Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое UEFI?

Что такое UEFI?

                Причиной рождения UEFI послужило то, что ограничения, обусловленные BIOS, стали ощутимо тормозить прогресс вычислительных систем на основе новейших в ту пору интеловских процессоров Itanium. Несколько позже,  в 2005 году корпорация подарила свою разработку специально созданному под нее консорциуму UEFI Forum, главными членами которого стали помимо Intel такие зубры IT-индустрии, как AMD, Apple, IBM, Microsoft и ряд других.

                UEFI (единый интерфейс EFI) — это стандартный интерфейс встроенного ПО для компьютеров, заменяющий BIOS. В создании этого стандарта участвовали более 140 технологических компаний, составляющих часть консорциума UEFI, включая Майкрософт. Стандарт был создан для улучшения взаимодействия программного обеспечения и устранения ограничений BIOS. Вот некоторые из свойств UEFI:

1. Поддерживает жесткие  диски огромного объема (до 8 млрд. Тб).

БИОС для управления жестким диском, использовал программу Master Boot Record, она содержала в себе, всю информацию о разделах диска. Но, у нее был один большой недостаток, размеры записей в ней были всего по 32 бита, получается, что контролировать БИОС мог только 4 миллиарда секторов, что в общей сумме составляет 2Тб. Когда то несколько лет назад такой объем был мечтой, но сегодня он доступен многим, а некоторые бы с удовольствием поставили бы и больше, но нельзя. А вот с UEFI эта мечта достижима, она работает со стандартом GPT, а это дает возможность поддержки жестких дисков объемом до 8 млрд. Тб.

2. Встроенная BIOS (есть модуль поддержки совместимости).

Материнским платам с UEFI, не нужно BIOS, потому что в ней есть своя встроенная BIOS, называется — модуль поддержки совместимости. Поэтому те программы, которым для работы нужен был BIOS, спокойно могут работать и на компьютерах с UEFI.

3. Простое управление (красивый графический интерфейс uefi).

В меню настроек все можно делать с помощью мышки, раньше это было недоступно, в БИОСе управление было возможно только с клавиатуры. Да и сама картинка, конечно же, отличается, что мы видим в БИОСе сейчас, черный экран и белые строчки. А тут, красивый графический uefi интерфейс с интуитивно понятным меню.

4. Высокая скорость загрузки ОС.

Пробовали засекать, сколько времени уходит на вашем компьютере с момента включения в сеть и до полной загрузки Windows. Примерно 30-60 секунд, или даже больше, а вот с UEFI загрузка происходит намного быстрее, был достигнут рекорд - 2 секунды (см. рис. 1).

QIP Shot - Image: 2017-01-26 15:17:54 

Рис. 1.

5. Процесс загрузки в UEFI.

5.1. Система включена - POST проверка.

5.2. Прошивка UEFI загружена.

5.3. Прошивка запускает диспетчер загрузки чтобы определить, какие приложения UEFI будут запущены и откуда (т.е., с каких дисков и разделов).

5.4. Прошивка запускает UEFI приложение с файловой системой FAT32 раздела UEFISYS как это определено в загрузочной записи менеджера загрузки микропрограммы.

5.5. UEFI приложение может запустить другое приложение (в случае UEFI консоли или менеджера загрузки, как rEFInd) или ядро и initramfs (в случае загрузчика как GRUB2) в зависимости от того, как приложение UEFI было настроено.

6. Secure Boot. 

Спецификация Secure Boot разработана Microsoft в рамках проекта UEFI и позволяет защитить загрузочную среду от вмешательства в загрузочные файлы путем контроля подписей загружаемых файлов на предмет их соответствия белому списку ключей, зашитых в uefi как доверенные. "Побочным эффектом" такой защиты от руткитов является невозможность установки ОС, отличной от Windows  которая поддерживает Secure Boot, а также исключает возможность запуска с старых mbr дисков и загрузочных CD-дисков/флешек.

7. Встроенная система.

Если разобраться, то UEFI сама по себе является операционной системой, она чем-то похожа на DOS, потому что выполняет текстовые команды. Она может помочь разобраться в причинах отказа загрузки основной Операционной Системы, если такое произошло, но работать в ней могут только опытные пользователи.

8. Дополнительные программы.

В UEFI по желанию можно добавлять программы, дается возможность установки, но пока таких приложений очень мало. Все рассчитано на будущее, и будут это большей частью утилиты, или простенькие игры.

 Фирма Apple первой начала массово выпускаеть компьютеры с UEFI, но в скором времени и другие корпорации тоже перешли на передовые технологии, так как, обычным явлением стали жесткие диски объема более 2 Тб.  Уже к концу 2011 года такие фирмы как Asrok, Asus, MSI тоже начали выпуск материнских плат оснащенных UEFI.

 

 


Лицензия