Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Сетевые принтеры цветной печати.

Сетевые принтеры цветной печати.

 

                Без сетевого принтера не обходится ни одно солидное учреждение, будь то офис компьютерной компании, рекламное агентство или промышленное производство. За последние годы сетевые принтеры обрели поистине интеллектуальные возможности: они могут не только печатать и тиражировать, но также сканировать, печатать через Internet, сортировать и скреплять отпечатанные документы, обеспечивая при необходимости конфиденциальность.

                По мере перехода корпоративных сетевых сред на новые скорости передачи данных, технологии сетевой печати тоже бурно развиваются. Раньше в компаниях стремились поставить чуть ли не каждому сотруднику на рабочий стол монохромный персональный лазерный принтер, но сейчас ситуация начинает резко меняться, удельная доля сетевых принтеров в офисах заметно возросла.

                Современные сетевые принтеры оснащаются мощными процессорами, оперативной памятью и прочими компонентами, характеристики печати этих устройств постоянно совершенствуются благодаря применению новых революционных технологий.  Современные средства управления позволяют следить за его состоянием и собирать статистическую информацию, даже если принтер находится в другом офисе за тысячи километров. Для распространения документов многие современные модели снабжены функцией работы с факсами (в электронном или печатном виде), сканирования цветных документов и рассылки по электронной почте. Изобретение технологий цветной печати на основе твердо-чернильной однопроходной технологии, применение светодиодных принтеров, использующих однопроходную технологию печати, как в монохромном, так и в цветном режимах, позволило резко увеличить скорость печати в цвете.

                Совсем недавно, корпоративные пользователи весьма скептически относились к предложениям по внедрению технологии цветной печати, в основном из-за низкой скорости и высокой стоимости отпечатка, но с появлением технологии однопроходной печати, интерес к этим устройствам заметно вырос. На рынке произошло существенное перераспределение долей между монохромными и полноцветными аппаратами.

В настоящее время однопроходные цветные принтеры — самый динамичный сегмент рынка цветных принтеров. Ситуация напоминает ту, что в свое время наблюдалась на рынке цветных и черно-белых мониторов (монохромные были полностью и безоговорочно вытеснены). Сейчас скорости печати сетевых принтеров в цветном и монохромном режимах сближаются, а разница в стоимости черно-белых и цветных отпечатков постоянно уменьшается. Организации, приобретая цветной сетевой принтер с поддержкой монохромной и полноцветной печати, основным режимом предполагают сделать черно-белый, a цветным пользоваться в особых случаях, но в конце концов основным становится полноцветный режим. Кроме того, имеющиеся в компаниях персональные принтеры, приобретенные в былые времена, сейчас подключают как сетевые. В сетевых печатающих устройствах за последние годы произошли серьезные изменения. Для сетевого принтера определяющими являются такие параметры, как наличие сетевого адреса и скорость печати, чтобы он был в состоянии обслуживать ту рабочую группу, для которой установлен. Сетевым принтером может быть устройство уровня небольших офисов, или самые мощные аппараты, оснащенные одним или несколькими слотами для встроенного принт-сервера в виде сетевой карты с поддержкой сетевых протоколов. Как правило, в них используется лазерная или светодиодная технология с высоким разрешением. К этой же категории относят и некоторые быстродействующие струйные принтеры со специальными слотами для установки сетевой карты,

Современные сетевые принтеры  -  это информационные устройства, которые способны преобразовывать и передавать информацию. Они в состоянии не только распечатать жесткую копию файла, но также принять и разослать ее по множеству адресов. Компьютерный мир меняется быстро, и название «периферия» по отношению к сетевым принтерам представляется уже не совсем точным. В сетевой среде современный принтер является вполне автономным устройством, которое имеет те же компоненты, что и компьютер. В нем устанавливают системные платы со все более быстрым процессором, оперативную память, жесткий диск, сетевую карту, возможно подключение внешнего жесткого диска, есть вход для монитора, а на передней панели обычно предусмотрена даже клавиатура. Поэтому справедливо эти устройства рассматривают в качестве компьютерных узлов в локальной, или глобальной сети.

                Одним из наиболее важных параметров сетевого принтера является количество выполняемых отпечатков в минуту, что в значительной степени определяется тактовой частотой установленного процессора и объемом оперативной памяти. Мощность встраиваемых процессоров постоянно растет с совершенствованием элементной базы.

Использование флэш-модуля для хранения форм документов позволяет снизить загрузку сети, сократить расходы на программирование новых форм, а значит, уменьшить и время вывода формы на печать, что особенно актуально в банковской и бухгалтерской сфере.

                Наличие жесткого диска в сетевом принтере позволяет существенно сократить длительность подготовительного этапа печати. Обычно диск устанавливается там, где его применение оправдано. Как правило, в сетевых принтерах используют встроенный жесткий диск, хотя возможно и внешнее подключение. На жестких дисках обычно хранится системная информация, графические файлы, растрированные изображения для печати копий. Применение диска позволяет снизить трафик при больших объемах печати. Обработка данных осуществляется лишь после того, как весь файл поступает на диск. Кроме того, жесткий диск часто применяется для храпения электронных форм.

                Эффективность сетевой работы может быть существенно повышена благодаря реализации с помощью жесткого диска таких функций, как конфиденциальная печать (конфиденциальная печатъ осуществляется после введения смарт-карты в специальное устройство  набора кода), печать контрольного экземпляра, резервирование и повторная печать. Конфиденциальная печать задания, находящегося па жестком диске, производится только после того, как владелец пароля наберет персональный идентификационный код на панели принтера. Если жесткий диск отсутствует, задание помещается в оперативную память, но оно может храниться там только до первого сброса принтера, к тому же объема оперативной памяти может не хватить для хранения всего файла.           

Для заполнения электронных форм на жесткий диск загружают уже обработанную для печати форму, фактически несколько текстовых полей, причем ее структура может быть очень сложной. Форма хранится на жестком диске в растрированном виде, а контекст передается по сети, в результате печать идет практически со скоростью поступления информации. Это удобная функция для печати накладных. В компании Xerox такая технология называется VIPP-печать переменных данных, a хранилищем электронных форм служит жесткий диск объемом до нескольких гигабайт.

                Тиражирование файлов также требует установки жесткого диска. В сетевых принтерах Epson (как правило, они комплектуются жесткими дисками) применяется технология тиражирования RIP Once Print Many (ROPM). Если на печать отправляется несколько копий документа, то чтобы не загружать локальную сеть, документ один раз посылается на принтер (в оперативную память или на жесткий диск), и там же обрабатывается. С помощью утилиты администрирования и управления жестким диском с компьютера, можно непосредственно из браузера, набрав IР-адрес принтера и введя пароль, посмотреть все содержимое жесткого диска, все защищенные файлы в режиме Preview, получить доступ к истории печати документа, узнать, когда, кем и сколько раз он был отпечатан. Утилита предоставляет практически все возможности, которые имеет пользователь при работе с файлом в среде Windows, вплоть до его удаления.

Жесткий диск эффективно применяется и в многофункциональных цветных копировальных аппаратах. На диск помещается растрированное задание и только потом печатается необходимое количество копий. Жесткий диск имеет свой особый мини-контроллер, который вставляется в свободный слот и после автоматической инициализации он готов к работе.

                Все сетевые принтеры поддерживают протоколы для работы в сетях. Отдельные производители разрабатывают собственные внутренние протоколы для реализации специфических сервисных функций.

                В комплекте с принтерами производители поставляют пакеты управления этими устройствами, разработка которых шла параллельно развитию принтерных технологий. Наиболее полным по своим функциям является прикладной пакет управления периферийными устройствами Web JetAdmin (компании HP), который предназначен для администратора сети. Этот пакет, требует от периферийного оборудования любых производителей, управление которым он осуществляет, совместимости с принт-серверами HP и со стандартом MIO/EIO. В состав пакета входит универсальный инсталлятор драйверов всех принтеров HP.

Пакет автоматически определяет принтер в сети, запускает программу конфигурации, а та устанавливает требуемый драйвер. Пакет, прежде называвшийся JetAdmin, после появления встроенного сервера печати Jet-Direct, получил приставку Web. Теперь он может управлять через браузер состоянием принтера, даже если он находится на очень удаленном расстоянии. Модули программного обеспечения для принтеров HP обычно поставляются через партнеров JetCAPS.

                C помощью модуля МеgaTrack, обеспечивающего статистику и контроль стоимости процессов печати, в режиме реального времени можно узнать, кто, что, когда и на каком принтере печатал, из какого приложения, в каком режиме и сколько это стоило.

                Программа ClusterQue (массовая печать) обеспечивает управление принтерами, объединенными в группы, а модуль AutoStore 2002 обеспечивает автоматизацию документооборота на базе моделей MFP.

В старших моделях принтеров HP, например LaserJet 9000, программно реализована виртуальная машина (Embedded Virtual Machine), которая позволяет загружать и выполнять апплеты Chai, написанные под конкретные нужды заказчика, которые хранятся и выполняются непосредственно в принтере (Chai это новая технология, построенная на базе языка Java). Например, при постоянной необходимости каждый день производить поиск в Internet определенной информации (сводки, новости и т. д.) и распечатывать ее для руководства, при использовании апплета Chai AutoPrint, принтер (в указанное время) обращается по известному адресу в Internet, загружает с него нужную информацию и распечатывает ее к определенному времени.

Компания Lexmark разработала программу Mark Vision Pro­fessional -  программу управления всеми принтерами в сети, доступными через интерфейс Web (этой программой администрирования бесплатно комплектуются вместе с драйверами на CD все принтеры Lexmark). Программа позволяет видеть состояние принтера: находится ли он в активном или энергосберегающем режиме, каково общее количество отпечатанных принтером страниц за всю историю его работы или с момента последнего отключения питания, а также произвести блокировку панели управления для того, чтобы запретить кому-то изменять установленные параметры. Используя три градации датчика заполнения лотков, которые отличаются цветом, программа Mark Vision Professional выдаст сообщение, в каком из лотков осталось мало бумаги. С его помощью можно управлять устройством двусторонней печати или,  вывести на экран монитора сообщение, требующее перевернуть отпечатанную страницу. Mark Vision Professional позволяет отслеживать состояние принтеров различных производителей, если они поддерживают протокол SNMP или внутренний протокол NPAP.  Кроме того, с его помощью можно выделить группу серверов с правилами доступа к определенному принтеру, централизованно отслеживать процесс печати на конкретных устройствах, узнаватъ о количестве израсходованного тонера и откуда производилась печать (это нужно для того, чтобы кто-либо не организовал прямую сетевую очередь и не занимался самиздатом). Утилита UltraForm предназначена для создания электронных форм.

                Пакет PrinterMap содержит набор утилит для администрирования принтерами Xerox, который обеспечивает доступ к совокупности принтеров различных производителей на уровне предприятия. Пакет предоставляет широкие возможности персоналу, обслуживающему компьютерные сети, включая работу с графической топологией, информацией о состоянии принтеров и отчетами о работе любых принтеров, поддерживающих протокол SNMP. Для сетевых принтеров Xerox пакет обеспечивает доступ к утилите CentreWare DP, которая определяет количество отпечатков, состояние расходных материалов и т. п., а также доступ к аналогичным утилитам других производителей.

                Принтеры Epson с помощью пакета администрирования EpsonNet сигнализирует цветом о своих проблемах. Зеленый цвет -  все в порядке, желтый -  предупреждает,  красный -  неполадки. Сообщения могут быть выведены на экран или записаны в журнальный файл. Пакет EpsonNet в любой момент может предоставить полную информацию о состоянии принтера. При работе с принтером другого производителя, например HP, пакет вызывает аналогичную утилиту HP. Пакет EpsonNet обслуживает запросы SNMP от серверов, сам выдает запросы, а затем оповещает системного администратора по электронной почте о наступлении важных системных событий (например, о недостаточном количестве чернил в принтере).

                Принтеры всех производителей работают без проблем практически в любой операционной среде. Иногда возникают проблемы с работой в Linux, но эта проблема решается, как правило, путем эмуляции соответствующих драйверов (на сайте Linux можно найти страничку любителей печати Epson и скачать оттуда необходимые драйверы).

                Важными характеристиками сетевого принтера, несомненно, являются объем и количество лотков для бумаги на входе и выходе. Существенным считают наличие устройства двусторонней печати и применяемого некоторыми производителями специального приспособления для оформления отпечатанного документа, так называемого финишера (помимо возможности печати документов, их упорядоченной укладки и скрепления с помощью степлера, теперь финишер оснащен перфоратором, способным пробивать четыре отверстия для подшивания бумаг).

                Все заметнее тенденция развития сетевых многофункциональных принтерных аппаратов. Нынешние многофункциональные принтеры позволяют не только печатать, но также сканировать документы, использовать сетевой принтер в качестве сетевого копировального аппарата, автоматически рассылать копии по электронной почте или напрямую в компьютер. Многофункциональные устройства реализуются как по единому с принтерами конструктивному принципу, так и в виде дополнительно устанавливаемых на принтер устройств (сканеров, сетевых карт, блока питания).

                Современные сетевые принтеры становятся все более интеллектуальными. Они снабжены программно-аппаратными средствами, дающими возможность посредством браузера Web получать всю информацию о состоянии принтеров, конфигурировать, устанавливать драйверы и управлять ими через Internet, a также организовать двустороннюю связь (feedback) no электронной почте. Принтер сам сообщит о появившихся проблемах с тонером, бумагой и т. д..  Функциональное развитие сетевых принтеров еще не завершилось и можно ожидать дальнейших революционных преобразований этих устройств.


Лицензия