Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технологии повышения качества цветной печати лазерных принтеров.

Технологии повышения качества цветной печати лазерных принтеров.

 

Так как каждый цвет при лазерной печати составляется из четырех цветовых компонентов (CMYK), для цветного лазерного принтера очень важно правильное сведение всех цветов. Компоненты цвета формируются в цветовые пиксели по принципу, который очень похож на офсетную печать. Поэтому изображение, отпечатанное на цветном лазерном принтере, состоит как бы из маленьких точек, которые можно рассмотреть при очень сильном увеличении. Каждая модель цветного лазерного принтера обладает собственным «характером» в вопросе цветопередачи, и разница между двумя отпечатками с разных принтеров может быть очень сильно заметна. Проблемы с цветопередачей являются часто основной причиной того, что оригинал отпечатка на компьютере будет несколько отличаться от напечатанного на бумаге. В офисных задачах это не так важно, но при печати качественных фотоизображений правильная цветопередача очень желательна.

Для улучшения качества фотоизображений фирма HP использует принцип - управления насыщенностью за счет увеличения разрядности кодирования пиксе­ля (Image Ret) в цветных принте­рах. В цветных устройствах это позволяет добиться гораздо большего, чем "размывка" цвета вблизи контуров. Можно точнее смешивать цвета в пределах пикселя на бумаге. Компания HP назы­вает этот процесс "тонер на тонере" (toner-on-toner). В одной точке изображения можно нало­жить не только "чистые картриджные" цвета, но и их оттенки, что позволяет получить миллионы ва­риантов, абсолютно не зависящие от какой-либо предустановленной цветовой схемы (т.е. набора цветов, допустимых для заливки цветного изобра­жения). Например, для получения насыщенной темно-оранжевой точки нужно взять немного пур­пурного (magenta), много желтого (yellow) и чуточ­ку черного (black) тонера. В результате на бумаге получается фотореалистичное изображение. Без использования Image REt цветные точки накла­дываются не друг на друга, а рядом друг с другом, что на расстоянии взгляда дает нужный цветовой оттенок. В лазерных принтерах HP Image REt цвета накла­дываются в пределах одного пикселя (т.е. друг на друга), поэтому улучшается не только разрешение (как в монохромных принтерах), но и цветопере­дача (в цветных устройствах вывода на печать).

В целях улучшения цветопе­редачи и расширения диапазона по­лутоновых градаций разработчики задействуют различные специальные методики растрирования. В первую очередь они связаны с управлением интенсивностью лазерного луча (что дает возможность изменять толщину растровой точки путем регулирова­ния объема закрепляемого в ней то­нера), а также с так называемой con-tone (continuous tone) печатью, суть которой в формировании плавных цветовых переходов наложением то­нера различных цветов в фиксиро­ванные точечные области (узлы рас­тровой сетки) на фотобарабане. Например, в каждый узел растровой сетки с дискретно­стью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объе­мов (что достигается регулировани­ем интенсивности лазерного луча). При этом количество элементарных точек, укладываемых в пределах од­ного растрового узла, также может изменяться в зависимости от вы­бранного режима печати: для пере­дачи максимального числа полуто­новых градаций или максимального числа деталей изображения. В первом режиме используется относительно низкая линиатура (приблизительно 166 Ipi), а во вто­ром -  около 266 Ipi (приводимые ве­личины линиатур условны, посколь­ку создаваемый принтером растр имеет весьма сложную форму. Для некоторых принтеров указывают магическое число 2400 dpi, но это результат умножения физического разрешения (600 dpi) на число градаций размеров точки (16). В итоге, получается сочетание 9600х600, условно дающее столько же точек на квадратный дюйм, как и разрешение 2400х2400 dpi. Есть варианты с возможностью нанесения до четы­рех цветных точек в пределах каж­дого узла растровой сетки (600х4 = 2400), при одновременном измене­нии размера этих точек. В аппаратах Xerox, например, реализованы алгоритмы псевдостохастического растрирова­ния с возможностью формирования растровой точки 256 размеров (8 разрядов на цвет).

Решать сложные задачи растрирова­ния, автоматической настройки цве­та и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным принтерам, оснащенным значитель­ными вычислительными ресурсами. Практически каждый аппа­рат стандартно укомплектован специализированным процессором, жестким диском (как правило, только в рас­ширенной комплектации) и солид­ным запасом оперативной памяти. Неотъемлемая часть профессио­нального принтера  -  встроенный растровый процессор, поддерживающий язык PostScript. Растрирова­ние изображения в данного типа принтерах обычно осуществляется мощным процессором.

Современные технологии растеризации, например, такие как технология RIP Once (однократная растеризация (RIP означает Raster Image Process - процесс обработки растровых изображений), которая предназначена для ускорения вывода нескольких копий документов. В принтер задание на печать поступает в виде документа на языке описания страниц, т.е. задание должно быть обработано внутри принтера перед выводом на печать. При выводе нескольких копий технология RIP Once позволяет обработать страницу только один раз, записать в память сжатый образ страницы и пользоваться им для вывода последующих копий уже без повторной обработки описания страницы. Ускоряется вывод дополнительных копий документа, которые можно распечатывать практически со скоростью работы привода принтера. Образ страницы обычно требует больше памяти, чем ее описание, поэтому для использования технологии RIP Once принтер должен иметь достаточно большой объем памяти RAM или собственный жесткий диск. Установленная оперативная память достаточного объема (плюс модули расширения) позволяют достаточно быстро об­рабатывать большинство заданий.

Для улучшения использования памяти появились и уже давно используются технологии, снижающие требования к объему памяти, например, технология HP MEt (Memory Enhancement technology) успешно используется во всех моделях принтеров HP. Сжатие данных позволяет почти вдвое снизить требования к памяти принтера. Более того, MEt настраивается на доступную память принтера. Известно, что наиболее эффективное сжатие данных достигается "разрушающими" алгоритмами, которые немного снижают качество изображения, но позволяют получить меньший по размерам файл. Когда пользователь пытается вывести очень сложный графический документ на непредназначенном для такой работы принтере HP, технология MEt сначала пытается применить стандартный неразрушающий алгоритм сжатия, затем усиливает коэффициент сжатия за счет использования другого алгоритма и обычно справляется с размещением образа страницы в памяти принтера, причем  используются только такие алгоритмы сжатия, действие которых не видно невооруженным взглядом.

Современные лазерные принтеры, как правило, оснащены программными средствами (утили­тами), предо­ставляющими аппаратно-независимый доступ к рас­тровому процессору, эти программы поз­воляют  выполнить и удаленный контроль за рас­ходами на печать. В состав ПО обычно вхо­дят программные модули обработки заданий на печать, ин­терпретации и сжатия полученных данных, растрирования и печати. Эта ар­хитектура представляет собой свое­образную операционную систему, обеспечивающую решение всех свя­занных с процессом печати задач, начиная от формирования растро­вой точки на фотобарабане и закан­чивая автоматическим переходом на нужный тип сетевого протокола. Каждому, управляемому с помощью ПО, принтеру назначается от­дельный входной буфер, размер ко­торого, зави­сит от типа интерфейса (для скоро­стного Ethernet размер буфера бу­дет, естественно, больше, чем для медлительного параллельного интерфейса). При этом, программные средства обеспечивают одновремен­ную обработку всех заданий, посту­пающих на каждый из входных ин­терфейсов принтера, сохраняя их во входном буфере.

Частицы тонера на мо­лекулярном уровне и технологии повышения качества цветной печати, привнесли цветную печать лазерных принтеров в те области, в которых она никогда ранее не использовалась. Тех­нология постепенно совершенствуется, од­нако отличия новых устройств от их предшественников пока минимальны.

 


Лицензия