Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое интеллектуальные картриджи?

Что такое интеллектуальные картриджи? 

Производители оргтехники ограничивают использование сторонних картриджей снабжая свои изделия защитным устройством - чипом. «Оригинальный» картридж, оснащённый маленькой микросхемой (чипом), как правило, называют «интеллектуальным». Обычно такие Smart-картриджи удобны для конечного пользователя и выгодны компании-производителю оргтехники. Время, которое будет потрачено конкурентами на освоение новых технологий расходных материалов, а также для поиска решений обхода патентов, использованных в картридже, позволит производителю оргтехники получить весьма немалую прибыль.

Чип - это небольшая «засекреченная» микросхема, в которой «прошита» информация о расходном материале, «язык» для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе: серийный номер самого электронного компонента и другие более специфические данные. Сейчас практически все основные производители, осознав, насколько это выгодно и эффективно, перешли на чипованные расходные материалы. Эффект от чипов двойной - они отсекают очень многих конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой (например, благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи, предупреждает о нефирменном картридже, чип следит и за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства).

Основные решения в использовании чипов. Современные «интеллектуальные» чипы производятся двух видов: контактные и бесконтактные.

Контактные чипы. Для подключения к электронным схемам управления и контроля принтера используют контакты. Smart-плата, как правило, видна невооружённым взглядом. Контактные платы, в отличие от плат второго вида, открыты.

Бесконтактные чипы не требуют непосредственного контакта для передачи и приёма сигналов. Например, в картридже HP LJ 4200 чип упакован в специальный герметичный пластиковый контейнер. 
Для обмена информацией с чипом в принтере используются беспроводные технологии, для этого в принтере установлена специальная антенна и приемо-передающая обрабатывающая микросхема.

Оба вида чипов крепятся на картриджах НР при помощи клея - простой и надёжный способ поместить микросхему, не прибегая к особым креплениям и изощрённым технологиям, но некоторые производители прячут чип с целью защиты от прямого доступа к нему.

Таким образом, каждый расходный материал и аппарат, в котором он используется, имеет канал связи для считывания необходимых данных и записи информации на микросхему (чип), в ряде аппаратов для этого используют контактный метод, а в других изделиях - беспроводную связь.

 

QIP Shot - Image: 2016-07-05 18:32:06

QIP Shot - Image: 2016-07-05 18:33:49

 

Рис. 1. Бесконтактные чипы. Контактные чипы.

 


Лицензия