Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Китайское импортозамещение в микроэлектронике (x86 процессор Kaixian KX-6000G и др.).

Китайское импортозамещение в микроэлектронике (x86 процессор Kaixian KX-6000G и др.).

Китайская микроэлектронная компания континентального Китая SMIC наладила выпуск 14 нм чипов, и уже осваивает 7 нм и 5 нм техпроцессы. Проявила себя еще одна компания, «наследник» некогда весьма известной Via, которая называется Zhaoxin. Ей удалось разработать x86-процессор с неплохими возможностями (речь идет о чипе KX-6000G, базирующемся на архитектуре x86). Процессор KX-6000G можно назвать универсальным, поскольку он предназначен как для моноблочных ПК, так и для ноутбуков и встраиваемых систем. Процессор (16-нм), вполне пригоден для выпуска современных вычислительных систем. Kaixian KX-6000G - это 64-битный процессор, у которого четыре ядра с частотой работы до 3 ГГц, а энергопотребление - на уровне 15 Вт. Есть и модификация этого чипа, который можно разгонять до 3,3 Гц и энергопотреблением до 35 Вт.
К сожалению, он не поддерживает работу с PCI-E 4.0, кроме того, у него всего 16 линий PCI-E 3.0, с DDR5 он тоже не работает, поскольку еще не «знает» о ее существовании, но проблема не слишком значительна, поскольку огромное количество моделей ноутбуков и десктопных ПК выпускается на базе DDR4, а этот процессор поддерживает работу с DDR4-3200. Система, собранная на базе такого чипа, может работать с 64 ГБ ОЗУ, поэтому вопросы относительно производительности такого ноутбука или десктопа отпадают.
У Kaixian KX-6000G есть встроенное графическое ядро C-1080, которое поддерживает DirectX 12, OpenCL 1.2 и OpenGL 4.6. Благодаря этому ноутбуки можно собирать без графического чипа - процессор справится с базовыми задачами. Более того, благодаря графическому ядру можно выводить изображение в 4К качестве - по HDMI, Display Port или VGA.
На основе этого процессора уже выпускаются ноутбуки, речь идет о модели Boyue G43. Она как раз собрана на базе 34-Вт версии чипа, о чем говорилось выше. Ноутбук имеет размер экрана дисплея 14 дюймов с разрешением 1920х1200 точек.
Ноутбук вышел на рынок с 512-ГБ SSD, ОЗУ объемом в 8 ГБ, модулями Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6. Что касается интерфейсов, то ноутбук может работать с USB 3.1, USB 2.0, USB-С 3.1 Gen1 и HDMI. Как и говорилось выше, графическое ядро процессора справляется с большинством базовых задач, которые необходимы пользователю, поэтому ноутбук поставляется без дополнительного графического чипа. Пока что цены и сроки поступления на рынки вне Китая не называются, но ноутбук совершенно точно будет продаваться на территории Китая.
На базе процессоров от Zhaoxin есть и другие ноутбуки. Например, Российская компания «Тонк» выпустила ноутбук ТОНК TN4004 на x86-процессоре Zhaoxin KX6640MA. В ноутбуке установлен 8-ядерный процессор KaiXian KX-6640MA с частотой работы ядер от 2,1 до 2,6 ГГц. Плюс у него есть и встроенный графический адаптер, который способен на обработку 4K видео. Тепловыделение чипа - 25 Вт.
Еще один процессор от Zhaoxin установлен в ультрабуке Kaitian N7. У него собственная система на кристалле. SoC Lenovo обрабатывает такие события, как открытие крышки, отключение звука, быстрая зарядка, определение освещенности и т. п. Отличием устройства является то, что оно создан на базе аппаратного и программного обеспечения, которое разработано исключительно в Китае.

В Китае есть и другие компании, которым удалось добиться серьезных успехов в сфере производства современных чипов. Так, компания AMEC в 2021 году заявила о разработке собственного оборудования по производству 5-нм чипов. Эта же компания заявила о предоставлении оборудования для обработки 300-мм кремниевых подложек, которое может применяться для широкого спектра техпроцессов - от 65 нм до 5 нм.
Более того, еще одна компания из Китая, HSMC, начала разворачивать производственную инфраструктуру по выпуску 14-нм процессоров, говорилось и о 7-нм техпроцессе. Есть и другие успехи — так, менее известная Ziguang разработала 512-ядерный 
процессор, выполненный по 7-нм техпроцессу.

Ну а Huawei начала строить собственный завод по производству современных чипов. Для начала изготовили процессор, который получил название Kirin 9006C, он выполнен по 5-нм техпроцессу. Это восьмиядерный чип с частотой работы ядра 3,13 ГГц. Фабрику по производству современных чипов Huawei строит совместно с SMIC, еще одной достаточно известной компанией из КНР.
Производят в Китае и видеокарты. Весной 2022 года были представлены адаптеры MTT S60 и MTT S2000. Автор проекта - компания Moore Threads, она смогла всего за год пройти путь от идеи до реальных устройств. Что касается карт, то первая (MTT S60) предназначена для установки в персональных настольных ПК и высокопроизводительных рабочих станциях, она оснащена 8 ГБ памяти LPGDDR4X. А вот вторая (MTT S2000), с 32 ГБ, предназначена для установки в серверах. Техпроцесс - 12 нм, не самый современный, но для поставленной китайцами цели его вполне достаточно. Так, MTT S60 неплохо справляется с League of Legends с высокими настройками графики при разрешении 1920х1080 точек (Full HD).
В целом, Китаю удается пока достигать поставленных в рамках государственной программы развития электронной промышленности целей. Правительство Китая (два года назад) запустило очень масштабную программу импортозамещения электроники и компонентов. Страна вкладывает около $1,5 трлн. в развитие собственных предприятий, которые, по плану, должны производить современные чипы. И, как мы видим, результаты есть, причем очень явные. Конечно, и у Китая есть свои сложности, включая постепенное ужесточение санкций, наложенных США. Но, как бы там ни было, пока страна и отдельные компании справляются с поставленными задачами.

 

 


Лицензия