шина USB 3.0. Встроенная поддержка стандарта USB 3.0 обеспечивает значительное увеличение скорости передачи данных до 5 Гбит/с и возможность использования до 6х портов USB 3.0.
Интерфейс Serial ATA (SATA), 6 Гбит/с. Высокоскоростной интерфейс хранения данных нового поколения поддерживает скорость передачи данных до 6 Гб/с и расширенные возможности доступа к данным за счет использования до 6х портов SATA.
Интерфейс PCI Express 2.0 обеспечивает пропускную способность до 5 ГТ/с (гигатрансферов в секунду) для быстрого доступа к периферийным и сетевым устройствам через порты PCI Express 2.0 x1 (до 8 портов), которые можно настроить для работы в режиме x2 или x4 в зависимости от конструкции системной платы.
Характеристики Intel X99 Express:
10х портов SATA 6Gb/s с возможностью поддержки внешних SATA (eSATA) портов.
Поддержка RAID уровней: 0, 1, 5, 10 и технологии Intel Smart Response.
Поддержка технологии Intel Rapid Storage Technology.
Количество поддерживаемых DIMM слотов: 4.
Чипсет поддерживает 8 линий PCI Express 2.0 (5 Гбит/с) могут работать по схеме: x1, x2, x4.
Чипсет Intel X99 Express, позволяет производителям материнских плат разделять линии PCI-Express 3.0 процессора: х16 + х16 + х8, или пять х8.
Поддержка разъема PCI Express M.2.
Интегрированная поддержка 6 портов USB 3.0 и 14 портов USB 2.0 (6х из них USB 3.0).
Интегрированный Intel 10/100/1000 MAC с поддержкой Intel Ethernet I218-LM.
Поддержка технологий: Intel Active Management Technology (Intel AMT), Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT), Intel Anti-Theft Technology (Intel AT), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (Intel VT-d).
Intel Small Business Advantage - локальное управление для малого бизнеса.
Потребление: 6.5Вт.
Максимальная температура корпуса: 93С.
Изготавливается по 32 нм нормам техпроцесса.
Экологически безвредные технологии: при производстве корпусов компонентов не использовались свинец и галогены.
942-контактный корпус с шариковыми выводами (FCBGA). Размеры: 25х25х1.788мм.

Ещё одной важной деталью стало подтверждение использования памяти DDR4. Так, будут поддерживаться модули памяти низкого напряжения (1,2 В) с частотой в 1333 МГц. Коннектор DIMM будет иметь 288 контактов (против 284 предполагавшихся ранее). Дополнительные 4 контакта оставлены для поддержки модулей NVDIMM. На материнских платах, на которых будут установлены сокеты для 284-контактной памяти можно будет использовать оба типа DIMM DDR4, равно как и в 288-контактные сокеты можно устанавливать планки памяти обоих типов.

Память

Для установки модулей памяти на плате Asus X99-Deluxe предусмотрено восемь DIMM-слотов, что позволяет устанавливать по два DDR4-модуля на каждый из четырех каналов памяти с максимальным объемом до 64 ГБ (при использовании 8-гигабайтных модулей). Как именно устанавливать модули памяти в случае, когда имеется один, два, три и более модулей, нужно смотреть в руководстве пользователя, потому что в случае неправильной установки система попросту не стартует. Отметим также, что плата поддерживает память с XMP-профилями.

Производители планок DDR4 дошли до 3333 МГц и останавливаться на этом не намерены. Согласно планам JEDEC DDR4 должна добраться до 4266 МГц. Добиваются таких скоростей благодаря двум основным особенностям. Во-первых, за счет уже упомянутого сниженного напряжения. Во-вторых, за счет перестроения логики памяти. В DDR3 на 8 ГБ приходилось 65 536 строк по 2048 байт в каждом банке (всего их шестнадцать). В DDR4 на тот же объем выделяется 131 072 строки по 512 байт. То есть из-за более коротких строк память быстрее считывает информацию, а это прямо влияет на частоту.

Еще одно преимущество DDR4 - более эффективное распараллеливание запросов. Ограничения в два канала больше нет - каждую планку можно сажать на свою, независимую линию. А вот с объемами DDR4 не повезло. Серверные регистровые версии еще могут получить планки емкостью до 512 ГБ, но "домашние" модели выпускаются в варианте на 4 или 8 ГБ, а в планах на будущее значатся модули максимум на 16 ГБ.

Слоты расширения

Для установки видеокарт или плат расширения на материнской плате Asus Х99-Deluxe имеется пять слотов с форм-фактором PCI Express x16 и один слот PCI Express 2.0 x4.

Со слотом PCI Express 2.0 x4 все предельно просто — он реализован с использованием 4 линий PCI Express 2.0. А вот режим работы слотов с форм-фактором PCI Express x16 зависит от того, какой установлен процессор. Дело в том, что на сегодняшний момент существуют три модели процессоров семейства Haswell-E: Core i7-5960X, Core i7-5930K и Core i7-5820K. Первые две (Core i7-5960X и Core i7-5930K) имеют встроенный контроллер PCI Express 3.0 на 40 линий, а вот в процессоре Core i7-5820K контроллер PCI Express 3.0 имеет только 28 линий. Соответственно, режим работы слотов с форм-фактором PCI Express x16 на плате Asus Х99-Deluxe зависит от того, сколько линий PCI Express 3.0 есть в процессоре.

Если устанавливается процессор с 40 линиями (рис. 2) , то все пять слотов с форм-фактором PCI Express x16 будут реализованы на базе этих 40 процессорных линий PCI Express 3.0. Если считать от разъема процессора, то первый слот может работать в режимах x16 и x8. Второй слот работает в режиме x8 (это можно определить по количеству контактов в слоте). Третий слот опять-таки переключаемый и может работать на скоростях x16 и x8. Четвертый слот может работать только в режиме x8, а пятый слот может переключаться между режимами x8 и x4. Тут важно подчеркнуть, что пятый слот разделяем с разъемом M.2. Забегая вперед, отметим, что разъем M.2 на данной плате реализован с использованием четырех процессорных линий PCI Express 3.0, так что на пятый слот и разъем M.2 в совокупности задействуется 8 процессорных линий PCI Express 3.0.

etSMz52j.png (652×381)

Рис. 2.

Когда на плату устанавливается процессор Haswell-E с 28 линиями PCI Express 3.0 (рис. 3), ситуация кардинально меняется. В таком случае только три слота (первый, второй и четвертый, считая от процессорного разъема) будут реализованы на базе процессорных линий PCI Express 3.0. При этом они будут поддерживать следующие режимы работы: x16, x16/x8, x8/x8/x8.

etSMz52k.png (618×351)

Рис. 3.

Еще два слота (третий и пятый) с форм-фактором PCI Express x16 в этом случае переключаются в режим PCI Express 2.0 и работают на скорости x1. Фактически, это означает, что они перекоммутируются на чипсетные порты PCI Express 2.0. 

Предполагаемая схема подключения контроллеров к чипсету показана на рис. 4:

etSMz52l.png (847×571)

Рис. 4.

UEFI BIOS

Если говорить об UEFI BIOS, то на плате Asus X99-Deluxe он по интерфейсу и возможностям очень похож на UEFI BIOS, реализованный на платах Asus c чипсетом Intel Z97. Конечно, с учетом специфики чипсета Intel X99 есть и отличия, но в целом все очень похоже.

UEFI BIOS имеет два режима отображения: упрощенный EZ-Mode и Advanced Mode. Настройка системы и ее разгон возможен только в режиме Advanced Mode. Для разгона процессора и памяти предусмотрена традиционная вкладка Ai Tweaker. На этой вкладке можно задать частоту BCLK, задать коэффициент умножения и т. д. Одним словом, здесь все точно также, как и на других платах Asus с чипсетами Intel 9-й серии. Что касается памяти, то в UEFI BIOS можно выбрать режим вплоть до DDR4-4000.

Также имеется возможность задать напряжение питания для ядер процессора, кэша, памяти и т. д. Конечно же, имеется возможность настроить режим Turbo Mode. Предусмотрена и возможность настройки внешнего регулятора питания процессора.

На вкладке Monitoring можно посмотреть значение температуры от встроенных термодатчиков, а также от подключенных термодатчиков (при подключении карты Fan Extension). Кроме того, UEFI BIOS позволяет производить настройку скоростного режима подключенных к плате вентиляторов.

Плата Asus X99-Deluxe — это продукт, не ориентированный на массового пользователя. С одной стороны, эта плата — для тех энтузиастов и геймеров, кто хочет иметь самый мощный компьютер. Вопрос о том, зачем такой компьютер нужен этим пользователям, совершенно неуместен. Безусловно, такие пользователи есть, и они купят и плату стоимостью более 17 тысяч рублей, и восьмиядерный процессор Haswell-E стоимостью более 40 тысяч рублей, дорогую DDR4-память и т. д. С другой стороны, эту плату можно рассматривать и как основу для высокопроизводительной рабочей станции или однопроцессорного сервера приложений. В этой категории продуктов стоимость решений начинается от 100 тысяч рублей, и данная плата вместе с процессором Haswell-E вполне вписывается в эту ценовую категорию. 

 

 

 


 

 

 

 



Лицензия