Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как работают цветные лазерные принтеры. Принципы цветной печати

Как работают цветные лазерные принтеры. Принципы цветной печати.

В принтерах, как и в полиграфии для создания цветных изображений применяется субтрактивная цветовая модель, а не аддитивная, как в мони­торах и сканерах, в которых любой цвет и оттенок получается смешением трех основных цветов - R (красный), G (зеленый), В (синий). Субтрактивная модель цветоделения называется так потому, что для образования какого-либо оттенка надо вы­честь из белого цвета "лишние" составляющие. В печатающих устройствах для получения любого оттенка в качестве основных цветов используют: Cyan (голубой, бирюзовый), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый). Эта цветовая модель получила название CMY по первым буквам основных цве­тов.

В субтрактивной модели при смешивании двух или более цветов дополнительные цвета получа­ются посредством поглощения одних световых волн и отражения других. Голубая краска, напри­мер, поглощает красный цвет и отражает зеленый и синий; пурпурная краска поглощает зеленый цвет и отражает красный и синий; а желтая крас­ка поглощает синий цвет и отражает красный и зеленый. При смешивании основных составляю­щих субтрактивной модели можно получить раз­личные цвета, которые описаны в табл. 1.

Стоит отметить, что для получения черного цвета необходимо смешать все три составляю­щие, т.е. голубой, пурпурный и желтый, однако получить качественный черный цвет таким обра­зом, практически невозможно. Получаемый цвет будет не черным, а скорее грязно-серым. Для уст­ранения такого недостатка к трем основным цве­там добавляется еще один - черный. Такая расши­ренная цветовая модель называется CMYK (Суап-Magenta-Yellow-blacK - голубой-пурпурный-жел­тый-черный). Введение черного цвета позволяет значительно повысить качество цветопередачи.

  Таблица 1

 etSMz3rG.png (518×130)


Лицензия