Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Профилактическое обслуживание. Чистка компьютера.

Профилактическое обслуживание. Чистка компьютера.

Один из наиболее важных элементов профилактического обслуживания — регулярные и тщательные чистки. Пыль, оседающая внутри компьютера, может стать причиной многих неприятностей. Вопервых, она является теплоизолятором, который ухудшает охлаждение системы. В результате сокращается срок службы компонентов и увеличивается перепад температур при прогреве компьютера. Во-вторых, в пыли обязательно содержатся проводящие частицы, что может привести к возникновению утечек и даже коротких замыканий между электрическими цепями. И наконец, некоторые вещества, содержащиеся в пыли, могут ускорить процесс окисления контактов, что приведет в конечном счете к нарушениям электрических соединений. В любом случае чистка компьютера пойдет ему только на пользу.

В табачном дыму содержатся вещества, проводящие электрический ток и вступающие в химические реакции с металлами. Налет от дыма образуется практически всюду в компьютере, приводя к окислению и загрязнению электрических контактов, головок чтения/записи и линз оптических датчиков. Не курите рядом с компьютерной техникой и попытайтесь убедить свое руководство ввести это правило в служебную инструкцию.

Наиболее подвержены загрязнению дисководы. Каждый из них оказывается, попросту говоря, большой “трубой”, через которую постоянно протекает воздух. Поэтому в них быстро скапливается огромное количество пыли и нежелательных химических соединений. С жесткими дисками проблем меньше. Они имеют герметичную конструкцию с одним клапаном, в котором установлен воздушный фильтр. Чистка жесткого диска сводится к простому сдуванию пыли с внешней поверхности корпуса (внутри ничего протирать не нужно).

Для того чтобы как следует почистить компьютер и все установленные в нем платы, необходимы специальные инструменты и материалы:

- раствор для чистки контактов;

- баллончик со сжатым воздухом;

- маленькая щетка;

- поролоновые чистящие тампоны;

- заземленный наручный браслет.

Также могут пригодиться:

- клейкая лента;

- химически инертный герметик;

- силиконовая смазка;

- малогабаритный пылесос.

Этих инструментов и химикатов обычно достаточно для выполнения большинства профилактических операций.

Для чистки компьютеров и других электронных устройств используются химические вещества. Их можно разделить на следующие основные группы:

- универсальные очистители;

- средства для чистки и смазки контактов.

Химические составы многих чистящих растворов, используемых в электронике, за последнее время очень изменились, поскольку большинство применявшихся ранее реактивов были признаны опасными для окружающей среды. Атомы хлора, входящие в состав молекул хлорсодержащих органических растворителей, вступают в реакцию с молекулами озона и разрушают их, поэтому использование таких веществ сейчас строго контролируется международными организациями. Большинству компаний, производящих химические реактивы для чистки и профилактического обслуживания компьютеров, приходится подыскивать заменители, безопасные для окружающей среды. Правда, существенным недостатком этих заменителей является дороговизна и неэффективность.

Для выполнения основной функции — очистки компонентов, электрических разъемов и контактов - чаще всего используется трихлорэтан 1,1,1. Данное вещество оказывается весьма эффективным средством очистки, поскольку не наносит вреда пластиковым поверхностям и материалам, из которых изготовлены платы. С помощью трихлорэтана хорошо ликвидировать пятна на системном блоке, клавиатуре и т.д. К сожалению, сейчас наравне с фреоном и другими подобными веществами трихлорэтан нежелателен для использования. Однако химические компании предлагают несколько заменителей. Кроме того, можно приобрести еще целый ряд средств очистки, например изопропиловый спирт, ацетон и т.д. Многие производители системных плат и сервис-центры все чаще отдают предпочтение спирту, ацетону и другим химикатам, которые не оказывают влияния на озоновый слой.

В последнее время все большую популярность приобретают очистители, которые относятся к группе цитрусовых терпенов и обладают ярко выраженным цитрусовым запахом, поскольку при их производстве используется кожура этих плодов. Кроме того, выпускаются очистители, при производстве которых используется кора сосны. Подобные очистители следует применять очень осторожно, так как они могут привести к деформации некоторых видов пластика, особенно хлорвинила.

Прежде чем выбирать то или иное средство очистки, необходимо убедиться в том, что оно предназначено именно для чистки компьютеров. Как правило, это означает, что вещество должно быть химически чистым и не содержать никаких примесей, например радионуклидных. В частности, нельзя использовать медицинский спирт, так как в нем могут присутствовать вода и другие вещества. Вещество не должно содержать никаких осадков. При этом оно должно находиться в жидкой форме, но не в виде спрея, так как в последнем случае просто невозможно точно ограничить область применения вещества и оно может попасть на другие компоненты. Средства очистки продаются во многих магазинах компьютерной техники.

 


Лицензия